Туристская и экскурсионная деятельность ссср в 1917 – 1930 годах — студенческий портал

В 1930г. туристскую работу в стране возглавило Всесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ), возникшее от слияния Общества пролетарского туризма РСФСР и акционерного общества «Советский турист».

Председателем его был избран страстный поклонник путешествий в горах прокурор РСФСР Н.В. Крыленко. Он следующим образом охарактеризовал туризм, получивший развитие в стране к началу 30-х гг.: «Пролетарский туризм для нас, прежде всего, есть один из методов социалистического строительства».

И далее Н.В. Крыленко так сформулировал основную его задачу: «активное содействие социалистическому строительству всеми мерами и способами, которые представляет туризм».

Под активным содействием социалистическому строительству прежде всего понималась «политическая работа над самими экскурсантами», их соответствующая идеологическая обработка.

Руководящим органом Всесоюзного добровольного общества пролетарского туризма и экскурсий был Центральный совет ОПТЭ во главе с президиумом.

Экскурсионная работа сосредоточивалась в Оперативно-экскурсионном секторе ЦС ОПТЭ. В республиках, краях и областях были учреждены оргбюро и советы ОПТЭ.

На заводах, фабриках, в учебных заведениях создавались низовые организации — ячейки, объединявшие членов ОПТЭ.

Сущность и основные направления туристско-экскурсионной работы отражались в лозунгах Общества пролетарского туризма и экскурсий.

«Чтобы лучше строить СССР, надо его знать, чтобы лучше знать — будьте туристами» — таким был один из основных лозунгов пролетарского туризма. (Следует заметить, что в 30-е гг. не было четкого деления путешествующих на туристов и экскурсантов. Туристами зачастую называли экскурсантов, как и наоборот.

) В задачу ОПТЭ входили знакомство рабочих и крестьян со своей страной, показ им новых грандиозных строек, достижений в колхозном строительстве.

Множество экскурсий организовывалось с посещением Днепрогэса, Ростовского завода сельскохозяйственных машин, Сталинградского тракторного завода, Кузнецкстроя, совхоза «Гигант» в Ростовской области, передовых районов сплошной коллективизации и т.д.

«Вооружить трудящихся пафосом стройки, энтузиазмом, уверенностью в ее успешности и реальности боевых темпов нужно не только книгой, не только рассказом, не только газетой, но и непосредственным наглядным показом, ибо ничто не действует так сильно и убедительно, как собственные наглядные впечатления», — писал заместитель председателя Общества пролетарского туризма и экскурсий Л. Гурвич.

Результаты экскурсий на грандиозные стройки первых пятилеток были в духе того времени, пронизанного пафосом революции. Вот что написали председателю ОПТЭ калужские рабочие, совершившие в августе 1930г.

поездку на Днепрогэс: «На экскурсию поехали рядовые рабочие калужских фабрик и заводов, а вернулись агитаторами за генеральную линию партии, первыми ее проводниками, энтузиастами социалистического строительства». Из 280 участников этой экскурсии 37 подали заявление о вступлении в ВКП (б) и двое — в комсомол. Подобный результат от поездки не был единичным.

Так, группа ленинградских рабочих, премированных поездкой по маршруту Ленинград — Москва — Днепрострой — Ростов-на-Дону — Сталинград, писала Н.В. Крыленко: «Это путешествие дало такой огромный политический кругозор, которого не получили бы, занимаясь на курсах в течение 6 месяцев.

Подтвердило все статьи, появляющиеся в газетах о достижениях строительства Советского Союза, показало факты, на что расходуются средства государства». Так Общество пролетарского туризма и экскурсий на наглядных убедительных примерах решало задачу «политической работы над самими экскурсантами».

Экскурсии на передовые предприятия, в совхозы и колхозы включали также и работу по обмену прогрессивными методами труда. Лозунг Общества пролетарского туризма и экскурсий звучал следующим образом: «Обмен производственным опытом — задача каждой ячейки ОПТЭ, каждой группы туристов, каждого путешествия, каждой экскурсии».

Сегодня этот лозунг, без сомнения, наивен, но в начале 30-х гг. туристские поездки и экскурсии внесли свою определенную лепту в совершенствование технологии производства и организацию трудового процесса на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

Туристские путешествия и экскурсии решали еще одну задачу — повышение культурного уровня трудящихся, что нашло отражение в таких лозунгах как «Пролетарский туризм творит грани нового человека», «Пролетарский туризм — лучший способ самообразования», «Пролетарский туризм вырабатывает художественные навыки».

Эти лозунги не были пустой пропагандистской болтовней, большая работа ОПТЭ по формированию культурного облика советского человека подтверждалась убедительными фактами. Так, только в 1930г. Московский областной совет ОПТЭ организовал около 1 млн. посещений различных музеев, заводов, фабрик.

В Ленинграде в тот же год только музеи посетило более 1 млн. экскурсантов.

Общество пролетарского туризма и экскурсий вело большую издательскую деятельность. Его Центральным советом выпускались специальные журналы — «Турист-активист», «Всемирный турист», «На суше и на море» с приложением «Библиотечки туриста».

Журнал «Турист-активист» осуществлял широкий обмен опытом туристско-экскурсионной работы, информировал о делах Центрального совета, местных отделений и ячеек общества, публиковал руководящие статьи по всем вопросам туристско-экскурсионной работы.

ОПТЭ выпускало также «Библиотечку пролетарского туриста» — серию книг с описанием туристских маршрутов и экскурсий, условий организации путешествий, общих правил для туристов и экскурсантов.

Формирование Всесоюзной туристской организации пришлось на годы первой (1928-1932 гг.) и второй (1933-1937 гг.) пятилеток — период, когда в стране активно проводилась культурная революция.

Вся идеологическая машина государства была направлена на политическое просвещение трудящихся, формирование убежденных борцов за идеи социализма. Эти задачи должны были решать и экскурсии, среди которых в то время превалировали экскурсии на историко-революционную, производственную и сельскохозяйственную тематики.

Для достижения большего эффекта от экскурсий их рекомендовалось проводить с учетом особенностей различных групп населения: профессий участников экскурсионной группы, их возраста, культурного уровня и др. То есть, в экскурсионной работе в 30-е гг.

