Деньги как развитая форма товарных отношений — студенческий портал

Самый простой ответ на вопрос, что такое деньги, будет следующим: деньги — это все то, что обычно принимается в обмен на товары и услуги.

Действительно, в прошлом многие вещи использовались как деньги — ракушки, слоновая кость, соль и др. Но такой ответ — не научный.

Существуют различные научные концепции возникновения и сущности денег, в том числе рационалистическая и эволюционная.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег как результат соглашения между людьми, убедившимися в том, что для передвижения стоимостей в обмене товаров необходимы специальные инструменты.

Эта идея о деньгах как договоре безраздельно господствовала вплоть до конца XVIII в. Субъективный психологический подход к происхождению денег присутствует во взглядах и многих современных буржуазных экономистов.

Так, П. Самуэльсон определяет деньги как искусственную социальную условность. Американский экономист Дж. К. Гэлбрейт считает, что закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами — продукт соглашения между людьми. Таким образом, деньги — это продукт соглашения между людьми.

Согласно эволюционной концепции происхождения денег, они возникли как результат развития общественного разделения труда, обмена, товарного производства.

Исследовав исторический процесс развития обмена и форм стоимости, можно понять, как из общей массы товаров выделился один товар, который выполняет роль денег и специальной функцией которого является выполнение роли всеобщего эквивалента. Такую концепцию разделяют и неоклассическая, и марксистская школы.

Согласно марксизму, чтобы понять сущность денег, необходимо проследить историческое развитие форм стоимости. Известны четыре формы: простая, или случайная; полная, или развернутая, всеобщая и денежная.

На ранней стадии развития человеческого общества товарный обмен носил случайный, эпизодический характер. Ему соответствовала простая или случайная форма стоимости: товар А равен товару Б.

В этом примере товар А выражает свою стоимость в другом товаре, следовательно находится в относительной форме стоимости.

Товар Б служит эквивалентом (равноценностью) стоимости товара А, следовательно, он находится в эквивалентной форме стоимости.

Полная, или развернутая, форма стоимости отражает более высокую ступень развития обмена, когда к одному какому-либо товару приравниваются другие товары.

Здесь присутствует множество эквивалентов. Эта форма стоимости показывает, что все товары соизмеримы между собой.

Дальнейшее развитие товарного производства и обмена приводит к постепенному исчезновению непосредственного обмена одного товара на другой и появлению всеобщей формы стоимости, при которой

Всеобщая форма стоимости характеризуется тем, что все товары начинают обмениваться на один товар, который играет роль всеобщего эквивалента — средства выражения стоимости всего товарного мира. В разных местах роль всеобщего эквивалента выполняли разные товары: и скот, и меха (в России — куны), и соль, и янтарь, и ракушки и т.п.

С развитием товарного производства обилие различных товаров, играющих роль всеобщего эквивалента, вступило в противоречие с потребителями растущего рынка. Последний требовал перехода к одному эквиваленту.

Роль всеобщего эквивалента закрепляется за одним товаром, возникает денежная форма стоимости, которая закрепляется за драгоценными металлами (золотом и серебром) и может быть представлена формулой:

Золото стало деньгами в процессе исторического развития форм стоимости потому, что обладало совокупностью качеств, позволяющих ему лучше, чем другие товары, выполнять функцию всеобщего эквивалента. К ним относятся:

  • 1) длительная сохраняемость;
  • 2) легкая делимость и соединимость без потери стоимости;
  • 3) высокая стоимость в небольшом количестве;
  • 4) относительная редкость золота в природе;
  • 5) качественная однородность всех частей при делении.

Анализ этих форм позволяет нам понять главное в сущности

денег — именно то, что деньги — это товар, но товар особого рода, ибо обладает особой потребительной стоимостью — способностью обмениваться на любой товар или являться всеобщим эквивалентом, это форма стоимости всех товаров и услуг.

Всеобщий эквивалент означает способность товара обмениваться на любой другой товар. Это перекликается с современным пониманием денег как ликвидного (быстрореализуемого) средства.

