Поняв, как проявляется кризис в психологии, любой сможет определить начало своего переломного момента и справиться с его негативными проявлениями.
Что такое переломный момент в жизни?
Протекание кризиса может быть сильным, умеренным и слабым. При неблагоприятном развитии переломного этапа индивид сталкивается с негативными последствиями, значительно осложняющими жизнь:
- меланхолия;
- нервный срыв;
- депрессия;
- появление зависимостей;
- социальная дезадаптация.
Человек постоянно ощущает себя неудовлетворенным: он подавлен, раздражается без видимой причины. Многих преследуют суицидальные мысли. В некоторых случаях людям не удается справиться с кризисом без помощи психолога. Поэтому так важно обращать внимание на изменения в своем поведении и мировоззрении.
Научное определение термина
В психологии под кризисом подразумевают состояние, в котором человек переживает стресс, связанный с нежелательными переменами. Его ощущения, взгляды и привычки, социальный статус меняются. Каждый этап развития позволяет получить новые навыки, освоить необходимые умения. Если это не происходит, индивид застревает на одном из этапов. Он растерян, ему сложно выстраивать отношения с окружающими. Чем дольше затягивается кризис, тем ниже шансы индивида на успешную интеграцию в общество.
Классификация
Разделить этапы становления личности можно по форме и источнику. Кризисы бывают:
- Невротические — сопутствуют возрастным изменениям. В некоторых случаях не связаны с реальными изменениями и формируются самим индивидом. Впервые человек переживает невротический кризис в раннем детстве, при первом осознанном контакте с другими детьми. Он чувствует дискомфорт от осознания, что он — не единственный ребенок в мире, ему придется научиться взаимодействовать.
- Возрастные — появляются в пограничной ситуации, когда зона ближайшего развития становится зоной актуального развития. Освоив новые навыки, индивид переходит на новый этап становления личности, меняя свое отношение к себе и к миру. Благополучное проживание изменений помогает повысить уверенность в себе, поддерживать отношения и создавать новые. Но при затяжном кризисе он теряет навыки коммуникации, не воспринимает себя как полноценную личность.
- Травматические — возникают как ответ на трагическую ситуацию, негативное внешнее влияние со стороны взрослых или сверстников. Переживание катастрофы вводит в стагнацию. Он останавливается в развитии, теряет способность самостоятельно принимать решения и управлять своей жизнью.
В норме критические изменения происходят быстро, не мешая нормальному течению жизни.
Около 40% людей утверждают, что не переживали переломных моментов, но на самом деле им просто повезло не столкнуться с негативными проявлениями.
Симптомы переломного периода
Заметить начало кризиса можно по характерным симптомам, которые стали проявляться внезапно:
- беспричинное чувство тревоги, неуверенности;
- потребность в одиночестве;
- трудности в общении;
- потеря жизненных целей;
- паника при мыслях о будущем;
- стремление к деструктивному поведению;
- агрессивность, конфликтность.
Появление одного симптома еще не означает начало переломного периода. Но совокупность признаков и соответствующий возраст — повод внимательно присмотреться к своему состоянию.
Возрастные изменения
Среди всех видов кризисов в психологии обязательными для каждого являются возрастные. Выделяют 9 основных этапов развития личности:
- Рождение — резкий переход новорожденного из утробы матери в новый незнакомый мир вызывает сильный стресс. Психика грудничка начинает формироваться, реагировать на внешние факторы.
- 1 год — ребенок учится ходить, его зона комфорта значительно расширяется, вместе с ней возрастает психоэмоциональная нагрузка.
- 3 года — становление первичной самостоятельности. Один из самых сложных этапов, проявляющийся капризами, отказом от подчинения взрослым.
- Дошкольный период — подготовка к переходу в новый социальный статус. Завершение раннего детства, стремление занять свое место в коллективе сверстников.
- Подростковый — переход из детского периода во взрослый, формирование собственной личности.
- Юношеский — завершающий этап формирования взрослой личности, определение своего жизненного пути.
- 30 лет — период зрелости, подведения первых жизненных итогов.
- 40 лет — осознание первых признаков старения, сожаление об упущенных возможностях.
- 50 лет — принятие приближающейся старости, подготовка к новому социальному статусу пенсионера.
На каждом этапе личности приходится смиряться с тем, что он уже не может жить как раньше. При положительном исходе он учится применять новые навыки. При отрицательном — останавливается, может вернуться на предыдущий этап.
Переломный этап у мужчин
В возрасте 40 лет многие мужчины заводят отношения с молодыми любовницами. Восхищение юной девушки — источник укрепления мужской самооценки. Но если у мужчины уже начались проблемы со здоровьем, он больше не чувствует себя полноценным, кризис осложняется.
Благополучно выйти из него получается у мужчин, реализовавших себя в карьере или хобби — социальная успешность становится заменой физической силе.
Проблемы в отношениях
Психология отношений отмечает переломные этапы, которые влияют на восприятие влюбленными друг друга. Самый сложный этап, с которым сталкивается пара — окончание «романтической» любви.
Отношения переходят в более спокойную форму, влюбленные начинают замечать все недостатки друг друга. Этот период начинается через 3 года после начала романа. Влюбленные часто ссорятся, не хотят искать компромисс. Многие пары расстаются.
Также тяжело переживаются послесвадебный этап и появление первого ребенка.
Способы борьбы
Преодолеть кризис можно только через принятие:
- определить причину;
- оценить ситуацию объективно;
- позволить себе негативные эмоции;
Рациональный подход помогает осознать, что кризис — естественный процесс. Это облегчает протекание симптомов, ускоряет процесс появления новообразований.
Можно ли избежать развития переломного момента?
Источник: https://mystroimmir.ru/psihologiya/opredelenie-krizisa.html
Адаптация, кризис третьего курса и другие ситуации, когда студенту поможет психолог
Позади выматывающий ЕГЭ и поступление. К счастью, в вузе каждый сам себе хозяин: хочу иду на пару, хочу не иду. Но внезапно свалившаяся ответственность может только добавить проблем. Руководитель психологической службы в Институте общественных наук РАНХиГС Кирилл Хломов рассказывает, как психолог может помочь студенту.