следовало обязательно соблюдать принципы дифференцированного обслуживания населения. Ярким примером являются экскурсии по Москве, которые рекомендовались Оперативно-экскурсионным сектором Центрального совета Общества пролетарского туризма и экскурсий.

Так, для рабочих-текстильщиков предлагались следующие общие экскурсии: обзорная экскурсия по Москве — «Москва — центр социалистического строительства», в музей Революции — «Пролетариат в революционном движении», в музей В.И. Ленина — «В.И. Ленин — вождь пролетариата», и ряд специальных экскурсий: на текстильную фабрику им.

Красной Армии и Флота — «Хорошие показатели работы на старом оборудовании», на Соболево-Щелковскую фабрику — «Реконструкция текстильной фабрики», в текстильный институт — «Подготовка кадров текстильной промышленности», по Красной Пресне — «Текстильщики на Красной Пресне в революции 1905г.».

Экскурсионная программа для рабочих-металлистов включала в себя общие экскурсии по Москве и в музеи, а также специальные — производственные: в Политехнический музей — «История техники металлопромышленности», на завод «Серп и Молот» — «Советский металлозавод в реконструктивный период», на завод «Красный Пролетарий» — «Советское машиностроение — проблема превращения СССР из страны, ввозящей машины, в страну, их производящую».

Для крестьян предлагались специальные тематические экскурсии другого плана: в колхоз «Герольд» — «Коллективизация сельского хозяйства», в совхоз «Бутырский хутор» — «Индустриализация сельского хозяйства», в Тимирязевскую академию — «Наука на службе социалистического строительства», на Люберецкий завод — «Роль промышленности в социалистическом переустройстве деревни».

Специальные экскурсии были подготовлены и для других групп экскурсантов. И главной целью каждой из них являлось показать экскурсантам первые достижения социалистического строительства в городе и деревне и дальнейшие его перспективы.

В 1936г.

Центральная Исполнительная Комиссия Союза ССР, проанализировав состояние туризма в стране, пришла к выводу, что дальнейшее его развитие целесообразно осуществлять в рамках двух мощных сформировавшихся к тому времени организаций: Всесоюзного совета физической культуры и Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов. На первый было возложено руководство и контроль над всей работой в области туризма и альпинизма как части физической культуры, на ВЦСПС — непосредственное руководство организацией местных и дальних экскурсий и массового туризма и альпинизма. Для решения этих задач в 1936г. создается Центральное туристско-экскурсионное управление ВЦСПС (ЦТЭУ), которое должно было заменить Общество пролетарского туризма и экскурсий и стать ведущей организацией в стране по развитию туризма, экскурсионного дела и альпинизма.

В республиках, краях и областях создаются туристско-экскурсионные управления (ТЭУ). Они были образованы там, где проходило больше всего туристских и экскурсионных маршрутов: в Ленинграде, Кисловодске, Сочи, Симферополе, Тбилиси и других городах.

Открывались новые туристские лагеря, где туристов обеспечивали всеми видами обслуживания: размещением, питанием, транспортом, туристским снаряжением, экскурсиями. Последние составляли обязательную часть любого туристского путешествия.

Организовывались экскурсии по городу, в музеи, на выставки, на заводы и фабрики, в колхозы и совхозы, к памятным местам сражений времен революции и гражданской войны.

Экскурсионное содержание туристских путешествий рассматривалось как одна из важных форм коммунистического воспитания трудящихся и учащейся молодежи.

Но поступательное развитие туристско-экскурсионного дела в стране было нарушено начавшейся второй мировой войной.

Источник: https://studbooks.net/1570409/turizm/ekskursionnaya_deyatelnost_obschestva_proletarskogo_turizma_ekskursiy_1930_1936

Основные особенности развития туризма в СССР в 1920-1930 гг

  • — упор на экскурсионное обслуживание и самодеятельный туризм;
  • — идеологический, воспитательный и образовательный характер туризма;
  • — некоммерческий характер туристской сферы;
  • — государственное регулирование сферы туризма.
  • Для большевиков — экскурсии средство пропагандисток работы, образования и воспитания граждан социалистической страны были использованы большевиками с первых месяцев их правления Россией в целях формирования нового человек.

1919 г.

декрет «О лечебных местах общегосударственного значения» — национализация всех курортов и санаториев.

Декабрь 1920 г. декрет СНК «Об использовании Крыма для лечения трудящихся».

1925 г. открыт «Артек».

1920 г. создание Объединенного лекционно-экскурсионного бюро с целью пропаганды пролетарского туризма.

Руководство туризмом – Главный политико-просветительский комитет Наркомпроса.

Для приезжих экскурсантов в Москве и Петрограде открыты т.н. «Дома экскурсантов».

Начато издание журнала «На суше и на море».

В 1920-1930-х гг. основное направление в развитии туризма в СССР – экскурсионное и краеведческое.

В 1927 г. возобновило деятельность Российское общество туристов, позднее переименованное в Общество пролетарского туризма РСФСР. Основной лозунг – «Пролетарский туризм – способ повышения культурного уровня народных масс!». Деятельность ОПТ направлена на развитие широкого общественного туризма, содействие патриотическому воспитанию, подготовке кадров для туристской сферы.

В 1928 г. создано АО «Советский турист». Развивает коммерческую сторону туризма. Сеть собственных гостиниц, баз, приютов, маршруты.

В 1930 г. власти провели реформу управления туристической сферой.

ОПТ и Совтурист объединены в Bсесоюзное добровольное общество пролетарского туризма и экскурсий (ОПТЭ). ОПТЭ передавались все туристические организации СССР, поручалась туристско-экскурсионная деятельность, которая рассматривалась как специфичная форма идейно-патриотического и социалистического воспитания народных масс.

Обращено особое внимание на развитие самодеятельного туризма.

Журнал «Турист».

Однако в 1936 г. на государственном уровне происходит разделение туризма и экскурсий. На Всесоюзный совет физической культуры возложено руководство и контроль над всей работой в области туризма и альпинизма как спорта.

На Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов (ВЦСПС) организацию экскурсий и массового туризма. При ВЦСПС создано Центральное туристско-экскурсионное управление.

Начинается период государственного регулирования туристской сферой. Период социального туризма.