Для современной экономической науки характерен подход, согласно которому сущность денег выводится из их функции. Этот тезис сформулирован английским экономистом Дж. Хиксом следующим образом: деньги — это то, что используется как деньги.

Сущность денег раскрывается в их функциях (рис. 8.7).

Теоретическое положение о том, что сущность денег скрывается в функциях как мера стоимости (масштаба цен), средств обращения (обмен) и платежа, а также средств накопления (хранения), признается всеми западными экономистами. К. Маркс же выделял пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство накопления, средство платежа и мировые деньги.

Рис. 8.7. Функции денег

Особую роль среди этих функций выполняют две основные, фундаментальные функции:

  • а) мера стоимости,
  • б) средство обращения.

Теоретически для становления и бытия деньгами необходимо и достаточно этих двух функций, ибо они характеризуют деньги как выражение (соизмерение) стоимости и как средство реализации, сбыта товаров.

Остальные функции денег — средства накопления и средства платежа являются производными от основных и появились лишь как результат исторического развития товарного обращения вообще и денег в частности. Согласно учению К.

Маркса, деньги выполняют также и пятую функцию — мировые деньги.

Функция денег как меры стоимости — это выражение способности денег соизмерять стоимость всех товаров. Изначально для выполнения этой функции деньги, как особый товар, должны были обладать собственной стоимостью.

Стоимость денег в марксистской теории определяется затратами труда на добычу золота в рамках общественной потребности.

Ценность денег определяется издержками производства и полезностью, исторически функцию денег как меры стоимости стало выполнять золото. Для выполнения этой функции нужны полноценные деньги.

Деньги, будучи продуктом общественного труда, обладают стоимостью, но цены не имеют, ибо в противном случае они должны быть отнесены сами к себе.

Поскольку цена — это форма выражения стоимости, постоянно в цене заложена возможность отклонения от стоимости. Для выражения стоимости товаров нет необходимости иметь наличные деньги.

Выражение стоимости в деньгах носит идеальный характер, т.е. функцию меры стоимости могут выполнять мысленно представляемые идеальные деньги.

Выражение стоимости товаров деньгами предполагает не только качественную, но и количественную определенность, а именно: данное количество товара равно определенному количеству золота. С необходимостью количественного соизмерения стоимости товаров золота связана техническая функция денег — масштаб цен.

Масштаб цен — это фиксированное законом весовое количество золота, принятое в качестве денежной единицы.

Нельзя смешивать функцию денег меры стоимости с их технической функцией — масштабом цен. Деньги являются мерой стоимости как выполненного общественного труда. Масштаб цен — фиксированный вес металла. Деньги в качестве меры стоимости выполняют общественную функцию — выражают стоимость товара; масштаб цен — функция техническая, служащая для измерения различных количеств золота.

Как мера стоимости деньги функционируют стихийно, масштаб цен устанавливается государством. В связи с отрывом фиксированной государством цены золота от его стоимости официальный масштаб цен утратил экономический смысл. Официальная цена золота и золотые паритеты с 1976 г. были отменены.

Деньги как средство обращения функционируют в процессе товарного обращения, который и порождает потребность в выполнении деньгами этой функции. Функция денег как средства обращения состоит в том, что они выступают в качестве посредника в процессе обращения товаров.

Первоначально при обмене товаров использовались деньги в виде слитков золота и серебра. Это затрудняло товарное обращение тем, что необходимо было взвешивать денежный металл, дробить его на мелкие части, устанавливать пробы и т.д. Постепенно слитки золота (серебра) стали заменяться монетами.

Монета — это слиток металла определенной формы, веса, пробы и достоинства, которые удостоверены государством.

По мере развития товарного хозяйства золотые монеты постепенно вытесняются бумажными деньгами. Это обусловлено природой денег как средства обращения. Деньги выполняют функцию средства обращения мимолетно, находятся в непрерывном движении. Металлические деньги стираются, теряют в весе. Реальное содержание монеты отличается от номинального. Деньги становятся неполноценными.