Рассылка «Мела»
Мы отправляем нашу интересную и очень полезную рассылку два раза в неделю: во вторник и пятницу
Принимаем ответственность
На Liberal Arts относительно легко поступить, но и легко быть отчисленным. Студенты оказываются перед фактом, что только от них лично зависит то, насколько удастся учиться.
Один наш студент сказал: «Теперь к нам перестают относиться как к детям.
Если в школе я начал жить с девушкой, то это всех шокировало, а теперь я могу жить с кем хочу, пить или не пить, курить или не курить, и нет такого человека, который бы меня контролировал и за меня отвечал».
Вчерашнему школьнику сложно находить решения, когда надо спланировать своё время, потому что в школе всегда был кто-то, кто рассчитывал его учебную нагрузку. Студент сталкивается с ответственностью и последствиями за принятые решения.
Например, преподаватель говорит, что на его предмете нельзя пользоваться гаджетами, но у студента есть убеждённость, что он будет пользоваться ноутбуком, потому что это современно, удобно и естественно. Студент может решить, что не пойдёт на предмет, но тогда столкнётся с последствиями.
И они наступают — и это нормально, потому что во взрослой жизни мы сталкиваемся с этими же последствиями: в отношениях с коллегами, подчинёнными, начальниками.
Находим баланс
Наше общество предполагает, что к 18-20 годам у человека заканчивается подростковый возраст и он может управляться с несколькими контекстами. Первый контекст — учебная деятельность. Второй контекст (и он очень у многих) — работа.
Третий контекст — это друзья и отношения в компаниях, что тоже требует времени, ресурсов и навыков. Четвёртый контекст — это отношения с семьёй и родителями. Когда появляется своя семья, то количество контекстов резко возрастает.
И хотя человек уже созрел, какой-то из этих уровней во время обучения может начать западать, что не лучшим образом сказывается на всех других.
Казалось бы, какое отношение к учёбе имеют личные отношения и дружба? Но человек — существо социальное, поэтому ему так важно дружить, иметь близкие или романтические отношения. Если вы чувствуете неуспешность, боль, разочарование в себе или людях, то это может влиять на учёбу и социализацию.
Адаптируемся
Студенты приезжают в большие вузы со всей России — у них могут быть очень разные представления о том, как обходиться со своими переживаниями, сложностями и эмоциональным состоянием. В городской культуре, когда человек не может сам с этим справиться, он обращается к психологу или психиатру.
В небольших городах или посёлках бывает совершенно по-другому. Препятствием к тому, чтобы человек позаботился о себе, могут стать такие мифы как «к психологу идут только сумасшедшие», «надо просто подождать», «сильные терпят».
Всё это приводит к тому, что возникают беспокойство, страх и зацикливание на проблеме.
Проще сразу обратиться в психологическую помощь и получить поддержку, чтобы хотя бы оценить, насколько ситуация критична. Чем позднее вы обратитесь, тем сложнее разобраться в проблеме.
Саморегулируемся
Студенту из маленького города тяжело адаптироваться к нагрузкам мегаполиса. Для некоторых становится проблемой, что они оказались вдали от родственников.
Кто-то впервые в жизни видит равных себе по уровню или даже более успешных (умных, реализовавшихся, с богатыми и успешными родителями на старте). Другие могут лучше общаться, адаптироваться, работать с информацией.
Это вызывает фрустрацию и становится серьёзным испытанием для самооценки.
Преодолев все этапы адаптации, можно столкнуться с тем, что называют «кризисом третьего курса»: вы много вкладывались в школе, чтобы поступить, учились, а потом поняли, что эта профессия не ваша.
Чтобы выйти из этой истории безопасно, всегда есть смысл обратиться к психологу.
Иначе на этом этапе можно сделать какие-то ненужные резкие движения, например, забрать документы из вуза вместо того, чтобы перевестись на другой профиль или взять академический отпуск.
В чём поможет университетский психолог:
- Отношения с одногруппниками, преподавателями.
- Построение карьеры, выбор профессии, принятие решения о профессионализации.
- Кризис в близких отношениях, неразрешённая любовь, измена, предательство.
- Сложные отношения и конфликты с родителями.
- Тревога, стресс, чувство неуспешности и неуверенность в себе, скачки самооценки.
iStockphoto (Benjavisa)
Источник: https://mel.fm/blog/liberal-arts/30816-adaptatsiya-krizis-tretyego-kursa-i-drugiye-situatsii-kogda-studentu-pomozhet-psikholog
Кризис третьего курса, или почему я поступила в университет в 22 года
Вера из Томска, известная читателям по статьям про уважение и самоуважение, теперь пишет про кризис, который ей пришлось однажды пережить. Мои комментарии, как обычно, в конце статьи.
Некоторым людям кажется, что жизнь студента легка и беззаботна — ему ведь не нужно работать, кормить семью и т.д. На самом деле в его жизни полно серьёзных проблем, одну из которых в народе называют «кризисом третьего курса».
Она проявляется в том, что студент начинает сильно сомневаться в правильности своего выбора и у него пропадает желание учиться. Пять лет назад и мне пришлось испытать на себе это явление.
В этой статье я поделюсь своим опытом и расскажу о том, как я нашла выход из этой ситуации.
Фактически «кризис третьего курса» может наступить и раньше — в моем случае это был первый семестр первого года обучения.
Я ещё помню те ощущения: скрытый страх, в котором ты не признаёшься в себе, чувство безысходности и непонятости, растерянность… Этот ряд можно продолжить, ведь каждый человек в подобной ситуации испытывает свою гамму чувств. И все эти переживания имеют реальное основание.
Я считаю их обоснованными потому, что на данном этапе жизни человеку представляется очень важным найти своё место в жизни, и если он терпит неудачу в этих поисках, то он имеет право на соответствующее состояние души.
Выше я написала об ощущении непонятости.
Обычно под этим подразумевается то, что человека не понимают окружающие люди, но мне кажется, истинная причина этого ощущения — непонимание самого себя.