Организовываются туры для советской элиты за рубеж (литераторы, художники, актеры, передовики производства и др.). 1930 г. круиз вокруг Европы для 257 стахановцев. Для остальной массы народа заграница закрыта.

1929 г. создано ВАО «Интурист». Основные цели:

1. Реклама туристических возможностей СССР за рубежом и продажа туров.

2. Организация приема и обслуживания зарубежных туристов.

Созданы ряд специальных маршрутов и мест размещения.

В 1940 г. в СССР функционируют 165 Домов туриста, 50 турбаз, 12 туристических гостиниц, 24 стационарных туристических лагеря, 1270 домов отдыха, 1828 санаториев.

1939 г. – утверждено Положение о Значке «Турист СССР». Поощрение самодеятельных походов с целью изучения родного края.

  1. Основные особенности развития туризма в СССР в 1920-1930 гг.
  2. — упор на экскурсионное обслуживание и самодеятельный туризм;
  3. — идеологический, воспитательный и образовательный характер туризма;
  4. — некоммерческий характер туристской сферы;
  5. — государственное регулирование сферы туризма.
Читайте также:  Данные и эвм - студенческий портал

Модель развития туризма СССР в послевоенное время. Развитие въездного и выездного туризма в послевоенный период. Учреждения, занимающиеся развитием иностранного туризма. РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ПОСЛЕВОЕННЫЙ ПЕРИОД (1945-1956)

Война подвергла народное хозяйство СССР значительному разрушению, принесла невероятно огромные потери в трудовых ресурсах. Население страны потеряло свыше 20 миллионов человек. Полностью или частично были разрушено 1710 городов и свыше 70 тысяч населенных пунктов в сельской местности, а также 31850 промышленных предприятий.

Материальные потери экономики в целом выразились в астрономической сумме — около 2 600 миллиардов рублей. Было уничтожено около 30 процентов национального богатства СССР.

Резко возросли бытовые нужды советских людей: не хватало самого главного — жилого фонда, продовольствия, одежды, медикаментов.

В этих условиях резко снизилось стремление населения к ряду традиционных занятий, свойственных мирному времени, в том числе к туризму. Все материальные и духовные ресурсы государства были мобилизованы на восстановление нормальной жизнедеятельности общества.

В значительной мере нуждалась в восстановлении и материально-техническая основа туризма, которой также был причинен невосполнимый ущерб в 1941-1945 годах.

Тем не менее, туристская работа профсоюзов продолжалась даже в военные годы — на территориях, не захваченных военными действиями.

Осуществляемая в рамках культурно-массовых мероприятий, она проводилась как для взрослого населения, так и для детей и подростков.

По мере освобождения новых территорий от немецко-фашистских захватчиков профсоюзы предпринимали шаги по восстановлению массовой спортивно-туристской работы. На Кавказе провели первую послевоенную альпиниаду, в 1945 год были восстановлены три туристско-альпинистских лагеря.

Несмотря на отсутствие в большинстве своем квалифицированных экскурсоводов, а также справочно-инструктивных материалов, снаряжения, инвентаря, продуктов питания, множество самодеятельных туристских групп отправлялось к бывшим командным пунктам армейских подразделений, партизанским стоянкам, фортификационным сооружениям, братским могилам павших воинов.

. В первую очередь усилия были направлены на развитие материально-технической базы и подготовку кадров.

В течение 1945-1948 годов были восстановлены территориально-экскурсионные управления в Москве, Ленинграде, в Крыму и на Кавказе, в Краснодарском крае, в Киеве, Горьком, Уральске, Свердловске.

Алма-Ате, реконструированы 45 из 47 разрушенных туристских объектов, приведены в порядок 17 прежде действующих союзных маршрутов.

В первые же послевоенные месяцы советские профсоюзы приняли меры по восстановлению туристских маршрутов, некоторые из которых были объявлены зачетными для получения значка «Турист СССР». В 1949 году в учебно-туристский лагерь была превращена турбаза «Красная поляна» (Краснодарский край), которая стала готовить значкистов «Турист СССР» и инструкторов горного туризма.

Возобновила свою работу Всесоюзная секция туризма. Совместно с секциями местных комитетов по делам физкультуры и спорта и добровольных спортивных обществ активисты туризма начали организовывать подготовку туристских кадров, разрабатывать новые маршруты, инструктивные и методические документы по самодеятельному туризму.

В 1949 году Всесоюзный комитет учредил спортивные нормативы, которые были включены в Единую всесоюзную спортивную классификацию. Таким образом, самодеятельный туризм был признан как вид спорта, а туристам, совершившим серию походов определенной категории сложности, стали присваивать звание спортсменов-разрядников и мастеров спорта СССР по туризму.

Организационная перестройка массовой туристско-экскурсионной работы происходила на общем фоне успехов, достигнутых советским народом в выполнении четвертого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР 1946-1950 годов.

В основном были восстановлены разрушенные в войну отрасли, воссоздан уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетической базы.

Улучшились материальные и культурно-бытовые условия трудящихся благодаря, в частности, проведению денежной реформы, отмене карточной системы, неоднократным снижениям цен на товары широкого потребления и основные продукты питания, другим мерам.

Большое внимание в эти годы уделяется усовершенствованию управления самодеятельным туризмом. В ряде городов открываются туристские клубы.

Общественники проводили там консультации, делали отчеты о путешествиях и выступали с докладами, возглавляли работу секций.

30 июня 1951 года Президиум Совета спортивных обществ в своем приказе утвердил положение «О Единой Всесоюзной спортивной классификации по туризму». Тогда же были предложены новые формы, направленные на развитие массовости туризма.

Значительное влияние на развитие туризма в стране оказали книги опытнейшего руководителя туризма еще с довоенных лет Владимира Владиславовича Добковича. В 1950 году в Ленинграде вышла его книга «Туристские путешествия по Ленинградской области», в 1952 году — подлинная энциклопедия походной жизни — книга «Туристские путешествия».

В середине 50-х годов значительно повысилось внимание населения к дальним и ближним, организованным и самодеятельным, пешим и транспортным походам, поездкам, путешествиям, к спортивному туризму.

Помимо прямых инвестиций на целевое развитие туризма, удешевление и, соответственно, доступность для рабочих, служащих, колхозников и учащейся молодежи, государственные органы и профсоюзы предприняли ряд мер по созданию дополнительных условий для туристского отдыха трудящихся.