Читайте также:  Отделы водорослей и их краткая характеристика - студенческий портал

Первые попытки выпуска бумажных денег были предприняты в Китае и относятся к XII в., в Америке бумажные деньги были выпущены в 1690 г., во Франции — в 1571 г. В России бумажные деньги появились в XVIII в. при Екатерине II.

Бумажные деньги — это выпущенные государством, обязательные к приему денежные знаки, заменяющие золото в его функции средства обращения. Государство придает бумажным деньгам принудительный курс, который имеет силу только в пределах данного государства.

Реальная стоимость, которую представляют бумажные деньги, не зависит от государственной власти, определяется объективным законом денежного обращения. В соответствии с этим законом выпуск бумажных денег должен быть ограничен тем их количеством, в котором действительно обращалось бы символически представленное ими золото.

С проблемой количества денег, необходимых для обращения, неоклассическая школа неразрывно связывает вопрос о стоимости и сущности денег.

Так как в настоящее время деньги «декретируются» правительством, центральными (или федеральным резервным) банками, то деньги определяются как декретное средство.

Ценность денег во многом определяется доверием к правительству, держащему под своим контролем эмиссию денег (выпуск денег в обращение).

Центральный банк должен сделать ограниченным предложение денег и ограничить тем самым их доступность. Если деньги перестанут обладать свойством относительной редкости, то ценность их будет падать, пока не исчезнет совсем.

Выполнение деньгами функций меры стоимости и средства обращения свидетельствует о том, что они являются абсолютным выражением богатства и наиболее ликвидны (быстрореализуемы).

Отсюда наиболее распространенным в мировой экономической литературе является определение денег как абсолютно ликвидного средства обмена.

Это свойство денег постепенно, по мере развития товарно-денежных отношений порождает функцию средства накопления.

Деньги как средство накопления. Возможность и необходимость накопления денег возникают в результате отделения актов продажи (Т—Д) от купли (Д—Т).

Если за продажей товара не последовала покупка, то у продавца остаются на руках деньги, которые могут с этого времени функционировать в виде сокровища, а продавец товаров становится собирателем сокровищ.

Чтобы удержать у себя золото как деньги или как элемент сокровищ, надо изъять их из обращения.

Деньги становятся средством образования сокровищ в силу следующих причин:

  • • деньги выступают абсолютным всеобщим представителем общественного богатства;
  • • в отличие от других товаров (мясо, хлеб, сахар), накопление которых связано с рядом неудобств, деньги в наивысшей форме соответствуют собиранию сокровищ (хорошо хранятся, не портятся);
  • • накопление сокровищ в виде денежного богатства находит общее признание;
  • • деньги как товар — воплощение общественного труда могут стать частной собственностью отдельного мира.

Собиратель сокровищ стремится побольше продавать и поменьше покупать. Известны следующие формы сокровищ:

  • а) накопление золотых слитков, монет;
  • б) накопление эстетической формы — предметов роскоши из золота или серебра.

Золото является важнейшим компонентом официальных резервов экономически развитых стран и находится также в частной тезаврации. Объем обоих видов сокровищ составлял в конце 80-х годов XX в. свыше 60 тыс. т, что равно добыче золота в этих странах более чем за полвека. Кроме того, в форме эстетического сокровища (ювелирных изделий) хранится примерно 13 тыс. т.

Сокровища — это резервуары, в которые при необходимости уходят избыточные деньги и из которых деньги приходят в сферу обращения при возникновении потребности увеличить находящуюся в обращении массу денег.

Изъятие из обращения денег в качестве сокровищ — это форма накопления, присущая ранним ступеням развития товарного хозяйства. Образование сокровищ не только тесно связано с функцией денег как средства обращения, но и, кроме всего прочего, играет известную роль в стихийном регулировании денежного обращения.

Деньги как средство платежа. С развитием товарного производства и обращения возникают отношения, при которых происходит продажа товаров в кредит. Причины, обусловливающие продажу товаров в кредит:

  • различные сроки изготовления товаров;
  • различные сроки реализации товаров.
  • При продаже товаров в кредит деньги функционируют в сфере товарного обращения идеально, как мера стоимости при определении цены товаров и как идеальное покупательное средство.

