«Дорога жизни»

1Двадцать шестого января в копейском городском музее состоялась встреча с ветеранами-блокадниками. Своими впечатлениями о встрече поделились ученики 6Б класса нашей школы.

Толкачёв Егор.
В субботу 26 января наш класс ходил в Краеведческий музей. Тема была посвящена 75 – летию снятия блокады с Ленинграда.

Сначала мы прошли по музею, нам рассказали об образовании нашего города, о шахтах, в которых добывали уголь. После обхода музея нам рассказали обо всех ужасах блокады Ленинграда, показывали слайды и видео. Я узнал много нового об этом: блокада длилась почти 900 дней, очень много людей умерло от холода и голода. По «Дороге жизни» смогли спасти около 1,5 миллиона человек. Потом для нас было организовано чаепитие с ветеранами, которые были эвакуированы по «Дороге жизни», когда были детьми.

Пешнина Софья.
В субботу мы всем классом ходили в Краеведческий музей. Сначала нам провели небольшую экскурсию, в которой рассказали об образовании города Копейска. Затем пригласили за стол вместе с ветеранами и повествовали о том, как нацистская армия пошла на Ленинград, как долго длилась блокада, о голоде, царившем в Ленинграде, о «Дороге Жизни». Было очень интересно, страшно. Было жалко блокадников. Экскурсоводы создали захватывающую эмоциональную атмосферу с помощью музыки, включали видео съёмки военных лет и комментарии историков. Экскурсия оставила в моей душе неизгладимое впечатление, очень понравилась!