Это нашло выражение в предоставлении льготных путевок, в увеличении средств государственного страхования, ассигнуемых на развитие туризма в стране.

Для стимулирования развития детского туризма 10 апреля 1954 года постановлением Бюро ЦК ВЛКСМ учрежден нагрудный значок «Юный турист», которым награждали пионеров 5-7-х классов, выполнивших соответствующие требования.

Основными формами туризма в конце 50-х годов являлись путешествия по всесоюзным, так называемым радиальным маршрутам, где трудящиеся посещали один район или город.

По линейным маршрутам предоставлялось знакомство с более обширным регионом, например, с районами Военно-Сухумской дороги или Поволжья.

Все больше распространялось межбазовое передвижение пешком, на лыжах, байдарках; активно проходили туристские массовки, вылазки, походы выходного дня.

Все это обрело свое выражение в расширении материально-технической основы туризма. К середине 50-х годов общее количество мест только на всесоюзных туристско-экскурсионных базах возросло до 11300.

Определенное развитие получил в 50-е годы и международный туристский обмен советских профсоюзов.

Этому способствовали успехи в досрочном выполнении и перевыполнении пятого пятилетнего плана развития народного хозяйства 1951-1955 годов, рост экономики, культурного строительства и жизненного уровня трудящихся, а также позитивные изменения в международной обстановке, последовательно проводимая Советским государством политика мирного сосуществования, развитие делового межгосударственного сотрудничества.

Профсоюзы, государственные и общественные организации и ведомства в начале 50-х годов осуществили ряд практических мер по созданию условий для международного туристского обмена, и прежде всего — со странами социалистического содружества. В результате в 1955 году, впервые после 1940 года, по линии ВЦСПС выехали за рубеж и побывали в СССР в общей сложности две тысячи советских и иностранных граждан.

В 1956 году профсоюзы СССР резко увеличили объем подобной работы, организовав туристские выезды трудящихся в Болгарию, Румынию, Чехословакию, Венгрию, Китай из Азербайджанской и Армянской ССР, Башкирской АССР, Алтайского края. Амурской и Архангельской областей и других — всего из 154 областей, краев и республик.

В том же году состоялся первый послевоенный круиз вокруг Европы на теплоходе «Победа». Так, 286 передовиков производства, представителей научной и творческой интеллигенции были поощрены профсоюзами за успехи в социалистическом соревновании.

Состоялись и другие посещения социалистических, капиталистических и развивающихся стран.

Нашим иностранным гостям был предоставлен прием в основном в Москве, Ленинграде и Киеве. Всего в 1956 году 561 тысяча советских граждан посетила 61 государство мира и 486 тысяч иностранных туристов из 84 государств побывали в СССР.

Большинство передовиков производства — победителей социалистического соревнования — было премировано льготными или оплаченными путевками. Оплату скидки или полной стоимости поездок взяли на себя профсоюзы.

Это стало правилом: ВЦСПС постоянно выделял средства на льготную оплату зарубежных путешествий передовым производственникам, что явилось новым стимулом в повышении производительности труда и участии в социалистическом соревновании.

Стоит вспомнить, что 14 февраля 1956 года в Кремле открылся XX съезд КПСС, на котором прозвучал доклад Н.С. Хрущева о «культе личности» И.В. Сталина. Начинался период так называемой «оттепели».

Это положительно сказалось на создании новых форм международного туристского обмена: безвалютного (без затраты валюты), приграничного, специализированного и других, — охватывавших разные профессиональные, возрастные и территориальные контингента населения.

В основе так называемого приграничного туризма заключался обмен равными по количеству группами, составленными из граждан смежных пограничных районов СССР и жителей соседствующих социалистических стран.

Во второй половине 50-х годов в СССР активизировалось молодежное движение солидарности с прогрессивной юностью мира, с молодыми борцами за мир, демократию и общественный прогресс.

Постановление ЦК ВЛКСМ «Об укреплении связей с молодежными организациями стран народной демократии», принятое в августе 1956 года, сыграло большую роль в установлении прямых деловых контактов комсомольских республиканских, краевых и областных комитетов с молодежными организациями социалистических государств.

Это знаменовало начало нового направления — международного молодежного туризма, который успешно начал набирать темпы наряду с международным туристским обменом советских профсоюзов.



Источник: https://infopedia.su/6xa2b3.html

Туристский транспорт в XXI веке

Всего было 1 предложений, заказчик выбрал автора Unita Срочно нужно написать презентации по туризму ко вторнику. Список требований в файле.

На нашем сервисе более 22153 профессиональных исполнителей, которые готовы выполнить ваше задание. Опишите его и получите их предложения с ценой.

Автор24 — это биржа, где напрямую у преподавателей/аспирантов/репетиторов можно заказать выполнение работы «тема»

21 ноября 2018

Заказчик создал задание на выполнение Презентации по предмету Туризм

21 ноября 2018

15 исполнителей откликнулись

21 ноября 2018

Заказчик переписывался с автором Unita

21 ноября 2018

Заказчик выбрал автора Unita, который предложил выполнить работу за 1030 руб. и уже выполнял аналогичные типы работ

22 ноября 2018

Автор выполнил работу по теме Туристский транспорт в XXI веке за 1 день и уложился в заданный срок

22 ноября 2018

Заказчик принял работу с первого раза и оплатил заказ

22 ноября 2018

Заказчик оставил положительный отзыв.

Закажи её у наших авторов!

Туристская и экскурсионная деятельность СССР в 1917 – 1930 годах

В постреволюционный период существенно возрастает значение экскурсионной деятельности как одному из способов повышения общей грамотности населения.При Народном комиссариате просвещения в

г.

был открыт специальный отдел внешкольного образования. Его возглавила Н.К. Крупская. Полем деятельности отдела являлась политическая и культурная работа среди взрослого населения, включающая и экскурсион…

Значение и функции экскурсии для туристской индустрии

Основными услугами, которые предоставляются турфирмой, являются проживание и питание.

Но сложно представить современное предприятие, которое в ходе предоставления турпродукта не создают возможность клиенту ознакомления с историческими и национальными особенностями населения, с природными и архитектурными памятниками места его пребывания.Слово «экскурсия» имеет латинское происхождение — «экскур…

Маркетинговые исследования в туристской индустрии

Сфера туризма и гостеприимства крайне изменчива и ее развитие зависит от множества как внешних (экономическая и политическая ситуация в мире), так и от ряда внутренних факторов.