Но при наступлении срока платежа за ранее проданный товар в кредит деньги как средство платежа действительно вступают в обращение и переходят из рук покупателя в руки продавца. Деньги как средство платежа функционируют вне сферы товарного обращения при выплате зарплаты и при выплате всякого рода финансовых обязательств (займы, налоги и т.д.).

Из функции денег как средства платежа возникают кредитные деньги — векселя, банкноты, чеки. К кредитным деньгам относят также депозитные деньги (как систему межбанковских расчетов), а также электронные деньги (система расчетов с помощью ЭВМ, система СВИФТ), «пластиковые деньги», кредитные карточки «Америкен экспресс», «Юнион» и др.

  1. В обращении использовались доденежные эквиваленты различного рода, а также билонные, металлические деньги, номинальная стоимость которых превышала стоимость содержащегося в них металла.
  2. Удельный вес расчетов с наличными деньгами значительно ниже безналичных с помощью кредитных денег.
  3. В качестве средства платежа используются реальные деньги: золото, монеты, бумажные деньги, кредитные деньги.

Мировые деньги. Деньги функционируют не только внутри страны, но и в обороте между странами. Здесь они выполняют функцию мировых денег. Выходя за пределы внутреннего обращения, деньги сбрасывают с себя национальные мундиры, стирают местные масштабы цен и выступают в своей первоначальной форме — форме слитков золота.

  • Они выступают как:
  • мировые деньги;
  • общая мера стоимости;
  • всеобщее средство платежа;
  • всеобщее покупательное средство;
  • всеобщее воплощение общественного богатства.

Все функции денег органически связаны между собой. Сущность денег проявляется не в какой-либо одной функции, а во всех функциях.

Изучение происхождения денег, их сущности и эволюции — важнейшее условие познания природы современных денег и их эффективного использования в рыночной экономике.

Источник: https://studref.com/386092/ekonomika/dengi_razvitaya_forma_tovarnyh_otnosheniy

4. ДЕНЬГИ КАК РАЗВИТАЯ ФОРМА ТОВАРНО-ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Обмен возник еще в первобытном обществе, но носил он тогда случайный характер, обменивались возникавшие иногда излишки продуктов. Поэтому тогда возникла первая – простая, или случайная, форма стоимости, когда Xа = Yb, т.е. X товара а равно Y товара в .

Товар а выражает свою стоимость в товаре в . Товар в служит материалом для выражения стоимости товара а . Товар а находится в относительной форме стоимости. Товар в, через который выражается стоимость товара а, – в эквивалентной.

Относительная форма стоимости имеет качественную и количественную определенность. Приравнивание товаров а и в друг к другу говорит о том, что у них есть нечто общее и равное. Качественно общее в них то, что они являются результатами труда и обладают стоимостью.

Но они равны и количественно, так как на их производство затрачено равновеликое количество труда.

  • Определенные особенности заложены в товаре эквиваленте:
  • 1) потребительная стоимость товара эквивалента служит формой проявления стоимости товара в относительной форме;
  • 2 ) конкретный труд в товареэквиваленте становится формой проявления абстрактного труда;
  • 3 ) частный труд в товареэквиваленте становится воплощением общественного труда.

Уже в простой форме стоимости проявляется внутреннее противоречие товара. Товар а выступает как потребительная стоимость, товар в – как стоимость.

С развитием разделения труда развивается и обмен, а также увеличивается предложение товаров на рынках.

Дальнейшее развитие связей между отдельными регионами приводит к выделению единого эквивалента и всеобщая форма стоимости превращается в денежную. Последняя отличается от всеобщей не по вещественным свойствам товараэквивалента, а по его общественной роли.

Всеобщим эквивалентом (деньгами) становится золото в силу своих естественных свойств: делимости, однородности частей, сохраняемости, портативности. Таким образом, деньги возникли стихийно, в результате развития товарного производства и форм стоимости.