Своих возможностей, своих особенностей, достоинств и недостатков, талантов и склонностей. Отсюда вытекает глубинная причина «кризиса третьего курса» — непонимание своего жизненного пути.
Как же найти свой жизненный путь? Расскажу, как это сделала я. После того, как я покинула своё первое место учёбы из-за вышеописанного кризиса, мне казалось, что у меня нет никаких талантов и у меня ничего в жизни не будет получаться хорошо.
Меня такое положение дел не устраивало и поэтому я стала думать над тем, что же у меня раньше получалось лучше всего. Оказалось — учиться. Звучит банально, но я очень удивилась, когда поняла это. У меня нет медали за окончание школы, да и двоек-троек я в жизни получала много.
Хорошо учиться у меня получалось не в этом плане, а в том, что я могла самостоятельно разобраться даже в сложных вещах.
Во время обучения в школе мне редко удавалось применить эту способность, потому что процесс обучения там был больше ориентирован на дрессировку и редко давал возможность использовать творческий подход. Кроме того, в школе у меня не было соответствующей мотивации.
В результате размышлений на эту тему я решила, что смогу полностью использовать мои способности, если стану учёным. Так у меня зародилась мысль поступить в университет во второй раз. Я выбрала направление «Антропология и этнология» и не ошиблась. Теперь я чувствую, что я на своём месте.
Сейчас, когда я пишу это, мне кажется, что этот кризис прошел быстро и легко, но на самом деле он занял много времени и сил. Пришлось основательно поработать на собой; на то, чтобы понять, чем конкретно мне нужно заниматься, ушёл не один месяц.
И кроме того, окончательное понимание того, что я сделала правильный выбор, пришло ко мне только после начала учёбы.
Я не просто так написала об использовании творческого подхода. Я думаю, что человек может быть полностью счастлив только тогда, когда он выражает себя через творчество. Более того — смысл жизни человека заключается в реализации его творческого потенциала.
Но не надо думать, что творчество уместно только в искусстве — оно играет важную роль и в науке, и во многих других областях деятельности. Творческий подход уместен при решении любой нестандартной задачи. Благодаря творчеству люди создают великие изобретения, находят способы решения разных проблем (как личных, так и общественных) и передают свой жизненный опыт другим.
Творческий потенциал есть у всех. Не существует не талантливых людей, но существуют такие, которые не понимают себя.
Вывод. «Кризис третьего курса» — это серьёзное явление, которое имеет глубокие корни. Разные люди его переживают по-разному и используют разные способы выхода из него (но все они имеют одну генеральную линию). Многие вообще не решают эту проблему, а годами глушат её в себе и она временами выскакивает в виде «кризиса среднего возраста» и тому подобных нездоровых состояний.
Для выхода из подобного внутреннего кризиса нужно понять свои положительные особенности и то, как их можно применить в профессиональной деятельности с использованием творческого подхода.
Может оказаться, что для этого не нужно менять место учёбы; если же такая перемена необходима, то к этому стоит отнестись как к исправлению ошибки.
Лучше сейчас потерять немного времени, чем потом всю жизнь ощущать себя не на своём месте.
В целом, я согласен с написанным. Позиция Веры в этом вопросе мне ясна, на мой взгляд она достаточно хорошо отражает правильное начало борьбы с кризисом. Правильным также является выход на вопрос о смысле жизни и его связи с творческим потенциалом.
Однако я считаю, что нужно несколько иначе расставить акценты в этой борьбе и расширить изложение процесса сражение с такими внутренними кризисами.
Из этого расширенного изложения будет понятно, что окончательную победу над кризисом поможет осуществить более глубокий взгляд на его источник, частично находящийся за пределами внутреннего мира индивида (и это не только непонимание своего смысла жизни, как написано в статье).
Я выражу своё личное мнение, согласованное с моим опытом борьбы с разными кризисами, и с результатами наблюдений. Это мнение НЕ обязано совпадать с мнением читателя и автора статьи, и будет даже хорошо, если не все со мной согласятся.
Кризис середины пути, как я его называю, – это общее название всех таких кризисов, в которых человек на середине некоторого процесса (в том числе своей жизни) начинает сомневаться, теряет ориентир, веру в себя, начинает жалеть о потерянном времени и т. д.
Описанный в статьи кризис третьего курса – это разновидность кризиса середины пути, возникающая у студентов, которые доучились до середины. Понятно, что серединой не обязательно считать третий курс. У меня, и у Веры этот момент произошёл в самом начале учёбы, только сюжет разворачивался по-разному.
Я свою историю здесь излагать не буду, это сейчас лишнее.
Обычно человек начинает замечать такой кризис довольно поздно, когда он уже проявляется на волевом уровне. Человек, как пишет Вера, испытывается страх, чувство безысходности и растерянность.
Иными словами, ослабляется или подавляется воля, теряется ощущение окружающего мира. Когда кризис проникает в волевую сферу, это означает, что перед этим человек пережил этап депрессии, нарушающей его эмоциональную сферу.
А следующим проявлением кризиса будет нарушение физического состояния – болезни, проявляемые непосредственно на теле.
Итак, цепочка здесь предельно простая: эмоциональные нарушения (депрессия), затем волевые нарушения (страх, неуверенность), а затем отрицательные процессы в организме. Но начинается эта цепочка с гораздо более высоких уровней, то есть депрессия (если человек её вообще замечает) – это не первопричина.
Депрессия возникает не с потолка, а в результате долгого и упорного игнорирования человеком подсказок разума.
Эти сигналы могут выглядеть по-разному, например, как ощущение непонимания каких-то процессов вокруг, или ощущения «непонятости», о котором пишет Вера, причём в обоих вариантах: и как непонимание самого себя, и как непонимание со стороны других людей. Непонимание своего смысла жизни – тоже вопрос разума.
Сфера разума: понимать, разбираться, задавать вопросы, осмыслять что-либо, а потому и подсказки со стороны разума имеют характер проблем и задач требующих НЕ действия, НЕ эмоций, а именно ОСМЫСЛЕНИЯ, и ПОНИМАНИЯ.
