Безопасное окно

На территории Копейского городского округа проходит областное межведомственное профилактическое мероприятие «Безопасное окно», в период с 1 по 31 мая 2019 года. Памятка!

Цель мероприятия – обратить внимание родителей (законных представителей) на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:
не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна;
не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник;
установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно;
находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша;
не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр;
никогда не рассчитывать на москитные сетки (они не выдержат веса даже самого маленького ребенка) и т.д.

Уважаемые родители!
Не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить его навсегда.
Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не упал вниз.
Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
Установите на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
Давайте детям уроки безопасности. Учите старших детей присматривать за младшими.
Тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные
шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.