Они произошли из товара и сами являются товаром, но товаром особого рода, который противостоит всем другим в качестве всеобщего эквивалента.

Являясь товаром, деньги сохраняют все его свойства: имеют стоимость и потребительную стоимость. Стоимость товара определяется количеством общественного труда, необходимого для добычи одной денежной единицы. Потребительная стоимость денег заключается в способности выполнять функции всеобщего эквивалента.

  1. С развитием кредитных отношений связано появление кредитных денег.
  2. Вексель – письменное долговое обязательство, дающее его владельцу право (по истечении срока) требовать с должника определенную сумму денег.
  3. Вексель участвует в товарообороте и выполняет функцию платежа.
  4. Чек – документ, содержащий распоряжение владельца счета в банке о выплате указанной в чеке сумме определенному лицу.
  5. Банкнота – это вексель, выданный на банкира.
  6. Бумажные деньги, которые находятся в обращении, могут подвергаться инфляции.

Инфляция – это обесценивание бумажных денег и сокращение их покупательской способности. Она возникает, если количество денег в обращении превышает сумму цен на производимые товары.

Источник: http://indbooks.in/mirror1.ru/?p=818656

Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений — Энциклопедия по экономике

Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений

Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений.
 [c.101]

Постепенно, с развитием капиталистических товарно-денежных отношений сущность кредитных денег претерпевает значительные изменения.

В условиях господства капитала кредитные деньги выражают не взаимосвязь между товарами на рынке, как было раньше (Т — Д — Т), а отношение денежного капитала (Д — Т — Д), поэтому денежный капитал выступает в форме кредитных денег.
 [c.227]

С развитием товарного обращения возникает своеобразная его форма отчуждение товаров может быть отделено по времени от реализации его цены, т.е. товары могут быть проданы в кредит. Несовпадение во времени покупок и продаж порождает функцию денег как средства платежа. В итоге кредитной сделки возникает вексель, или долговое обязательство. В момент погашения деньги и выступают как средство платежа. По мере расширения товарно-денежных отношений наличные деньги стали частично заменяться векселями, т.е. долговыми обязательствами, выдаваемыми отдельными лицами. Вексель — это особый вид письменного обязательства узаконенной формы, дающий право владельцу требовать по истечении срока с лица, выдавшего это обязательство, уплаты указанной в нем денежной суммы.
 [c.60]

С развитием форм товарного обмена и платёжно-расчётных отношений состав и структура денежной массы в обращении претерпели существенные изменения. До середины 19 в. подавляющую её часть в Великобритании, США и Франции составляли наличные деньги, в т. ч.

две трети — золотые и серебряные монеты как полноценные деньги. В дальнейшем по мере внедрения кредитных форм обращения, и прежде всего системы безналичных расчётов, происходило сокращение доли наличной денежной составляющей. К 1913 г.

доля полноценных денег в промышленно развитых странах упала до 15%. Фактическое участие золотых денег было ещё меньше. С вытеснением в 1-й трети 20 в.

золота из обращения денежная масса состоит из банкнот, монет и банковских депозитов, которые рассматриваются как деньги, потому что используются для уплаты долгов посредством чеков и подобных им финансовых инструментов.
 [c.64]

ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ в СССР. Деньги являются особым товаром — всеобщим эквивалентом в нем выражается стоимость всех других товаров и при его посредстве непрерывно совершается обмен продуктами труда между товаропроизводителями.

Деньги возникли несколько тысяч лет тому назад в связи с появлением и развитием товарного обмена.

При социализме деньги как общий эквивалент всех товаров являются необходимой и всеобщей формой планомерного учета затрат общественного труда, хозрасчетной организации произ-ва и распределения общественного продукта, контроля над мерой труда и потребления.

Деньги будут существовать и играть важную роль в течение всего периода развернутого строительства коммунизма В коммунистическом строительстве,— подчеркивается в Программе Коммунистической партии Сов.

