Индивидуальные особенности детей

IMG 20181122 170523Время проведения: 17.00

На занятии присутствовало 25 слушателей "Родительского университета", из них постоянных - 15 родителей.

МОУ СОШ № 44 - 8 человек
МДОУ № 27 – 9 человек
МДОУ № 51 – 8 человек

Ответственный: педагог-психолог МАОУ СОШ № 44 им. С.Ф. Бароненко Ежова С.В.
Занятие провели педагог-психолог и учитель начальных классов МОУ «СОШ № 44 им. С.Ф. Бароненко» Ежова С.В.и Ишмаева Л.Д.
Занятие включало в себя теоретические и практические аспекты.
В начале занятия Педагог-психолог Ежова С.В. провела с родителями упражнение-разминку «Перемена мест». В результате участники занятия смогли лучше узнать друг друга.
Вступительное слово позволило ввести родителей в тему занятия.

Упражнение «Мой ребенок», проведенное Ежовой С.В помогло родителям увидеть взаимосвязь между отношением к ним родителей, когда они сами были детьми, и отношение к собственным детям.
Далее следовал показ и обсуждение видеоролика «Откуда берутся дети».
В ходе мини-лекции, сопровождающейся презентацией, родители познакомились с такими особенностями детей, как агрессия, гиперактивность, застенчивость, медлительность, тревожность, страхи. Была проведена связь между личностными особенностями и типами темперамента и нервной системы.
Во время игры «Этажи», проведенной Ишмаевой Л.Д., родители имели возможность понять, что дети не идеальны и имеют недостатки. Поэтому нужно любить их такими, какие они есть.
Игра «Реклама» помогла родителям принять недостатки своих детей и превратить их в достоинства.
Завершилось занятие упражнением-рефлексией «Мяч по кругу». Родители получили заранее заготовленные памятки с рекомендациями.
Участники встречи дали высокую оценку проведенному занятию, отметили необходимость таких мероприятий и готовность их посещать.

Анализ обратной связи с родителями.
1. Назовите основную цель своего участия в занятии.
• Желание лучше осознать свои отношения с детьми – 11 чел
• Желание познакомиться с опытом воспитания других родителей – 5 чел.
• Желание решить конкретные проблемы – 9 чел.
2. В какой степени Вы удовлетворены участием в данном занятии? В полной мере – 25 чел.
3. Можете ли Вы сказать про себя: «В процессе занятия…»
• Я получил (-а) новые знания и умения ДА – 25 чел.
• У меня изменился взгляд на многие вещи ДА – 22 чел.
НЕТ – 3 чел.
• У меня появились новые идеи ДА – 18 чел. НЕТ- 7 чел.
4. Какова Ваша оценка организации проведения занятия?
• 5 – 25 чел.
5. Какова Ваша оценка качества содержания проводимого занятия?
• 5 – 25 чел.

Источник https://service-joomla.ru/plagini/item/61-sigplus-image-gallery.html