Для разумного позиционирования турпродукта и реализации маркетинговой стратегии компании необходимо на постоянной основе проводить разнообразные исследования рынка.

Задача маркетинговых исследований (MR) является предоставл…

Основные формы страхования

Правила включают пункты, характеризующие субъекты и объекты страхования, страховые случаи, страховые риски и порядок определения страховой суммы, страховой тариф, страховую премию (страховые взносы), порядок заключения, исполнения и прекращения страховых договоров, права и обязанности сторон, определение объема ущерба, порядок определения страховой компенсации, случаи отказа от компенсации и так …

  • Туризм
  • Презентации
Читайте также:  Геологическое строение, рельеф и полезные ископаемые урала - студенческий портал

Источник: https://Author24.ru/lenta/3359229/

Туристcко — экскурсионная работа в 1917 — 1927 годах

  • Слайд 0
  • Туристcко — экскурсионная работа в 1917 — 1927 годах
    История туризма
    Номер и название специальности
    Институт Сервиса Моды и Дизайна, Кафедра Туризма и Гостинично – Ресторанного бизнеса Бурилова Валерия Сергеевна
  • Слайд 1
  • Туристcко — экскурсионная работа в 1917 — 1927 годах
    Развитие туристско – экскурсионной деятельности Создание ОПТ
    Создание новых туристских маршрутов
    Переход к массовой организации туристско – экскурсионной работе
    Организация детского туризма
    Создание общества «Советский турист»
    Разработка мер по упрощению приема зарубежных гостей в СССР
    Создание общества «Интурист»
    План лекций
  • Слайд 2
  • Содержание
    3
    Ключевые понятия
    Учебный материал
    Рекомендуемая литература
  • Слайд 3
  • Ключевые понятия
    4
    Основные понятие «ОПТ» (Общество пролетарского туризма) «Советский турист»
    «Интурист»
  • Слайд 4

Учебный материал
Введение
5 После революции и до 30-х годов был период, именуемый временем зарождения и становления экскурсионного и туристского движения. Возникали первые формы и структуры пролетарского туризма, которые имели целью активизацию массового отдыха трудящихся с тем, чтобы они могли изучать культурные ценности и природу своей Родины.

Слайд 5

Учебный материал
Общество Пролетарского Туризма
6 В 1929 г. РОТ преобразуется в Общество пролетарского туризма. В этом же году появляется Всесоюзное акционерное общество по иностранному туризму в СССР – «Интурист». Деятельность ОПТ была направлена на развитие массового туризма (привлечение населения к участию в тур. походах и экскурсиях, создание сети турбаз и тур. маршрутов).

Слайд 6

Учебный материал
Развитие туристско – экскурсионной деятельности под руководством НАРКОМПРОСА
7
Это было чрезвычайно трудное время для молодой республики. Шла гражданская война, борьба с интервентами. В стране царили разруха и голод. Тем не менее в 1918 году при Народном комиссариате просвещения (Наркомпрос) организуется специальное бюро школьных экскурсий.

Слайд 7

Учебный материал
Развитие туристско – экскурсионной деятельности под руководством НАРКОМПРОСА
8
И в это время, когда было не известно, как закончатся события на фронтах гражданской войны, нарком А.В. Луначарский приглашает к себе профессора И.И.

Полянского и поручает ему собрать, а затем и возглавить специальную комиссию ученых, которой поручалось подобрать в окрестностях Петрограда подходящие места для создания опорных баз или Экскурсионных станций. В состав комиссии вошли кроме самого И.И. Полянского известные профессора географии, ботаники, биологии — Б.

А. Федченко, С.П. Кравков, М.П. Римский-Корсаков, И.И. Михайлов.

  1. Слайд 8
  2. Учебный материал
    Павловская Экскурсионная станция
    9
  3. Слайд 9

Учебный материал
Организация детского туризма
10 К началу 1920 года Коллегия единой трудовой школы Петрограда утвердила «Положение об экскурсионной секции и экскурсионных станциях».

В этом положении уточнялись задачи станции: «Разрабатывать для школ экскурсионные планы и маршруты, содействовать совершению самих экскурсий школами как на экскурсионные станции, так и помимо них, организовывать лекции и курсы для подготовки руководителей экскурсий, издавать посвященные экскурсионному делу журналы, книги и т.п.».

  • Слайд 10
  • Учебный материал
    Организация детского туризма
    11 Одной из важных целей детско-юношеского туризма, как спорта, оздоровления и вида деятельности является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании детей.
  • Слайд 11

Учебный материал
Организация детского туризма
12 Учащиеся окраинных школ Петрограда и приезжающие из области получали бесплатное питание.

Для облегчения пребывания в Петрограде провинциальных школьных экскурсий при станции оборудовали общежитие на 60 мест, которое сотрудники станции между собой называли «штаб-квартирой».

По предварительной договоренности приезжающим предоставлялось место для ночлега, питание и возможность совершить цикл экскурсий по разработанной программе.

Слайд 12

Учебный материал
Организация детского туризма
13 Центральная станция принимала не только школьников.

С 15-го по 30 октября 1920 года были организованы курсы с целью ознакомления петроградских педагогов «с имеющимся в Петрограде экскурсионным материалом гуманитарного характера». Со слушателями проводились экскурсии.

Руководителями экскурсий и лекторами на этих курсах выступали профессора В.Я. Курбатов, И.М. Гревс, П.Н. Вейнер и многие другие замечательные ученые, знатоки истории и культуры Петербурга.

Слайд 13

Учебный материал
Организация детского туризма
14 Подобные курсы были повторены и в мае 1921 года по более обширной программе.

Надо сказать, что экскурсионная секция социального воспитания, которой руководил И.И. Полянский, тоже размещалась в стенах Аничкова дворца.

Вскоре станция была преобразована из школьной в инструкторскую, причем работа со школами отнюдь не исключалась из программы деятельности станции.