Союза,— необходимо полностью использовать товарно-денежные отношения в соответствии с новым содержанием, присущим им в период социализма (1961, с. 89). Деньги отомрут на высшей фазе коммунизма, когда произойдет переход к единой коммунистич. форме собственности и когда не будет необходимости в товарных отношениях, связанных с распределением общественного продукта среди трудящихся по количеству и качеству труда и в хозрасчетных товарных отношениях между социалистич. предприятиями.
 [c.186]

Кредит — это отношение между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения ссуженной стоимости. В кредитных отношениях, следовательно, кто-то из сторон кредитор и кто-то заемщик.

В каждой данной кредитной сделке, взятой в отдельности, как бы сфотографированной в определенный момент, всегда две стороны, причем кредит выражает особое специфическое отношение между ними.

В отличие от кредита банк — это одна из сторон отношений, которая хотя и может одновременно выступать в качестве кредитора и в качестве заемщика, однако в каждый данный момент в отдельно взятой, опять же сфотографированной сделке выступает то ли в качестве кредитора, то ли в качестве заемщика.

Следовательно, банк — это не само отношение, а один из субъектов отношений, принимающий в кредитной сделке одну из противостоящих друг другу сторон. Далее, отличие между банком и кредитом состоит и в том, что кредит — это отношение как в денежной, так и в товарной форме.

В банке сконцентрированы и проходят потоки только в денежной форме. При сопоставлении банка и кредита важно видеть и их исторические корни. Банк возник только тогда, когда возникли деньги, в то время как кредит функционировал и до появления денег во всех их функциях. Банк — следствие развития кредита, являющегося, в свою очередь, по отношению к банку его фундаментом.
 [c.305]

Отсюда следуют два важных вывода, характеризующих сущность денег. Во-первых, деньги представляют собой исторически определенную, присущую развитому товарному хозяйству форму экономических связей между товаропроизводителями деньги — это не вещь, не золото, а общественные отношения людей, проявляющиеся через золото.

Во-вторых, деньги служат средством стихийного учета количества и качества общественного труда товаропроизводителей, осуществляемого на рынке. Сколько -бы индивидуального труда ни затратил производитель на изготовление того или иного товара, рынок учтет лишь цену этого товара, т. е.

ту сумму денег, которую товаропроизводитель получит за свой товар. Будучи денежным выражением стоимости, эта сумма, как правило, количественно не совпадает ни с фактическими затратами труда, ни со стоимостью.

Под воздействием стихийно изменяющегося соотношения между спросом и предложением товаров их цены постоянно колеблются вокруг стоимости.
 [c.57]

КАПИТАЛ — самовозрастающая стоимость, или стоимость, которая в результате эксплуатации наемных рабочих приносит прибавочную стоимость. Выражает общественно-производственные отношения между основными классами буржуазного общества — капиталистами и наемными рабочими.

Всестороннее исследование этой категории политической экономии капитализма дал К. Маркс.

Он отверг толкование капитала буржуазными экономистами как совокупности вещей (средства производства) и открыл, что капитал — это не вещь, а общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер (Маркс К.

, Энгельс Ф. Соч., т. 25, ч. II, с. 380— 381). Историческими предпосылками возникновения капитала служат товарное производство и развитое товарное обращение. Исходной и всеобщей формой капитала является денежная форма, а всеобщей формулой капитала — формула Д—Т—Д, где Д — деньги, Т — товар, Д — сумма денег с приращением.

Деньги становятся капиталом тогда, когда их накопление позволяет покупать средства производства и рабочую силу, сконцентрировать их в руках одной части общества, в то время как другие члены общества, оказываясь лично свободными и лишенными средств производства, становятся продавцами своей рабочей силы. Превращение денег в капитал было ускорено первона-
 [c.141]

По мере разложения натурального хозяйства и развития товарных отношений деньги все больше и больше выступают в качестве воплощения общественного богатства.

В условиях натурального хозяйства накопление богатства осуществлялось в форме накопления продуктов. Развитие товарного хозяйства вызывает иную форму накопления богатства — форму накопления денег.