Игнорирование этих подсказок, а также нежелание разбираться в сигналах разума и приводят человека к депрессии, которая проявляется сначала как «непонятно откуда» взявшееся чувство неудовлетворённости жизнью, а затем начинает медленно точить человека «сверху вниз», добираясь и до физического тела.
Сигналы разума возникают тоже не сами собой. Так не бывает, что человек просто берёт и начинает думать, не имея предмета размышлений. Человек должен думать над чем-то, например, над теми событиями, которые происходят вокруг него.
Это называется поток событий, или язык жизненных обстоятельств. Разные события, происходящие в жизни человека или наблюдаемые им, осознаются человеком как последовательность закономерных изменений реальности.
Причём он понимает, что на некоторые события он может влиять, добиваясь более или менее подходящего для себя результата.
Если человек долгое время не пытается задаваться вопросами, связанными с осмыслением языка жизненных обстоятельств, события, происходящие с ним, будут подходить ему всё меньше и меньше. Это можно (очень упрощённо) сравнить с лодкой, плывущей по течению.
Если рулевой никак не реагирует на изменение течения и прочие факторы среды, то лодка плывёт сама собой, причём далеко не обязательно туда, куда нужно пассажирам.
Вот течение усиливается, вот появляются пороги, камни… а вот и водопад… Процедура осмысления языка жизненных обстоятельств (тоже очень упрощённо) здесь выглядела бы как, например, осознание фактора среды, согласование текущего положение со своими целями, а затем принятие управленческого решения.
Теперь у нас такая цепочка развития кризиса: игнорирование языка жизненных обстоятельств, отказ от осмысления этого потока событий, депрессия, подавленность, болезни.
К сожалению, одного лишь внимательного наблюдения за жизнью и осмысления потока событий мало, чтобы избежать кризиса середины пути. Ну приняли мы решение, ну покрутили рулём, ну вырвали лодку из опасной близости с водопадом. И что дальше? Ради чего? Не ответив на эти вопросы, человек неизбежно приходит всё к тому же к состоянию депрессии «жизнь – тлен».
Тут и возникают вопросы смысла жизни и миссии человека, а также связанные с ними вопросы системы ценностей и внутренних мотивов. Если человек «приплыл» к кризису середины пути, то причину его он должен искать именно с этих вопросов.
Здесь я должен весьма дополнить указание Веры о том, что для выхода из кризиса нужно применить творческий подход и определить то, как пользоваться своими положительными особенностями. Да, несомненно, важный правильный шаг – это начать думать, постараться понять ситуации и себя в ней.
Но корень кризиса находится несколько выше сферы разума, в которой происходит это осмысление.
Выйти из кризиса (ровно как и не допустить его) можно только через согласования ВСЕХ своих уровней (тела, воли, эмоций, разума, языка жизненных обстоятельств, ценностей и идеалов) друг с другом, а начинать эту цепочку нужно не снизу, где уже понятно, что всё плохо, то есть не с борьбы с последствиями страха, неуверенности или депрессии, а сверху, то есть с обнаружения рассогласования своих идеалов с мотивами ценностями, а мотивов и ценностей с теми событиями, в которые попадаешь (с фактором среды). ЗАТЕМ эти события нужно осмысливать (это и есть та самая сфера разума), а потом уже делать выводы и корректировать поведение. Лишь после этого эмоции, воля и тело придут в норму. Не сами, конечно, а с помощью разных упражнений: от медитации и прочих психотехник до физической нагрузки.
Иными словами, когда Вера начала рассуждать о том, как ей следовало бы распорядиться своими способностями, то это был гораздо более верный шаг, чем делает большинство известных мне людей (которые пытаются безуспешно бороться с депрессией и другими проявлениями кризиса), однако шаг это был бы ещё более правильным, если бы начался с полного разбора своих жизненных обстоятельств, своих мотивов, идеалов и ценностей, а также с интуитивных попыток ощутить свою жизненную миссию и свою судьбу. Вера может быть и сделала это, придя к выводу, что ей следует стать учёным в исторической науке, но в тексте статьи я не заметил свидетельств такого согласования. Как может выглядеть данный процесс, если он находится выше сферы разума?
Для верующего человека это будет просто искренняя молитва, то есть общение с Богом.
Для атеиста процесс такого согласования с реальностью трудно описать словами, потому что мне не знакомы такие атеистические понятия, с помощью которых можно выразить то особое состояние психики, которое возникает при молитве у искренне-верующего.
Слова «интуитивное озарение» или «эврика!», как-то слабо отражают то, что я хочу сказать. Это как бы ощущение внутренней гармонии, возникающее, когда осознаёшь себя достойной частью всего мира, исправно и качественно решающей свою задачу.
Нужно добиться этого ощущения и постараться его объяснить в полном согласовании с порядком нашего мира, то есть ощутить этот порядок и постараться понять, что делать человеку, чтобы к этому порядку двигаться. И уже потом опускаться на уровень «хорошо/плохо», «нравится/не нравится» и т. д. Надеюсь, атеисты меня поняли : )
Согласен я и с тем, что смысл жизни заключается в реализации творческого потенциала, только с той оговоркой, что под творческим потенциалом нужно понимать способность человека осуществить свою жизненную миссию по преобразованию окружающего пространства.
Действительно, способность эта изначально есть у каждого. Обычно творчество воспринимается человеком как способность создавать то, чего не было, что-то оригинальное и не похожее, способность взглянуть по-иному на привычное, способность проявить талант и т. д.
Но это не отражает истинного смысла слова «творчество». Более высокий смысл этого слова в том, что творчество – это самостоятельное определение и реализация своего жизненного пути в русле духовного развития всей Вселенной в целом. Такое «со-участие» с развитием Вселенной и делает человека «с-частливым».
То есть я вижу тесную связь слов «творчество» и «дух» (не путать с «душой»), но это отдельная тема разговора.
К сожалению, я написал этот комментарий не сразу в таком виде.
Его первоначальные версии были очень длинными, в них я пытался пояснить более подробно все сферы человеческого бытия и объяснить то, как кризис, возникая в рассогласовании атманической и буддхиальной сфер (когда «идеал» или «миссия» расходятся с конкретными ценностями человека в этом мире, или с его жизненной стратегией), постепенно спускается до непосредственно ощущаемых человеком вариантов своего проявления в виде непонимания смысла жизни, депрессий, подавления воли и физических болезней. Но потом я понял, что делать комментарий к статье в десять раз более длинным, чем сама статья, это как-то неправильно. Следите за моим творчеством в этом блоге, все те же мысли я ещё не раз выскажу в разных формах, но более подробно.
Источник: http://vlesu.biz/think-together/krizis-tretego-kursa/
Видео. Программа "Кризисная психологическая помощь". 2 поток
Обучающий курс для психологов «Кризисная психологическая помощь» (806 часов)
Следующий поток начинается 26 июля 2021
На курс принимаются психологи или студенты- психологи. По окончании курса выдается сертификат о повышении квалификации, при наличии диплома психолога.
- Особо мотивированные и успешные студенты смогут работать в виртуальном Кризисном Центре (руководитель Татьяна Дьяченко)
- Цель курса
- Обучение теоретическим и практическим основам психологической помощи в кризисных ситуациях и авторскому методу многократного проигрывания.
- Обучающий курс для писхологов «Кризисная психологическая помощь» 1 поток
- Обучающий курс для психологов «Кризисная психологическая помощь» 2 поток
- Содержание курсаПрактика 442 часа: Групповая супервизия 22 часа Индивидуальная практика 360 часов ( 30 сеансов) Собственная терапия ( опыт клиента) 60 часов (30 сеансов)
- Теория 364 часов:
- Семинар по ММПЛекции по общей психологии и психологии развитияЛекции по терапии Лекции по психопатологии
- Лекции по кризису, горю, умиранию, домашнему насилию, решению конфликтов
- 1 семестр (июль-декабрь 2021) Практика
- Ежемесячные тематические встречи +супервизия по работе с клиентами (интерактивные вебинары) — по 3 часа
- Опыт проведения сеансов 36 часов (18 сессий)
- Клиентский опыт 24 часа (12 сессий) — студенты проводят сеансы друг с другом
- Клиентский опыт с Татьяной Дьяченко 12 часов (6 сессий)
- Теория
- Установочный вебинар » Метод многократного проигрывания. Терапия травмы» 4 дневный вебинар по 4 часа в день (16 часов)
- Онлайн курс » Введение в психологию» 50 часов
Онлайн курс «Когнитивная терапия» 6 часов
- Онлайн курс «Поведенческая терапия» 6 часов
- Онлайн курс » Психоанализ» 6 часов
- Онлайн курс » Техника эмоциональной свободы» 18 часов
- Онлайн курс » Трансанализ» 12 часов
- Кризис и травма ( видеолекции и тематическая встреча)10 часов
- Этика психолога (видеолекции и тематическая встреча) 5 часов Домашнее насилие (видеолекции и тематическая встреча) 5 часов
- Сексуальное насилие (видеолекции и тематическая встреча) 3 часа
- Горе (тематическая встреча) 3 часа
- Письменные экзамены по введению в психологию
- Домашние задания по терапии (работа над собой)
- 2 семестр (январь — июнь 2022)
- Теория
- Онлайн курс » Психология развития» — 50 часов (2 экзамена)Онлайн курс «Основы психопатологии» — 50 часов ( 2 экзамена)
- Онлайн курс «Гуманистическая терапия» 6 часов
- Оналайн курс «Интреперсональная терапия» 6 часов
- Онлайн курс » Семейная и системная терапия» 6 часов
- Техники самопомощи (видеолекции) 5 часов
- Онлайн курс «Динамика романтических отношений» 6 часов
- Онлайн курс » Как воспитать счастливого ребенка»- 8 часов
- Консультирование 3 часа
- Психосоматика (видеолекции, онлайн курс и тематическая встреча) 18 часовПсиходиагностика ( тематическая встреча) — 3 часа
- 4 домашних задания по психологии развития
- Домашние задания по терапии (работа над собой)
- Письменные экзамены по курсы по психологии развития, психопатологии
- Письменный экзамен по кризису и терапии
- Практика
- Разбор клинических случаев и тематические встречи — ежемесячные встречиОпыт проведения сеансов 24 часа (12 сеансов)Клиентский опыт 24 часа ( 12 сессий) (проводят студенты)
- 3 семестр (июнь 2022-январь 2023)
- Практика
- Разбор клинических случаев — ежемесячные встречиОпыт проведения сеансов
- Экзамены
- 2 экзамена по введению в психологию
- 2 экзамена по психологии развития
- 2 экзамена по психопатологии 1 экзамен по помощи в кризисных ситуациях
- Дипломная работа — видео сеанс с клиентом и отчет по практике
- Записаться на курс
Напишите личное письмо Татьяне Дьяченко Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Автор и преподаватель
Татьяна Дьяченко, кандидат психологических наук, кризисный психолог с 20 летним опытом в кризисной терапии.
Записаться на курс Напишите личное письмо Татьяне Дьяченко Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
- Стоимость Стоимость всего курса $ 3000
- Отзывы студентов о курсе «Кризисная психологическая помощь»Отзыв Алины Антроповой
- ;
- Отзыв Оксаны ПанченкоОтзыв Марии Фогель
- Отзывы клиентов на работу моих студентов
Источник: https://crisis-psyholog.ru/index.php/webinar/obuchayuwi-kurs-dlya-psihologov
Анатомия перемен: как пережить личностный кризис?
+T —
Во время кризиса, даже экзистенциального, на первый план, как ни странно, выходит физиология. И, как следствие, необходимость по-новому заботиться о себе и своем теле.
Что такое личностный кризис? Это такое состояние, когда жить и поступать как раньше ты уже не можешь, а как вести себя по-новому, еще не знаешь. И очень страшно.
В нас рождается что-то новое, и мы не можем на это повлиять. Как куколка, которая превращается в бабочку. С точки зрения куколки, происходит нечто страшное, ужасное, непонятное, она предает весь свой род.
А с нашей точки зрения, она всего лишь сбрасывает с себя устаревшую уродливую форму и становится красивой и свободной. Особенно эта метафора, мне кажется, подходит к сепарационному кризису.
Так называется период, когда человек отделяется от родительской семьи и создает свою собственную, со своими ценностями и особенностями.
К сожалению, часто так бывает что люди женятся и выходят замуж, не пройдя этап отделения от родителей. Они рожают детей и живут дальше не своим умом и чувствами, а усвоенными в детстве и юности “истинами”. Только эти истины много раз менялись даже на нашей памяти. От советских к либеральным, а теперь — к каким-то и вовсе новым. А люди все еще пытаются следовать старым-старым правилам.
Взрослея человек как бы пережевывает и переваривает то, чему его учили. Но усваивает он только то, что он сам себе выбрал как ценность в жизни. Удивительно бывает от-55 летнего взрослого мужчины, руководителя, уже деда, в качестве оправдания за что-то слышать: нас так учили. И это воспринимается как доблесть.
А когда человек в любом возрасте сталкивается с тем, что ему надо принять самостоятельное решение, которое идет вразрез с тем чему учили в детстве, он и сталкивается с этим самым сепарационным кризисом.
Это момент, когда необходимо определиться со своими собственными приоритетами, ценностями и отвечать за последствия такого решения.
Человек, попавший в кризис, ощущает себя в тупике. Выхода обычно не видно. Никакие логически обоснованные варианты развития событий не устраивают и не подходят. Все не то и все не так.
Одновременно возникают непонятные эмоции или целые гаммы смешанных и противоречивых чувств. Часто именно в этот момент случаются травмы, неожиданные заболевания или обострения хронических болезней.
В период кризиса в жизни человека очень много неопределенности и неясности. Как жить, что делать, что теперь будет, как лучше поступить? И при этом все видится в мрачном свете, и никакого хорошего будущего себе нафантазировать не удается. Иногда даже кажется, что это конец, ничего хорошего в жизни не будет. Как будто дементор посетил.
Мы знаем, что неопределенность проживать очень трудно, и не все ее выдерживают. И часто люди принимают первое попавшееся решение, лишь бы не испытывать тревогу неизвестности. Это самая большая ошибка.
- Находясь в кризисе нужно дождаться, когда под старой сползающей шкурой нарастет молодая, и организм сам сбросит то, что уже отжило, войдет в новый период своей жизни.
- Глупо раньше времени прыгать вперед или, наоборот, пытаться натянуть на себя прошлогоднюю «шкурку».
- А пока кризис в разгаре, нужно максимально о себе позаботиться.
На физиологическом уровне важна забота близких и мелкие радости. Удовлетворение простых потребностей: тепло одеваться, вкусно кушать, достаточно спать.
В психологическом плане нужно распутывать клубки противоречивых эмоций. И честно себе во всех них признаваться. Хорошо бы по очереди проживать те чувства, которые возникают в кризисе: и отвращение, и печаль и гнев.
По возможности, больше заниматься физическим трудом и меньше думать. Тело и сознание сами должны переварить ту боль изменений, которая сопровождает серьезные кризисы.
И тогда обязательно появится что-то качественно новое и прекрасное. Новые смыслы, новые ресурсы, новое качество жизни.
Нужно только этого дождаться и не торопиться. И дышать! Всегда в первую очередь дышать! Важно обратить внимание на то как вы ощущаете свое тело , как вы дышите.
Что именно мешает свободному дыханию: ком в горле, тяжесть в груди, сжатые ребра, скрученный от страха живот. Когда вы уже заметили свои блоки, постарайтесь их немного отпустить и подышать свободнее.
Не нужно сильно форсировать дыхание, иначе закружится голова, просто дышите максимально свободно насколько это возможно.
Вполне вероятно что в этот момент появятся те самые сдержанные чувства или действия. Например слезы, рыдания. И это будет очень целебно. Как можно чаще вспоминайте про свое тело и про дыхание, когда вы в кризисе.
К сожалению, я понимаю, что этот совет на практике не так-то просто выполнить — мало у кого из нас есть привычка прислушиваться к своему телу и навык осознавать живущие в нем эмоции.
Поэтому самостоятельно “снять” с ребер “обруч”, сковывающий их и мешающий свободно дышать, порой не удается. А без этого выход из кризиса может затянуться, а сам кризис — перейти в хроническую форму.
Чего я абсолютно точно никому не желаю.
Источник: https://snob.ru/profile/30868/blog/120996/
Кризисы студенческого возраста
Студенческий возраст является исключительно институционально заданным, и выросшим не столько из психологических периодизаций развития, сколько из «педагогической» периодизации — сложившейся системы образовательных воздействий.
Опираясь на возрастные периодизации Эриксона, Левинсона, Зеера, Слободчикова, можно сказать, что в студенческом возрасте происходит переход между юностью и ранней взрослостью.
Кризис юности (мы рассматриваем его в студенческом возрасте) содержит в себе внутренние противоречия. С одной стороны, молодой человек, начинающий самостоятельную жизнь в обществе, приобретает статус взрослого человека. Но, с другой стороны, опыта «взрослой» жизни у него еще нет, молодому человеку еще только предстоит его приобрести.
Ближайшим основанием кризиса юности является соотнесение идеального представления о профессии и реальной профессии, необходимость действенного способа подтверждения профессионального выбора.
Попадая в ВУЗ, юноша начинает осваивать, новый для него, способ учиться. Здесь значимым является посещение лекций и семинаров, выполнение всех учебных требований. Представление о будущей профессии существует, как правило, в мифологизированной форме. Неготовность к профессиональной деятельности не является предметом для беспокойства, поскольку впереди еще много времени.
Предкритическая фаза возникает тогда, когда юноше открывается неполнота той реальной формы, в которой он живет. Он начинает предполагать что, выполняя только учебные требования, он не станет специалистом в своей профессии.
Такое открытие возможно лишь на основе представлений об иной (новой) идеальной форме.
До этого идеальная форма представляется в мифологизированном виде, то есть существует какое-то представление о своей будущей профессии и есть некоторая учебная деятельность, которая в представлении многих студентов пока никак не связана с будущей профессией.
Собственно критическая фаза наступает тогда, когда у юноши возникает потребность в профессиональных пробах, потребность в «прощупывании» будущей профессии, примеривании себя к ней. В этот период особенно необходим посредник — профессионал, который становится для юноши воплощением идеальной формы.
На первом этапе происходит попытка непосредственно реализовать наиболее общие представления об идеальной форме (идеализированные и наивные) в реальных жизненных ситуациях. Открыв новое, иное, отсутствующее у него, юноша сразу же пытается «попасть» в это другое измерение. Сначала это может быть просто копирование действий профессионала, буквально, подражание ему.
Именно в этой фазе происходит субъективация идеальной формы через посредство пробы.
Далее наступает этап конфликта. Позитивный смысл конфликта состоит в том, что на этом этапе для юноши раскрывается невозможность прямого воплощения идеальной (идеализированной) формы в реальную жизнь. Он еще не может пойти работать по специальности.
До конфликта единственной преградой для материализации идеальной (идеализированной) формы остаются внешние ограничители. Конфликт создает условия для дифференциации этих ограничителей.
Он понимает, что многого еще не знает и не умеет, осознает свою некомпетентность (не верит в свои силы, ему кажется, что он ничего не знает и не умеет). Но прежде чем собственно критическая фаза завершится, должна произойти рефлексия собственных способностей.
Рефлексия рассматривается как этап кризиса, она представляет собой интериоризацию конфликта между желаемым и реальным. В процессе рефлексии чувство некомпетентности переходит в понимание и осознавание нехватки определенных ресурсов.
Юноша начинает дифференцировать все свои знания и умения, пытается понять, каких ресурсов у него еще нет и как заполнять эти разрывы, а какие уже есть и как можно ими пользоваться. Исходя из этого, молодой человек начинает самостоятельно простраивать свою индивидуальную образовательную траекторию.
Источник: https://infopedia.su/15xaacb.html
Обучение в вузе как условие переживания кризиса идентичности
Самойлик Н. А. Обучение в вузе как условие переживания кризиса идентичности [Текст] // Психология в России и за рубежом: материалы Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, октябрь 2011 г.). — СПб.: Реноме, 2011. — С. 121-123. — URL https://moluch.ru/conf/psy/archive/32/1037/ (дата обращения: 20.03.2020).
В условиях современного общества актуализируется проблема полноценно и эффективно функционирующей личности, проявляемой во всем многообразии ее качеств и свойств.
Очевидно, что одним из важнейших критериев личностной сформированности в психологической науке считается достижение идентичности, способствующей и в итоге приводящей к осознанию своей уникальности, возможностей и перспектив, к самоуважению и самоуверенности.
Наиболее остро данная проблема стоит в период ранней юности, когда происходит окончательное самоопределение и выработка стратегий и жизненных планов будущего, осуществляемых в процессе обучения в вузе.
Современные исследования [; ] системы высшего образования убедительно обосновывают специфику обучения в вузе, выступающую в качестве условия возникновения и переживания кризиса идентичности. Рассмотрим данные условия более подробно.
Возникновение и переживание кризиса идентичности в юношеском возрасте в период обучения в вузе во многом детерминируется характером и спецификой осуществляемой студентами учебно-профессиональной деятельности.
Основные цели учебно-профессионального обучения в системе профессионального развития представлены в работе О.В. Денисовой [].
Такими целями являются: во-первых, адаптировать будущего специалиста к системе образования, профессиональному образу мыслей и образу действий, во-вторых, сформировать готовность к профессиональной деятельности, развить личность профессионала.
Автор при этом отмечает, что фундаментальным условиям личностно-профессионального развития специалиста является повышение уровня его профессионального самосознания, становление его «профессионального Я», обретение им профессиональной идентичности.
Специфика учебно-профессиональной деятельности как ведущего фактора позитивного развития в юношеском возрасте изучалась С.Р. Зениной [].
Исследователь предлагает дифференцировать критерии, позволяющие определять уровень сформированности учебно-профессиональной деятельности у студентов в процессе обучения в вузе.
К таким критериям относится: наличие субъектно-преобразовательного мотива, характеризирующего способность к структурированию ситуации, обнаруживая при этом образцы для изменения себя; отражение в сознании целенаправленной деятельности реализуется через использование учебно-профессиональных действий, основу которых составляют самооценка и самоконтроль овладения профессиональными навыками; рефлексия, как новообразование предыдущих возрастных этапов, заключается в осознании своего функционирования в условиях вуза.
В работе М.В. Овчинникова [] показано, что учебно-профессиональная деятельность состоит из трех этапов, каждый из которых имеет свою специфику. На первом этапе планомерно реализуется собственно учебно-познавательная, основное содержание которой представляет овладение студентами теоретическими знаниями и конкретными практическими умениями.
При этом важной характеристикой данного этапа является адаптация к новой учебной ситуации. В течение следующего учебно-профессиональной деятельности ведущее значение приобретает учебно-исследовательская деятельность студентов, содержание которой качественно изменяется в сторону приобретения творческих навыков решения практических задач.
Представленные выше этапы обучения в учебном заведении логически приводят к заключительному периоду, именуемом автором как «учебно-профессиональная деятельность». На данном этапе уже сформировано целостное представление о своей будущей профессиональной деятельности и принятии ее как личностно значимой и необходимой.
Предложенные автором этапы овладения учебно-профессиональной деятельности способствует становлению у студентов профессиональной идентичности, обращенной в большей степени в будущее.
Успех учебной деятельности, определяющий специфику переживания кризиса идентичности в период обучения в вузе, во многом зависит от успеваемости, которая в свою очередь состоит из интеллектуального развития, интересов и преобладающих мотивов [].
Поэтому одним из условий переживания кризиса идентичности в период обучения в высшем учебном заведении является мотивация студентов, которая выполняет важную роль в обучении. С точки зрения А.Г. Бугрименко [], в мотивации студента преобладает сочетание познавательной и профессиональной мотивации.
Однако, именно обучение в вузе способствует формированию внутренней мотивации, направленной на когнитивную гибкость, рост самоуважения и преобладание позитивных эмоций, снижающих в целом переживания кризиса идентичности у юношей.
Основополагающим мотивом обучения в вузе становится потребность в достижении. Однако, если данный мотив не удовлетворяется в образовательной среде вуза, то он постепенно смещается на другие сферы жизни, в результате чего исчезает интерес к обучению, а значит, изменяется отношение к учебной деятельности, что способствует усилению переживания кризиса идентичности.
Изучению влиянию неуспеха на содержание личностной идентичности в период обучения в вузе посвящено исследование Ю.Э. Макаревской [], замечающей, что именно в юношеском возрасте в процессе обучения в вузе развитие идентичности характеризуется рядом особенностей.
К таковым автор относит: специфика самоидентификации личности (осознание целостности и уникальности личностного Я); развитие абстрактного мышления, и, как следствие, углубление сознательно-рефлексивных процессов; дифференциация смысложизненных ориентаций личности.
Именно продолжительный успех у юношей, получающих высшее образование, становится центральным фактором, существенно влияющим на достижения, как в учебной деятельности, так и за ее пределами.
Успех в учебной деятельности обуславливает специфику смысложизненных ориентаций, которые во многом направлены в будущее, а также уверенность в себе.
Исследование отношения студентов к учебной деятельности в системе высшего образования проводилось О.А. Ворониной [].
Отношение студентов к учебной деятельности определяется автором как «особый вид связи субъекта учения с осуществляемой деятельностью, характеризующейся с эмоциональной стороны ее принятием или непринятием, с содержательной – системой мотивов и проявляющийся в поведении через результаты деятельности» (там же, с.10).
Интегральным показателем отношения студентов к учебной деятельности в вузе является регуляторно-личностные свойства студентов, функциональные изменения которых приводят к снижению эффективности обучения, а значит являются условием переживания кризиса идентичности при обучении в вузе.
Данные особенности обучения в высшем учебном заведении во многом определяют специфику формирования профессиональной идентичности юношей и девушек.
Динамика становления профессиональной идентичности в течение обучения у студентов педагогического вуза подробно разработана Ю.П. Поваренковым []. Автор предлагает выделять следующие этапы становления профессиональной идентичности у студентов.
На первом курсе обучения юноша до определенного момента продолжает ощущать себя школьником, что психологически проявляется в неспособности вчерашнего ученика осознать себя студентом. Оценка всего происходящего происходит с позиции предыдущего опыта. Как справедливо замечает У.С.
Родыгина [], на первом курсе кризис начинается после первой сессии и может быть охарактеризован как эмоциональный, связанный со снижением положительных эмоций относительно выбранной профессии. Подобную позицию высказывает Б.С.
Волков [], отмечая, что студенты первого курса в большинстве своем опираются на идеальные представления о будущей профессии, которые при столкновении с реальностью резко изменяются и способствуют усугублению переживания кризиса идентичности у юношей.
К окончанию первого курса, под действием разного рода факторов, у студента складывается представление о невозможности дальше реализовывать так называемую «школьную идентичность».
Однако, успешное преодоление школьной идентичности пока затруднено в силу противоречивой и нестабильной Я-концепции.
Уже к окончанию второго курса у студентов начинает складываться студенческая (академическая) идентичность, сопровождаемая ростом большинства самооценочных показателей, фиксацией социального статуса в учебной группе и стиля студенческой жизнедеятельности [].
В течение четвертого и пятого курсов под влиянием производственной практики у студентов начинает складываться собственно профессиональная идентичность, которая во многом является еще нестабильной.
Это связано, прежде всего, «с незавершенностью формирования профессиональной идентичности и переживается студентами как неготовность к самостоятельной профессиональной деятельности и ощущением страха перед будущим и профессиональными перспективами в частности» [, с. 57].
На основе полученных результатов психодиагностики, У.С. Родыгина отмечает, что к пятому курсу резко снижаются многие показатели, отражающие профессиональную идентичность студентов.
Среди таких показателей автор называет «тяжелое психическое состояние и сильные эмоциональные переживания выпускников, связанные с вступлением в самостоятельную профессиональную деятельность и снижением положительных эмоций относительно профессии» [, с. 42].
В работе Л.Г. Матвеевой [] изучалось становление профессиональной идентичности у студентов, обучающихся по специальности «клиническая психология».
Автором представлены основные закономерности становления профессиональной идентичности, среди которых осознание имеющихся противоречий между образом Я и образом Я-профессионал, а также конструктивному разрешению данного противоречия.
Факторами разрешения данного противоречия в системе высшего образования, а значит и стабилизации идентичности, является изменения в мотивационно-потребностной сфере и спецификой межличностных отношений с преподавателями учебного заведения.
Одно из важных условий переживания кризиса идентичности в системе высшего образования представлено в работе Ю.А. Кумыриной [].
Согласно авторской позиции, формированию профессиональной идентичности у студентов является включенность их в профессиональное сообщество, которое способствует приобщению к профессиональной деятельности и ориентирует студентов на дальнейшее личностно-профессиональное развитие.
Согласно Ю.П. Поваренкову [], основными показателями сформированной профессиональной идентичности являются принятие себя как профессионала, конкретной профессиональной деятельности как способа самореализации и удовлетворения потребностей, а также системы ценностей и норм, характерных для данной профессиональной общности.
Таким образом, обучение в вузе может выступать в качестве условия возникновения и переживания кризиса идентичности в раннем юношеском возрасте.
Данный постулат во многом связан со спецификой обучения в вузе, заключающийся в особенностях учебно-профессиональной деятельности, принципиально влияющей на личностно-профессиональное развитие, а также становление профессиональной идентичности.
Динамика учебно-профессиональной деятельности, ведущей в период студенчества, наглядно показывает становление профессиональной идентичности и уменьшению переживаний, связанных с новым жизненным этапом молодых людей.
Литература:
-
Андреев, А.А. Педагогика высшей школы. – М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2002.
Источник: https://moluch.ru/conf/psy/archive/32/1037/