  1. Слайд 14
  2. Учебный материал
    Организация детского туризма
    15
  3. Слайд 15

Учебный материал
Организация детского туризма
16 Удивительно плодотворно и разнообразно работала Лахтинская экскурсионная станция. Она размещалась на берегу Финского залива в бывшем замке графа В.А. Стенбок-Фермера. Открылась станция 19 мая 1919 года, и возглавил ее профессор Павел Владимирович Виттенбург.

Уже в июле станцию посетили 510 учащихся.

Как же проводили день школьники? «Прибывая на станцию к половине десятого утра, экскурсанты получали легкий завтрак, как и на других станциях, состоящий из чая или кофе с хлебом и сахаром или конфетами, затем отправлялись на экскурсию с очередным руководителем;

Слайд 16

Учебный материал
Организация детского туризма
17 возвращаясь с экскурсии около 3 часов, дети купались в море, занимались до обеда подвижными играми на свежем воздухе или гуляли в парке или на пляже.

В четыре часа экскурсанты получали установленный обед, после которого совместно с руководителем подводили итоги проведенной экскурсии, разбирался собранный естественноисторический материал и демонстрировался музей при станции, где по выставленным коллекциям учащихся знакомили с представителями местной фауны.

Слайд 17

Учебный материал
Создание акционерного общества «Советский турист»
18
В 1923г. создается акционерное общество «Советский турист». На рисунке первого значка общества мы видим силуэт горного туриста с альпенштоком в руках.

Общество имело два значка, изготовленные примитивным способом из латуни, без эмали, квадратной формы. Большой — 25 мм, малый — 20 мм. На большом значке эмблема организации — переплетение букв «С» и «Т» — и надпись «Советский турист» выдавлены штампом. На малом — нанесены черной краской.

Эти значки булавкой прикреплялись к петлице, заколок не имели.

  • Слайд 18
  • Учебный материал
    Создание акционерного общества «Советский турист»
    19
    ПЕРВЫЙ ЗНАЧОК ОБЩЕСТВА
    ЗНАЧОК «ТУРИСТ СССР»
  • Слайд 19

Учебный материал
Создание акционерного общества «Советский турист»
20
Обязательной принадлежностью значка был бант из ленточек разного цвета. Цвет ленточки означал примету отряда, который размещался по определенным вагонам туристского поезда.

Первый значок «Турист СССР» был вручен 36 туристам-активистам на 5-ом слете московских туристов на Боровском кургане в июне 1939г. Значок имел винтовое крепление и на обратной стороне его был нанесен порядковый номер. Небольшой по размеру сине-золотистый значок с рисунком компаса и палатки.

В дальнейшем значки выпускались с креплением на булавке и имели вынесенную звезду за контур круга и другие, цветовые и шрифтовые разновидности.

Слайд 20

Учебный материал
Общество «Советский турист»
21
Общество «Совтур» («Советский турист») организовывало дальние путешествия на теплоходах и поездах.

Оно занималось также созданием сети туристских маршрутов и баз в СССР, то есть развитием так называемого планового туризма.

Впрочем, вскоре базы «Советского туриста» стали обычными местами отдыха «для своих» и обслуживали небольшую прослойку высокооплачиваемой интеллигенции. Простому труженику получить в них место можно было только по знакомству.

  1. Слайд 21
  2. Учебный материал
    Общество «Советский турист»
    22
    Таким образом, рынок разделился на два сегмента: элитный туризм для избранных и массовый экскурсионный туризм для всех.
  3. Слайд 22

Учебный материал
Общество «Советский турист»
23
В обязанность входило создание сети туристских баз и маршрутов на всей территории Советского Союза, т.е. развитие планового туризма. Однако базы “Совтура” превратились в базы отдыха, обслуживающие в основном своих акционеров и членов их семей, т.е.

высокооплачиваемую интеллигентскую прослойку. Рабочим же было трудно получить на них место.

Этот период характеризуется следующими тенденциями:
создание мелких и средних коммерческих предприятий туристской направленности;
формирование рынка туристских услуг и элитность их потребления;
появление туристских фирм, бюро, компаний, клубов, обществ.

Слайд 23

Учебный материал
Прием зарубежных гостей
24
Международный туризм берет свое начало в середине XIX века. Однако его расцвет пришелся на XX века. Характер международных туристских связей, как составной части международных отношений, обуславливался прежде всего политическими отношениями между отдельными странами и группами стран.

Туристские связи оказывались чрезвычайно чувствительными к политическим колебаниям и служили как бы барометром отношений между государствами.

Перед советским объединением международного туризма ставились задачи предоставить друзьям СССР возможность ознакомиться с ходом социалистического строительства, а также расширить масштаб поездок трудящихся Советской страны за рубеж.

Слайд 24

Учебный материал
Прием зарубежных гостей
25
Развитие иностранного туризма в 20-30-е гг. вызвало необходимость разработки мер по упорядочению приема зарубежных гостей в СССР. В мае 1929 г. решением Совета труда и обороны было создано Всесоюзное акционерное общество «Интурист».

Помимо приема и обслуживания иностранных делегаций и туристских групп оно организовывало выезд советских туристов за рубеж. В 1930–1931 гг. были впервые осуществлены массовые морские поездки ударников труда первой пятилетки на борту теплоходов «Абхазия» и «Украина» вокруг Европы.

  • Слайд 25
  • Учебный материал
    Прием зарубежных гостей
    26
    Интерес к жизни первого в мире социалистического государства был велик за рубежом, однако в целом международная политическая обстановка двадцатых и тридцатых годов не способствовала широкому развитию международного туризма.
  • Слайд 26

Учебный материал
Всероссийское акционерное общество «Интурист»
27 Компания была основана 12 апреля 1929 года. Государственное акционерное общество (ГАО) по иностранному туризму в СССР «Интурист» первоначально не располагало собственной материальной базой.

Слайд 27

Учебный материал
Всероссийское акционерное общество «Интурист»
28 В 1933 году ГАО «Интурист» было слито с Всесоюзным акционерным обществом «Отель» и получило в своё распоряжение несколько гостиниц, ресторанов и автотранспорт. Растущая с каждым годом материальная база «Интуриста» вызвала необходимость строительства отдельного гаража для автотранспорта всесоюзного общества.

Слайд 28

Учебный материал
Всероссийское акционерное общество «Интурист»
29 В 1934 году по проекту архитектора Константина Мельникова в соавторстве с архитектором В. И. Курочкиным для автомобилей «Интуриста» на Сущёвском валу в Москве был построен гараж, в настоящее время известный как гараж Интуриста.

Слайд 29

Рекомендуемая литература
30
1. Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. 2 – е изд., перераб. и доп. — СПб.: Издательский дом «Герда», 2007. – 208 с.
2. Соколова М.В.

История туризма: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведения. 2 – е изд., перераб. — :. Издательский центр «Академия» 2004. – 352 с.
3. Воронова Л.П. История туризма и гостеприимства: учеб. пособие Л.П.

Воронова. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2004. – 304 с.

Слайд 30

31
Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления.

Презентация является собственностью авторов.

Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации.

Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Источник: https://officemagazine.ru/design/18457

Туристcко — экскурсионная работа в 1917 — 1927 годах История туризма Номер и название специальности Институт Сервиса Моды и Дизайна, Кафедра Туризма и. — презентация

1 Туристcко — экскурсионная работа в годах История туризма Номер и название специальности Институт Сервиса Моды и Дизайна, Кафедра Туризма и Гостинично – Ресторанного бизнеса Бурилова Валерия Сергеевна

Читайте также:  Акустика. физика звука - студенческий портал

2 Туристcко — экскурсионная работа в годах Развитие туристско – экскурсионной деятельности Создание ОПТ Создание новых туристских маршрутов Переход к массовой организации туристско – экскурсионной работе –Организация детского туризма Создание общества «Советский турист» Разработка мер по упрощению приема зарубежных гостей в СССР Создание общества «Интурист» План лекций

3 Содержание 3 1.Ключевые понятия 2.Учебный материал 3.Рекомендуемая литература

4 Ключевые понятия 4 Основные понятие «ОПТ» (Общество пролетарского туризма) «Советский турист» «Интурист»

5 Учебный материал Введение 5 После революции и до 30-х годов был период, именуемый временем зарождения и становления экскурсионного и туристского движения. Возникали первые формы и структуры пролетарского туризма, которые имели целью активизацию массового отдыха трудящихся с тем, чтобы они могли изучать культурные ценности и природу своей Родины.

6 Учебный материал Общество Пролетарского Туризма 6 В 1929 г. РОТ преобразуется в Общество пролетарского туризма. В этом же году появляется Всесоюзное акционерное общество по иностранному туризму в СССР – «Интурист». Деятельность ОПТ была направлена на развитие массового туризма (привлечение населения к участию в тур. походах и экскурсиях, создание сети турбаз и тур. маршрутов).

7 Учебный материал Развитие туристско – экскурсионной деятельности под руководством НАРКОМПРОСА 7 Это было чрезвычайно трудное время для молодой республики. Шла гражданская война, борьба с интервентами. В стране царили разруха и голод. Тем не менее в 1918 году при Народном комиссариате просвещения (Наркомпрос) организуется специальное бюро школьных экскурсий.

8 Учебный материал Развитие туристско – экскурсионной деятельности под руководством НАРКОМПРОСА 8 И в это время, когда было не известно, как закончатся события на фронтах гражданской войны, нарком А.В. Луначарский приглашает к себе профессора И.И.

Полянского и поручает ему собрать, а затем и возглавить специальную комиссию ученых, которой поручалось подобрать в окрестностях Петрограда подходящие места для создания опорных баз или Экскурсионных станций. В состав комиссии вошли кроме самого И.И. Полянского известные профессора географии, ботаники, биологии — Б.А.

Федченко, С.П. Кравков, М.П. Римский-Корсаков, И.И. Михайлов.

9 Учебный материал Павловская Экскурсионная станция 9

10 Учебный материал Организация детского туризма 10 К началу 1920 года Коллегия единой трудовой школы Петрограда утвердила «Положение об экскурсионной секции и экскурсионных станциях».

В этом положении уточнялись задачи станции: «Разрабатывать для школ экскурсионные планы и маршруты, содействовать совершению самих экскурсий школами как на экскурсионные станции, так и помимо них, организовывать лекции и курсы для подготовки руководителей экскурсий, издавать посвященные экскурсионному делу журналы, книги и т.п.».

11 Учебный материал Организация детского туризма 11 Одной из важных целей детско- юношеского туризма, как спорта, оздоровления и вида деятельности является формирование здорового образа жизни человека и общества в целом, что имеет большое государственное значение в воспитании детей.

12 Учебный материал Организация детского туризма 12 Учащиеся окраинных школ Петрограда и приезжающие из области получали бесплатное питание.

Для облегчения пребывания в Петрограде провинциальных школьных экскурсий при станции оборудовали общежитие на 60 мест, которое сотрудники станции между собой называли «штаб-квартирой».

По предварительной договоренности приезжающим предоставлялось место для ночлега, питание и возможность совершить цикл экскурсий по разработанной программе.

13 Учебный материал Организация детского туризма 13 Центральная станция принимала не только школьников.

С 15-го по 30 октября 1920 года были организованы курсы с целью ознакомления петроградских педагогов «с имеющимся в Петрограде экскурсионным материалом гуманитарного характера». Со слушателями проводились экскурсии.

Руководителями экскурсий и лекторами на этих курсах выступали профессора В.Я. Курбатов, И.М. Гревс, П.Н. Вейнер и многие другие замечательные ученые, знатоки истории и культуры Петербурга.

14 Учебный материал Организация детского туризма 14 Подобные курсы были повторены и в мае 1921 года по более обширной программе.

Надо сказать, что экскурсионная секция социального воспитания, которой руководил И.И. Полянский, тоже размещалась в стенах Аничкова дворца.

Вскоре станция была преобразована из школьной в инструкторскую, причем работа со школами отнюдь не исключалась из программы деятельности станции.

15 Учебный материал Организация детского туризма 15

16 Учебный материал Организация детского туризма 16 Удивительно плодотворно и разнообразно работала Лахтинская экскурсионная станция. Она размещалась на берегу Финского залива в бывшем замке графа В.А. Стенбок-Фермера.

Открылась станция 19 мая 1919 года, и возглавил ее профессор Павел Владимирович Виттенбург. Уже в июле станцию посетили 510 учащихся.