Товары нельзя хранить в неограниченном количестве, тогда как денежный товар, играя роль всеобщего богатства, всегда может выполнять свои функции.
 [c.72]

СОКРОВИЩА — принадлежащие отдельным лицам или гос-ву накопления в виде запасов драгоценных металлов выступают в разнообразных формах монет, слитков, изделий (золотая и серебряная посуда, ювелирные украшения и др.). В докапиталистич. формациях собирателями С.

являлись как отдельные рабовладельцы или феодалы, так и гос-во, к-рое накапливало С. путем военного грабежа, даней и контрибуций. Крупные С. сосредоточивались в руках ростовщиков. Большие размеры С. отражали сравнительную неразвитость товарно-денежных отношений. С переходом к капиталистич.

способу произ-ва, когда широкое развитие получили товарное и денежное обращение и деньги стали превращаться в капитал, собирание С. утратило самостоятельное значение. Это, однако, не означает, что С. вовсе пепеетали существовать. В условиях капитализма в качестве С.

выступают денежные капиталы, временно высвобождающиеся из кругооборота капитала, причем самые С. являются, по определению К. Маркса,
 [c.360]

Электронные деньги. Последние годы XX в. ознаменовались новым этапом в развитии товарно-денежных отношений появлением новой формы кредитных денег — электронных денег (emoney).

К основным причинам их создания относятся желание снизить трансакционные издержкиленежнрго обращения как в рамках традиционной, так и в рамках алистролнрй экономики и электронный сеньораж.

Несмотря на значительное количество различ-
 [c.55]

Своего высшего развития Т. ф. достигает при капитализме, где товарно-ден. отношения выступают в качестве абс. и всеобщей формы хоз. деятельности. Т. ф. пронизывает всю систему производств, отношений бурж. общества, маскируя экономич. неравенство и эксплуатацию человека человеком. Силой, принуждающей рабочего к чрезмерному труду, представляются средства произ-ва, т. е.

вещи, а не класс капиталистов, к-puii их (средства произ-ва) монополизировал как свою частную собственность. Превращение рабочей силы в товар и выплата заработной платы стирают грань между необходимым и прибавочным рабочим временем, и весь труд при капитализме представляется оплаченным.

Эксплуатация наёмных рабочих в процессе произ-иа прибавочной стоимости вуалируется обменом эквивалентами менаду рабочими и капиталистами в сфере обращения. Прибыль, ссудный процент, предпринимательский доход и зем. рента, будучи продуктом эксплуатации наёмного труда, внешне выступают как порождение самих вещей прибыль как продукт средств пропз-im. процент — денег, зем. рента — земли.

С наибольшей силой фетишизация капиталистич. произ-водстн. отношений проявляет себя в культе денег (см. Денежный фетишизм), выступающих в бурж. обществе всеобщей формой богатства, а также в капитале, осуществляющем движение в форме Д — Д1 и приносящем процент.

Характеризуя ссудный капитал, Маркс писал, что здесь в е щ ь (деньги, товар, стоимость), как просто вещь, теперь уже является капиталом, а капитал представляется просто вещью… В // Л1 мы имеем иррациональную форму капитала, высшую степень искажения и овеществления производственных отношений (там же, т. 25, ч. 1, с.

431, 432), На основе функционирования капитала, приносящею проценты, возник и получил развитие фиктивный напитал, к-рый достиг в эпоху империализма колоссальных размеров. Движение титулов собственности (акций, облигаций п др. ценных бумаг) усиливает фетишизм капиталистич. производств, отношений.
 [c.151]

ДЕНЕЖНЫЙ ТОВАР, специфич. товар, с натуральной формой к-рого (в результате развития процесса обмена) сращивается эквивалентная форма стоимости. Как всеобщий эквивалент — материальное воплощение ден. формы стоимости — Д. т. обладает специфич. обществ, свойствами и выполняет присущие деньгам функции. Д. т.

противостоит всем рядовым товарам. Его потребит, стоимость удваивается золото наряду с особенной потребит, стоимостью как обычного товара служит также для изготовления предметов роскоши, применяется в технике и т. д. Развитие товарного произ-ва порождает специфич. обществ, потребность во всеобщем средстве обмена.

Обладая деньгами, владелец их может удовлетворить любые конкретные потребности. В этом заключается формальная потребительная стоимость золота, вытекающая из того, что последнее в качестве денег является формой обществ, отношений, формой экономич. связей между товаропроизводителями. Это не лишает золото его собств.

потребит, стоимости, но в момент выполнения Д. т. своих обществ, функций его собств. ( субстанциональная ) потребит, стоимость фактически не используется. В процессе товарного обращения оказывается возможным, с одной стороны, чисто идеальное функционирование Д. т. (как меры стоимости и масштаба цен) и, с др.

стороны, замещение его при выполнении пек-рых функций денег номинальными знаками стоимости (см. Деньги).
 [c.407]

Источник: https://economy-ru.info/info/174094/

Деньги как развитая форма товарно-денежных отношений

Обмен возник еще в первобытном обществе, но носил он тогда случайный характер, обменивались возникавшие иногда излишки продуктов. Поэтому тогда возникла первая – простая, или случайная, форма стоимости, когда Xа = Yb, т.е. X товара а равно Y товара b.

Товар а выражает свою стоимость в товаре b. Товар b служит материалом для выражения стоимости товара а. Товар а находится в относительной форме стоимости. Товар b, через который выражается стоимость товара а, – в эквивалентной.

Относительная форма стоимости имеет качественную и количественную определенность. Приравнивание товаров а и b друг к другу говорит о том, что у них есть нечто общее и равное. Качественно общее в них то, что они являются результатами труда и обладают стоимостью.

Но они равны и количественно, так как на их производство затрачено равновеликое количество труда.

Определенные особенности заложены в товаре эквиваленте:

  1. потребительная стоимость товара эквивалента служит формой проявления стоимости товара в относительной форме;
  2. конкретный труд в товареэквиваленте становится формой проявления абстрактного труда;
  3. частный труд в товареэквиваленте становится воплощением общественного труда.

Уже в простой форме стоимости проявляется внутреннее противоречие товара. Товар а выступает как потребительная стоимость, товар в – как стоимость.

С развитием разделения труда развивается и обмен, а также увеличивается предложение товаров на рынках.

Дальнейшее развитие связей между отдельными регионами приводит к выделению единого эквивалента и всеобщая форма стоимости превращается в денежную. Последняя отличается от всеобщей не по вещественным свойствам товараэквивалента, а по его общественной роли.

Всеобщим эквивалентом (деньгами) становится золото в силу своих естественных свойств: делимости, однородности частей, сохраняемости, портативности. Таким образом, деньги возникли стихийно, в результате развития товарного производства и форм стоимости.

Они произошли из товара и сами являются товаром, но товаром особого рода, который противостоит всем другим в качестве всеобщего эквивалента.

Являясь товаром, деньги сохраняют все его свойства: имеют стоимость и потребительную стоимость. Стоимость товара определяется количеством общественного труда, необходимого для добычи одной денежной единицы. Потребительная стоимость денег заключается в способности выполнять функции всеобщего эквивалента.

  • С развитием кредитных отношений связано появление кредитных денег.
  • Вексель – письменное долговое обязательство, дающее его владельцу право (по истечении срока) требовать с должника определенную сумму денег.
  • Вексель участвует в товарообороте и выполняет функцию платежа.
  • Чек – документ, содержащий распоряжение владельца счета в банке о выплате указанной в чеке сумме определенному лицу.
  • Банкнота – это вексель, выданный на банкира.
  • Бумажные деньги, которые находятся в обращении, могут подвергаться инфляции.

Инфляция – это обесценивание бумажных денег и сокращение их покупательской способности. Она возникает, если количество денег в обращении превышает сумму цен на производимые товары. Вечканов Г.С. Микроэкономика | Кушнир И.В. Микроэкономика | Левкина Е.В. Микроэкономика

Источник: http://5rik.ru/na5/04-6.php

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector