Литературная игра

В рамках недели русского языка и литературы в нашей школе прошла литературная игра, посвящённая 90-летию романа «12 стульев ». В игре участвовали 3 команды, в которых присутствовали ученики старших классов: 10 «А»,10 «Б» и 11 «А». Каждая команда была представлена 7 участниками во главе с капитаном, который был в образе главного авантюриста 20 века, Остапа Бендера. Игра состояла из 4 этапов. В первом туре необходимо было отвечать на вопросы по содержанию произведений «12 стульев» и «Золотой теленок».

Второй тур - творческое задание для команд. За отведённые 5-10 мин. ребята должны были придумать, как представят своего капитана. Третий тур дал возможность капитанам представить зрителям и членам жюри свой бизнес-план, с помощью которого он бы хотел заработать деньги в собственном учебном заведении. Думаем, некоторые идеи можно вполне взять на вооружение: продажа шпаргалок, сдача бахил в аренду ребятам, забывающим вторую обувь, использование рабочих рук малышей для лепки пельменей для столовой. Четвёртый и завершающий этап - проблемная ситуация. Командам за день до игры был предложен видеофрагмент, в котором необходимо было выявить проблему и прокомментировать ее. Без дела не остались и болельщики: они пополнили копилку своих команд баллами, вспоминая крылатые фразы из бессмертных произведений И. Ильфа и Е. Петрова. Ребята отлично справились с задачей.
Подводя итоги игры, мы смело заявляем, что игра оказалась очень интересной. Ребята, принявшие участие в игре, ответственно подготовились, предварительно посмотрев фильм и прочитав произведения. Все работали сплоченно и в большом темпе. В целом мероприятие оказалась очень интересным, захватывающим и интеллектуальным. А судить его помогли уважаемые члены жюри – Лягаева Н.А., Титаренко С.Г. С победой поздравляем команду 11 «А» класса.

Анна Агафонова, Ксения Белоусова, 10а