Вверх по радуге

Лето – время игр, развлечений, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Перед большинством родителей встает вопрос о том, каким образом организовать летний отдых своих детей. На сегодняшний день наиболее удобный и востребованный выход из положения – это летняя оздоровительная площадка при школе. Здесь ребенок не отрывается от семьи, находится под присмотром педагогов, своевременно питается, занят интересными делами.
На базе МОУ «СОШ № 44 имени С.Ф. Бароненко» в разгаре работа летнего пришкольного оздоровительного лагеря.
Каждый новый день ребят начинается с утренней зарядки на свежем воздухе. Дети летом должны не только интересно провести время, но и оздоровиться, окрепнуть. Поэтому каждый день с раннего утра работники столовой готовят для них вкусную и полезную еду. Дежурные из каждого отряда помогают накрывать на стол. А после завтрака все ребята организованно идут на очередное запланированное мероприятие: кто-то участвует в играх, квестах, кто-то посещает веселое представление, у кого-то запланирована экскурсия.

Ежедневно с детьми проводятся инструктажи и беседы, которые являются необходимыми мероприятиями по профилактике несчастных случаев. Одно из первых в этом году – проведение мероприятия о правилах дорожного движения, где учащимся был проведён инструктаж о безопасности на дороге. Затем было проведено КТД «Правила движения требуют уважения». Итоги были подведены на торжественной линейке. Каждый отряд был награждён грамотой.
Каждый день в лагере происходит что- то интересное и новое для ребят. Руководитель летней оздоровительной площадки Новикова Надежда Борисовна совместно с педагогами нашей школы тщательно продумали программу лагеря, умело организовали работу коллектива так, чтобы детям в лагере было комфортно. Большую помощь воспитателям оказывают вожатые – ребята из старших классов. С 1 июня стартовал конкурс на лучшего вожатого.
В течение двух недель ребята успели посетить развлекательное диско-шоу от «Банана Мама», зажигательно- танцевальный формат «SUMMER_PARTU», «Весёлый циркобум» во ДК им. С.М. Кирова, спектакли ДТДиМ «Пугало и аистёнок». Специалисты «Студии лидерства для детей и подростков» провели занятия и тренинги по развитию лидерства и сплоченности детей. Уже стали традиционными встречи детей с сотрудниками городского краеведческого музея, детской библиотеки, кинотеатра «American Cinema». Незабываемые впечатления оставили поездки в «Аквилон», театр «Манекен», участие в фестивале чтения. С особым интересом и желанием ребята вместе с вожатыми готовили выступление от отряда на тему «Я и моя безопасность».
Перед педагогами встает непростая задача, ведь главная их цель не только организовать отдых детей, но и укрепить их здоровье, создать безопасные условия для их пребывания в лагере. Впереди ребят ожидают и другие различные поездки, тематические мероприятия, экскурсии.

«Юные журналисты» ЛОП на базе МОУ «СОШ № 44 имени С.Ф. Бароненко»