Как же проводили день школьники? «Прибывая на станцию к половине десятого утра, экскурсанты получали легкий завтрак, как и на других станциях, состоящий из чая или кофе с хлебом и сахаром или конфетами, затем отправлялись на экскурсию с очередным руководителем;

17 Учебный материал Организация детского туризма 17 возвращаясь с экскурсии около 3 часов, дети купались в море, занимались до обеда подвижными играми на свежем воздухе или гуляли в парке или на пляже.

В четыре часа экскурсанты получали установленный обед, после которого совместно с руководителем подводили итоги проведенной экскурсии, разбирался собранный естественноисторический материал и демонстрировался музей при станции, где по выставленным коллекциям учащихся знакомили с представителями местной фауны.

18 Учебный материал Создание акционерного общества «Советский турист» 18 В 1923г. создается акционерное общество «Советский турист». На рисунке первого значка общества мы видим силуэт горного туриста с альпенштоком в руках.

Общество имело два значка, изготовленные примитивным способом из латуни, без эмали, квадратной формы. Большой — 25 мм, малый — 20 мм. На большом значке эмблема организации — переплетение букв «С» и «Т» — и надпись «Советский турист» выдавлены штампом. На малом — нанесены черной краской.

Эти значки булавкой прикреплялись к петлице, заколок не имели.

19 Учебный материал Создание акционерного общества «Советский турист» 19 ПЕРВЫЙ ЗНАЧОК ОБЩЕСТВА ЗНАЧОК «ТУРИСТ СССР»

20 Учебный материал Создание акционерного общества «Советский турист» 20 Обязательной принадлежностью значка был бант из ленточек разного цвета. Цвет ленточки означал примету отряда, который размещался по определенным вагонам туристского поезда.

Первый значок «Турист СССР» был вручен 36 туристам- активистам на 5-ом слете московских туристов на Боровском кургане в июне 1939г. Значок имел винтовое крепление и на обратной стороне его был нанесен порядковый номер. Небольшой по размеру сине-золотистый значок с рисунком компаса и палатки.

В дальнейшем значки выпускались с креплением на булавке и имели вынесенную звезду за контур круга и другие, цветовые и шрифтовые разновидности.

21 Учебный материал Общество «Советский турист» 21 Общество «Совтур» («Советский турист») организовывало дальние путешествия на теплоходах и поездах.

Оно занималось также созданием сети туристских маршрутов и баз в СССР, то есть развитием так называемого планового туризма.

Впрочем, вскоре базы «Советского туриста» стали обычными местами отдыха «для своих» и обслуживали небольшую прослойку высокооплачиваемой интеллигенции. Простому труженику получить в них место можно было только по знакомству.

22 Учебный материал Общество «Советский турист» 22 Таким образом, рынок разделился на два сегмента: элитный туризм для избранных и массовый экскурсионный туризм для всех.

23 Учебный материал Общество «Советский турист» 23 В обязанность входило создание сети туристских баз и маршрутов на всей территории Советского Союза, т.е. развитие планового туризма. Однако базы Совтура превратились в базы отдыха, обслуживающие в основном своих акционеров и членов их семей, т.е.

высокооплачиваемую интеллигентскую прослойку. Рабочим же было трудно получить на них место.

Этот период характеризуется следующими тенденциями: создание мелких и средних коммерческих предприятий туристской направленности; формирование рынка туристских услуг и элитность их потребления; появление туристских фирм, бюро, компаний, клубов, обществ.

24 Учебный материал Прием зарубежных гостей 24 Международный туризм берет свое начало в середине XIX века. Однако его расцвет пришелся на XX века. Характер международных туристских связей, как составной части международных отношений, обуславливался прежде всего политическими отношениями между отдельными странами и группами стран.

Туристские связи оказывались чрезвычайно чувствительными к политическим колебаниям и служили как бы барометром отношений между государствами.

Перед советским объединением международного туризма ставились задачи предоставить друзьям СССР возможность ознакомиться с ходом социалистического строительства, а также расширить масштаб поездок трудящихся Советской страны за рубеж.

25 Учебный материал Прием зарубежных гостей 25 Развитие иностранного туризма в е гг. вызвало необходимость разработки мер по упорядочению приема зарубежных гостей в СССР. В мае 1929 г. решением Совета труда и обороны было создано Всесоюзное акционерное общество «Интурист».

Помимо приема и обслуживания иностранных делегаций и туристских групп оно организовывало выезд советских туристов за рубеж. В 1930–1931 гг. были впервые осуществлены массовые морские поездки ударников труда первой пятилетки на борту теплоходов «Абхазия» и «Украина» вокруг Европы.

26 Учебный материал Прием зарубежных гостей 26 Интерес к жизни первого в мире социалистического государства был велик за рубежом, однако в целом международная политическая обстановка двадцатых и тридцатых годов не способствовала широкому развитию международного туризма.

27 Учебный материал Всероссийское акционерное общество «Интурист» 27 Компания была основана 12 апреля 1929 года. Государственное акционерное общество (ГАО) по иностранному туризму в СССР «Интурист» первоначально не располагало собственной материальной базой.

28 Учебный материал Всероссийское акционерное общество «Интурист» 28 В 1933 году ГАО «Интурист» было слито с Всесоюзным акционерным обществом «Отель» и получило в своё распоряжение несколько гостиниц, ресторанов и автотранспорт. Растущая с каждым годом материальная база «Интуриста» вызвала необходимость строительства отдельного гаража для автотранспорта всесоюзного общества.

29 Учебный материал Всероссийское акционерное общество «Интурист» 29 В 1934 году по проекту архитектора Константина Мельникова в соавторстве с архитектором В. И. Курочкиным для автомобилей «Интуриста» на Сущёвском валу в Москве был построен гараж, в настоящее время известный как гараж Интуриста.

30 Рекомендуемая литература 30 1.Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. 2 – е изд., перераб. и доп. — СПб.: Издательский дом «Герда», – 208 с. 2.Соколова М.В.

История туризма: учебное пособие для студ. высш. учеб. заведения. 2 – е изд., перераб. — :. Издательский центр «Академия» – 352 с. 3.Воронова Л.П. История туризма и гостеприимства: учеб. пособие Л.П. Воронова.

– М.: ФАИР-ПРЕСС, – 304 с.

31 31 Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления.

Презентация является собственностью авторов.

Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации.

Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Источник: http://www.myshared.ru/slide/771118/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector