Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин
Действия экспансионистских правящих кругов Речи Посполитой и Швеции, направленные на расчленение России и ликвидацию её государственной самостоятельности, привели к польско – литовской и шведской интервенции. Свои захватнические планы польско-литовские магнаты стремились осуществлять с помощью Лжедмитрия Iи Лжедмитрия II.
Однако планы замаскированной интервенции провалились. Осенью 1609 года Речь Посполитая перешла к открытой агрессии против России. В сентябре 1609 года король Сигизмунд IIIво главе 12500 войска, к которому позднее присоединились свыше 10000 запорожских казаков и отряд венгров, вторглись в пределы России и осадили Смоленск.
- Польская армия под Смоленском
- польская конница
-
-
-
-
Смоленская крепость ( гарнизон 4000-5000 человек ) являлась важным опорным пунктом на западной границе Русского государства, прикрывавшим пути к Москве. Она была снабжена первоклассным вооружением ( 200 орудий различных калибров ), значительными запасами боеприпасов и продовольствия. Руководил обороной воевода М.Б. Шеин.
Смоленская оборона сыграла выдающуюся роль в борьбе русского народа с интервенцией польско-литовских феодалов. Защитники крепости почти 2 года полностью сковали здесь главные силы армии Сигизмунда III.
Это создало политические и военные условия для развёртывания национально-освободительной борьбы в стране. Однако из-за бездарности брата царя князя Д.И. Шуйского, заменившего внезапно умершего командующего русской армией М.В.
Скопина-Шуцского, русские войска, направлявшиеся на выручку осаждённому Смоленску, 24 июня ( 4 июля ) 1610 года потерпели поражение под Клушином от польского гетмана С.Жолкевского.
Царь А. Шуйский в июле был свергнут.
З. Ляпунов, от имени “ семибоярщины “ свергает царя В. Шуйского
Новое боярское правительство – “ Семибоярщина “ ( состояло из 7 крупных бояр :кн. Ф.И. Мстиславский, кн. И.М. Воротынский, кн. А.В. Трубецкой, кн. А.В. Голицын, кн. Б.М. Лыков, боярин И.Н. Романов, боярин Ф.И. Шереметьев ) 17 ( 27 ) августа 1610 года заключило договор с командующим польской армией гетманом С. Жолкевским о признании русским царём польского королевича Владислава IV.
- “ Семибоярщина “ и королевич Владислав IV
-
- Опасаясь выступлений посадских людей столицы и не доверяя русским войскам, боярское правительство в ночь на 21 сентября впустило интервентов (800 немецких ландскнехтов, 35000 польско-литовских солдат) в Москву, что было актом национальной измены.
К осени 1611 года враг захватил значительную часть территории страны.
Первое земское ( Рязанское ) ополчение, созданное в 1611 году объединёнными патриотическими силами России для борьбы против польской и шведской интервенции, вследствие острых социально-экономических противоречий не смогло выполнить своих освободительных задач и распалось. Новый подъём освободительного движения возглавил Нижний Новгород.
По призыву нижегородского земского старосты Кузьмы Минина в сентябре 1611 года началось формирование Второго ополчения. Сбор средств ( “ казны “), был организован в виде добровольных пожертвований, а также в виде “ пятой деньги “ со стоимости имущества граждан. Создание народных вооружённых сил получило прочную материальную основу.
- Кузьма Минин перед народом в Нижнем Новгороде
- Минин, Козьма ( Кузьма Минич Захарьев-Сухорук ) – год рождения неизвестен – умер 21 мая 1616 года, похоронен в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля.
- Минин был нижегородским посадским человеком, торговцем мяса.
-
Осенью 1611 года в Нижний Новгород прибыла грамота от патриарха Гермогена. На созванном для обсуждения грамоты городском совете присутствовало духовенство и старшие в городе люди.
В числе участников был и избранный в сентябре земским старостой Кузьма Минин. На следующий после собрания день содержимое грамоты было оглашено горожанам.
Протопоп Савва убеждал народ “ стать за веру “, но гораздо убедительной оказалась речь Минина.
В Нижнем Новгороде начались постоянные сходки : рассуждения о том, как подняться, откуда взять людей и средства. С такими вопросами обращались прежде всего к Минину, и он подробно развивал свои планы.
С каждым днём росло его влияние, нижегородцы увлеклись предложениями Минина и наконец решили образовать народное ополчение, созывать служилых людей и собирать деньги. Вождём ополчения выбрали князя Дмитрия Пожарского.
К нижегородцам скоро примкнули и другие города, поднятые “ окружной грамотой “, в составлении которой участвовал и Кузьма Минин.
Народные массы России явились главной и решающей силой в борьбе за освобождение страны. Это нашло яркое выражение в социальном составе ополчения Минина и Пожарского, в котором приняли участие посадские люди , стрельцы, крестьяне, казаки . Вместе с русским народом в ополчении приняли участие татары, мордва, чуваши, мари, удмурды.
- Минин перед народом
В конце марта 1612 года ополчение пришло в Ярославль где объединилось с ополчением князя Дмитрия Пожарского. Там продолжилась подготовка к походу на Москву и созданию общерусского правительства.
Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
Командуя одним из отрядов, Минин проявил в боевых действиях под Москвой высокую военную доблесть и качества талантливого военного организатора.
В 1613 году он получил чин думского дворянина и участвовал с тех пор в заседаниях Боярской думы, но был оттеснён боярской знатью от активной политической деятельности.
Умер Кузьма Минин в 1616 году, “ во время розысков “ в казанских местах по случаю восстания татар и черемис.
Военным руководителем ополчения был приглашён опытный в военном деле, уже сражавшийся против интервентов князь Дмитрий Михайлович Пожарский. К нему в село Юрино была послана делегация во главе с наместником Вознесенского Печёрского монастыря архимандритом Феодосием. В Нижний Новгород Пожарский прибыл 28 октября 1611 года.
архимандрит Феодосий у Дмитрия Пожарского
Князь, военный и политический деятель, глава Второго Народного Ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов, Дмитрий Михайлович Пожарский родился 1 ноября 1578 года селе Берсенево Клинского уезда – умер30 апреля 1642 года. Прах Дмитрия Пожарского покоится в родовой усыпальнице в суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре.
Дмитрий Пожарский является потомком Василия Андреевича, первого из князей Пожарских, выходцев из Стародубских князей суздальской земли.
Стародубские князья, в свою очередь, являются потомками великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича, сына Юрия Долгорукого, основателя Москвы.
Отцом Дмитрия Михайловича был князь Михаил Фёдорович Пожарский, который в 1571 году женился на Марии ( Евфросинии ) Беклемишевой, происходившей из старинного знатного дворянского рода.
При рождении и крещении Пожарский получил “ прямое имя “ Косма в честь Космы бессребреника. Одновременно он получил “ публичное “ имя Димитрий в честь Димитрия Солунского.
Д.М. Пожарский
После смерти Михаила Фёдоровича семья Пожарских переехала в Москву, где его мать Мария Фёдоровна занялась воспитанием детей. В 1593 году в 15 лет Дмитрий поступил на дворцовую службу, как это было принято у княжеских и дворянских детей того времени.
В начале царствования Бориса Годунова ( 1598 год ) у Пожарского был придворный чин – “ стряпчий с платьем “. В мае 1606 года самозванец Лжедмитрий Iбыл убит, царём стал Василий Иванович Шуйский, которому присягнул Д.М. Пожарский.
Весной следующего года появился Лжедмитрий II, а с ним на русские земли вторглись полчища литовцев и поляков, которые поддерживая Лжедмитрия II, занимались грабежом, разоряли русские города, сёла, деревни, церкви и монастыри. На борьбу против нового самозванца и непрошеных гостей царь В.
Шуйский мобилизовал все имеющиеся у него средства. В числе других приближённых в 1608 году он отрядил на борьбу с захватчиками князя Д.М. Пожарского в качестве полкового воеводы.
воевода Д.М. Пожарский
В феврале 1609 года царь назначил Пожарского воеводой города Зарайск Рязанского уезда.
Князь Д.М. Пожарский не признал решение Московских бояр, призвать на российский престол сына польского короля Сигизмунда III, королевича Владислава.
Не признали решения Семибоярщины и нежегородцы и сформировали Первое народное ополчение. Одновремённо с нижегородцами собиралось ополчение и в Рязани под руководством рязанского воеводы Прокопия Ляпунова.
К отряду Ляпунова примкнул со своими ратными людьми и князь Пожарский.
Первое Нижегородское ополчение под руководством нижегородского воеводы князя Репнина выступило на Москву в феврале 1611 года численностью около 1200 человек. К ним примкнули отряды ратниковиз Казани, Свияжска и Чебоксар.
К Москве подошли отряды ополченцев из Рязани и Владимира. 19 мая 1611 года в Москве началось всеобщее восстание жителей против поляков. Поляки устроили резню на улицах города и подожгли его. Ополченцы поспешили на помощь восставшим. 20 мая в битве с поляками Д.М.
Пожарский был тяжело ранен и вывезен соратниками в Троице-Сергиев монастырь. Позднее он перебрался в свою родную вотчину в Мугреево, а затем в родовое имение Юрино Нижегородского уезда.
Там Пожарский продолжал своё лечение до возглавления им в октябре 1611 года Второго Народного ополчения совместно с Кузьмой Мининым.
уличные бои в Москве в мае 1611 года
Первое Народное ополчение первоначально одержало победу над поляками, захватив Белый город. Однако вражда между дворянами под руководством Прокопия Ляпунова и казаками под предводительством Ивана Заруцкого сыграло в его судьбе роковую роль. После убийства казаками Ляпунова, дворяне стали разбегаться, и ополчение фактически утратило боеспособность и распалось.
- штурм Белого города Первым Народным ополчением
- Наиболее стойко и последовательно в это смутное время для России время держался лишь Троице-Сергиев монастырь под руководством архимандрита Дионисия.
Осада польскими войсками Троице-Сергтева монастыря, расположенного в 71 км к северу от Москвы продолжалась с сентября 1608 года по январь 1610 года. После неудавшейся попытки войск Лжедмитрия IIвесной захватить Москву враги стремились её изолировать путём блокады.
При обходе Москвы с севера преградой на их пути была Троице-Сергиева лавра, являвшаяся в то время сильной крепостью. В обороне лавры принимали участие около 2500 вооружённых воинов, монахов и крестьян. Она располагала значительными запасами оружия и боеприпасов. Оборону возглавляли воеводы – князья Долгоруков-Роща и Голохвастов, воевода Внуков.
В лавре укрывалось также много женщин и детей их окрестных сёл и посадов.
23 сентября 1608 года польские войска Я.П. Сапеги и А.Ю. Лисовского ( около 30000 человек ) подступили к монастырю и после неудачной попытки захватить его с хода начали с 3 октября осаду, ведя непрерывный обстрел из 63 орудий. Первый штурм монастыря 13 октября был отбит с большими потерями для осаждавших.
Захватчики продолжали обстрел крепости, подкопами пытались отвести от лавры воду, поступавшую из прудов, а с наступлением холодов лишили осаждённых возможности добывать топливо. Защитники монастыря наносили врагу ощутимые потери непрерывными вылазками и контрподкопами. Крестьяне Шилов и Слота, пожертвовав жизнью, взорвали один из подкопов.
Отряд защитников ( 200 человек ) зашёл в тыл полякам ив жестокой схватке захватили 5 батарей. Поляки бежали в свой лагерь, потеряв 1500 человек. К маю 1609 года вследствие эпидемии цынги в лавре оставалось не более 1000 защитников.
Несмотря на это, защитники крепости отбили в ночь на 28 мая новый штурм, захватив при этом у врага осадные орудия и пленных. Были отражены также штурмы 27 и 28 июля. Поражения захватчиков у Калязина и Александровской слободы облегчили положение осаждённых. На помощь им прорвались в монастырь отряды В. Жеребцова (600 воинов) и Г.
Валуева ( 500 воинов ). Под угрозой наступления войск М.В. Скопина-Шуйского остатки польских войск ( около 6000 человек ) сняли осаду и 12 января 1610 года бежали к Дмитрову.
оборона Троице-Сергиева монастыря
Второе Народное ополчение выступило из Нижнего Новгорода в начале марта 1612 года. Его путь пролегал вдоль правого берега Волги через Балахну, Пучеж, Юрьевец, Кинешму, Кострому, Ярославль и Ростов Великий.
В Ярославль ополчение пришло в конце марта и вынуждено было задержаться до конца июля, чтобы собрать больше войск и лучше подготовить ополчение к освобождению Москвы. В Ярославле князь Д. Пожарский чуть не погиб от руки наёмных убийц, подосланных атаманом Заруцким.
28 июля 1612 года Второе Народное ополчение выступило из Ярославля и 14 августа оно уже было у стен Троице-Сергиевого монастыря. Общая численность ратников достигала 20-30000 человек, из них в сражении за Москву участвовало около 10000 человек. Конный авангард подошёл к городу уже 3 августа , а главные силы – 20 августа.
Войска, расположившись вдоль западных стен Белого города, преградили путь врагу с запада. Выходы из Кремля и Китай-города, где находились поляки во главе со Струсем и Будилой ( около 3000 человек ), блокировались специальными отрядами – сторожами. К ополчению присоединились казаки Д.Т. Трубецкого ( 2500 казаков ).
21 августа подошло к Москве войско гетмана К.Ходкевича (12000 человек ), состоявшее из польских и литовских рыцарей, наёмных венгров и немцев.
польские войска под Москвой
Чтобы не допустить соединения войск Ходкевича и Струся, Пожарский расположил подошедшие к Москве передовой отряд Дмитриева и Левашёва и отряд Лопаты-Пожарского ( 700 всадников ) от Петровских ворот до Никитских ворот ; сосредоточив главные силы у Арбатских ворот, Д.
Трубецкой с переданными ему Пожарским 5 конными сотнями и 2500 казаков стал у Крымского двора ( ныне Парк культуры и отдыха имени М.Горького ). Утром 22 августа поляки переправились через р. Москву у Новодевичьего монастыря и атаковали войско Пожарского у Чертольских ( ныне Кропоткинских ворот ). После 7-и часового боя поляки были отброшены за реку.
Казаки Трубецкого в продолжении всего боя бездействовали. Но бывшие с ним конные сотни Пожарского, увлекши с собой и часть казаков, атакой во фланг полякам оказали большую помощь ополчению. Одновременно была отбита вылазка осаждённых интервентов из Кремля. В ночь на 23 августа Ходкевичу удалось с помощью изменников переправить в Кремль на усиление войска Струся 600 человек.
23 августа Ходкевич предпринял обход через Донской монастырь в Замоскворечье с целью проникнуть в Кремль со стороны р. Москвы. Пожарский, учитывая это, перебросил часть сил ополчения на правый берег реки, в район Пятницкой улицы. В Замоскворечье стянулись и казаки Трубецкого. В ожесточённом бою 24 августа на правом берегу р. Москвы, куда перешли и главные силы Д.
Пожарского, поляки потерпели полное поражение, потеряв всю артиллерию и обоз. Очень важную роль при этом сыграла контратака 4-х русских конных сотен у Крымского двора под руководством К. Минина. Остатки польского войска ( около 400 человек ) 25 августа бежали к Можайску. 22 октября был взят приступом Китай город.
26 октября осаждённые в Кремле поляки подписали договор о капитуляции, и войско К. Минина и Д. Пожарского 2 ноября вступило в Кремль. Москва была освобождена, и началось полное изгнание интервентов из всей страны.
После освобождения Москвы и избрания царём Михаила Фёдоровича Романова, Д. Пожарский получил чин боярина. В разное время руководил приказами : Галицкой частью 1617 год , Ямским 1619-1628, Разбойным 1621-1628, Приказных дел 1632-1632, Московским судным 1634-1638.
В 1628-1630 годы был воеводой в Новгороде. Участвовал в русско-английских 1617 г., русско-польских 1635 г., русско-крымских 1630-1640 г. переговоров, где проявились его яркие дипломатические способности. Был одним из богатейших землевладельцев 1-й половины XVIIвека.
Д. Пожарскому и К. Минину установлены памятники в Москве и Нижнем Новгороде.
Памятник К. Минину и Д. Пожарскому в Нижнем Новгороде
- могила Д .Пожарского в Суздале
Источник: http://lemur59.ru/node/153
Смутное время. "Игра престолов" в эпоху Минина и Пожарского
4 ноября 1612 года Второе ополчение, собранное в Нижнем Новгороде и Ярославле Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, освободило Московский Кремль от поляков. Это событие считается символическим окончанием Смутного времени и вот уже 14 лет отмечается как День народного единства.
Кадр из фильма «Минин и Пожарский» © «Кинопоиск»
В начале XVII века Русское царство пережило сильнейшие династический, политический и экономический кризисы, которые по степени разрушительности можно сравнить разве что с Гражданской войной прошлого века.
После пресечения династии Рюриковичей и смерти Бориса Годунова престол перешёл к его сыну Фёдору, который был почти сразу свергнут в результате переворота.
С этого момента на протяжении почти 10 лет продолжалась династическая чехарда, в ходе которой сменилось несколько царей, а также объявилось три самозванца.
Один из них ненадолго получил престол и смог царствовать, а второй сформировал альтернативную Боярскую думу и добился присяги значительной части русских городов. Всё это осложнялось неурожаями, природными катаклизмами, вторжением поляков, литовцев, шведов, крымских татар, а также восстанием Болотникова.
https://www.youtube.com/watch?v=-6nrSg8arb8
Эти события происходили на фоне сложнейших и непредсказуемых придворных интриг в лучших традициях «Игры престолов». Те или иные деятели то и дело меняли стороны, внезапно предавали и коварно убивали.
Например, Прокопий Ляпунов успел поучаствовать в приходе к власти Лжедмитрия I, поддержать восстание Болотникова, перейти на сторону Шуйского и повоевать с Лжедмитрием II, попытаться сместить Шуйского, поучаствовать в Семибоярщине и приглашении поляков в Москву и стать лидером Первого ополчения, которое этих поляков из Москвы пыталось изгнать.
Даже те, кто держался в стороне от интриг, не были в безопасности. Воевода Михаил Скопин-Шуйский, принципиально державшийся подальше от этих игр престолов, в конце концов был отравлен на пиру, поскольку его твёрдость и нежелание заниматься интригами постепенно сделали его очень популярной фигурой и потенциальным кандидатом на престол.
Вступление войск Лжедмитрия I в Москву. Картина К.Ф. Лебедева. Фото © Wikipedia
В 1605 году Фёдор Годунов был свергнут придворными заговорщиками. Новым царём стал Лжедмитрий, объявленный чудесно спасшимся сыном Ивана Грозного. Его правление было недолгим, при первых попытках проявить самостоятельность он был свергнут и убит придворными заговорщиками. Это вызвало недовольство поляков, ставленником которых был убитый самозванец.
Они начали военное вторжение в Россию. Новый царь Василий Шуйский с самого начала правления столкнулся с мощной придворной оппозицией, часть которой переметнулась к восставшему авантюристу Ивану Болотникову, объявившему себя воеводой свергнутого Лжедмитрия. В то же время объявился Лжедмитрий II, «чудом спасшийся» во время переворота.
Шуйский запросил помощи у шведов, и в обмен на территориальные уступки те выделили ему отряд. Однако поляков остановить не удалось. Шуйский оказался между молотом и наковальней. С одной стороны — сильные в военном отношении поляки, с другой — Лжедмитрий II, который сформировал своё альтернативное правительство и осадил Москву.
Бояре, недовольные неудачливым царём, решили взять дело в свои руки. Шуйский был свергнут, а власть перешла к так называемой Семибоярщине. Бояре решили пригласить на пустующий трон сына польского короля Сигизмунда Владислава с условием принятия им православия.
Поляков впустили в Москву, войско Лжедмитрия распалось. Казалось, что Смута идёт к концу, но вмешался польский король Сигизмунд, который решил разорвать все договорённости и запретил сыну менять веру, решив царствовать самостоятельно.
Неизвестный художник XVII века. Приём Лжедмитрием польских послов. Фото © Wikipedia
В этих условиях возникло Первое ополчение, которое состояло из авантюристичных аристократов и остатков войска Лжедмитрия II. Они нанесли полякам поражение в Москве и загнали их гарнизон за стены Китай-города.
Однако вскоре все лидеры ополчения переругались, один из его лидеров, Ляпунов, был убит казаками, и оно прекратило существовать как единая сила.
Поляки тем временем выслали к Москве сильный отряд под командованием опытного Яна Ходкевича.
Обложка фильма «Минин и Пожарский» © «Кинопоиск»
В условиях раздробленности страны и иностранной интервенции центром сопротивления стал Нижний Новгород. Именно там осенью 1611 года зародилось Второе ополчение, которое и положило конец Смуте.
Нижний Новгород был весьма богатым и развитым городом. Из-за удачного расположения города на Волге в нём было много торговцев и ремесленников. Город, в отличие от многих других, упорно держался присяги, данной царю, и даже попытки Лжедмитрия II силой добиться от его жителей лояльности так и не удались.
В сентябре 1611 года на народном сходе в Нижнем Новгороде была зачитана грамота от пленённого поляками патриарха Гермогена, который звал на борьбу с иноземными и иноверческими захватчиками.
Призыв патриарха был поддержан недавно выбранным на должность земского старосты владельцем мясной лавки Кузьмой Мининым.
Минин имел несомненные организаторские способности и деловую хватку, иначе вряд ли был бы выбран начальником над посадскими людьми.
По его инициативе был созван новый сход, на котором обсуждались практические вопросы борьбы с захватчиками. Минин предложил нанять серьёзных профессионалов своего дела, служилых людей, которые умеют держать оружие и смогут изгнать интервентов. Их надо было хорошо вооружить, чем-то кормить и платить жалованье, поэтому финансовый вопрос стоял наиболее остро.
Минин предложил организовать сбор средств в городе. Каждый житель должен был выделить в общую казну треть своих средств, противившиеся подвергались полной конфискации имущества. Эта идея была поддержана на сходе.
Теперь требовалось найти надёжного человека, который станет авторитетным лидером нового ополчения. В условиях Смуты такие люди были настоящим дефицитом. На сходе вспомнили, что в своём имении неподалёку от Новгорода сейчас лечится от ран князь Дмитрий Пожарский, идеально подходивший на роль лидера.
Он был весьма знатен, поскольку принадлежал к одной из ветвей Рюриковичей. Он был весьма последователен, поскольку не менял союзников и не пытался участвовать в интригах Смутного времени, а просто служил престолу.
Наконец, он имел военные навыки и уже отметился участием в Первом ополчении, где и получил тяжёлую рану в стычке с поляками.
Так началось формирование Второго ополчения. Пожарский стал его военным лидером, а Минин — «завхозом», отвечавшим за финансовые и хозяйственные вопросы. Постепенно в ополчение стали стекаться служилые люди из других городов.
Весной 1612 года ополченцы переместились в Ярославль, где был сформирован Совет всея земли, ставший альтернативным Семибоярщине правительством.
В его состав вошли представители нескольких знатных фамилий, но лидерами остались Минин и Пожарский.
В Ярославле ополчение превратилось в мощную военную силу. В конце лета оно выдвинулось к Москве, чтобы перехватить шедший на выручку полякам отряд Ходкевича. В пути к ним присоединился отряд князя Дмитрия Трубецкого — один из уцелевших осколков Первого ополчения.
Фото © Сергей Савостьянов / ТАСС
В начале сентября 1612 года у стен Москвы состоялась кровопролитная битва между силами Второго ополчения и польско-венгерско-казацким отрядом Ходкевича. Несмотря на численное превосходство противника, ополченцы одержали победу.
После поражения Ходкевича польский гарнизон в Китай-городе был обречён. Однако, несмотря на предложение Пожарского сдаться, поляки продолжали упорствовать, хотя у них давно закончилось продовольствие и они вынуждены были прибегать даже к каннибализму.
Наконец, 22 октября по старому стилю (4 ноября по современному календарю) ополчение взяло штурмом Китай-город. Уцелевшие поляки укрылись в Кремле, но ненадолго. Через несколько дней они всё же сдались победителям.
Это событие стало символическим концом Смутного времени. Вскоре был созван Земский собор, который выбрал нового русского царя. Появление легитимной власти значительно стабилизировало обстановку в стране, хотя последствия Смуты давали о себе знать ещё долгие годы.
Фото © AP Photo / Pavel Golovkin
Вплоть до созыва Земского собора, выбравшего нового царя, лидеры Совета всея земли де-факто временно руководили Россией вместе с князем Трубецким. Кузьма Минин после воцарения Михаила Романова получил чин думного дворянина и стал знатным человеком. Он принимал участие в заседаниях Боярской думы, царь пожаловал ему вотчину — село Богородское (ныне город Богородск) и девять соседних деревень.
Весьма вероятно, что со временем Минин стал бы окольничим, а затем и боярином, но он умер весьма скоропостижно. В 1616 году он отправился в Казань — выяснять причину восстания татар и черемисов. На обратном пути в Москву Минин неожиданно заболел и скончался.
Его сын Нефёд получил в управление вотчину отца, но умер ещё достаточно молодым в 1632 году. С его смертью род Мининых прервался.
Князь Пожарский был одним из руководителей Земского собора, выбравшего нового царя. Князь получил боярский чин и большие земли в Нижегородском уезде. Он занимал довольно высокое положение при царском дворе. Достаточно сказать, что во время миропомазания нового монарха державу царя нёс именно он.
В дальнейшем Пожарский занимал должности коломенского наместника и нижегородского воеводы. Возглавлял Ямской приказ, отвечавший за перевозки, ямские слободы и подорожные грамоты.
Затем на протяжении нескольких лет руководил Разбойным приказом, который был аналогом современного МВД. Пожарскому также довелось поруководить Поместным приказом, занимавшимся вопросами поместного и вотчинного землевладения в стране.
На закате жизни князь возглавлял Судный приказ, ведавший судебными вопросами.
Пожарский стал одним из наиболее влиятельных людей своего времени, а также одним из богатейших людей страны. Он умер весной 1643 года в возрасте 63 лет.
По мужской линии род Пожарского пресёкся в 1685 году со смертью его внука Юрия, не оставившего наследников. Однако потомки Пожарского по женской линии оставили заметный след в последующих эпохах.
Потомками князя были знаменитый деятель екатерининской эпохи, фельдмаршал Николай Репнин, герой Отечественной войны 1812 года, декабрист Сергей Волконский, генерал-губернатор Малороссии Николай Репнин-Волконский и директор Императорских театров Сергей Волконский.
Источник: https://life.ru/p/1252349
Подвиг Минина и Пожарского
Подвиг гражданина Минина и князя Пожарского золотыми буквами вписан в историю России. Их имена всегда ассоциировались с истинным патриотизмом и самоотверженностью. Не случайно в сложные для страны периоды память о героическом ополчении поднимала россиян на новые подвиги.
Они пришли из двух разных миров — Дмитрий Пожарский принадлежал аристократии, а Кузьма Минин, как сообщается, был сыном производителя соли.
Но из-за своих достижений в борьбе России за независимость от поляков эти две фигуры смогли войти в историю вместе.
Начало семнадцатого века было временем большой неопределенности в России. После смерти царя Бориса Годунова в 1603 году в России свирепствовал голод . Началось смутное время.
Польские войска вторглись в российские земли и поддерживали стремление Лжедмитрия I взойти на трон.
В результате в 1610 году польские войска заняли несколько городов России, включая Москву, и большая часть территории находилась под властью польского короля Сигизмунда Второго.
Первое восстание против польских захватчиков произошло в феврале 1611 года. Армия более двенадцати сотен человек пробилась из города Нижний Новгород, чтобы освободить Москву от захватчиков, но потерпела поражение.
Именно тогда Дмитрий Пожарский впервые продемонстрировал свои навыки в бою. Выходец из богатой уважаемой семьи, Пожарский был близок к трону во время правления царя Бориса Годунова, что сделало его весьма влиятельной фигурой среди российской элиты.
С помощью москвичей, которые блокировали улицы города и нападали на польских солдат, ополчение стало реальной угрозой для оккупантов. Поляки решили сжечь город, но даже такие крайние меры не могли остановить борьбу народа за независимость.
К сожалению, Дмитрий Пожарский был тяжело ранен в бою и вынужден был бежать из города, чтобы оправиться, оставив свою главную цель — освободить Москву.
В июне 1611 года несколько российских городов готовили новое восстание против поляков. Нижний Новгород снова стал одним из центров движения сопротивления, его жители постоянно встречались, чтобы решить, как и когда выступить против оккупантов.
Кузьма Минин, глава одного из нижегородских районов того времени, все больше и больше оказывал влияние на идеи горожан о избавлении от оккупантов.
Минин требовал, что каждый житель должен выделить одну треть — или, в некоторых случаях, одну пятую – своего имущества, чтобы сформировать ополчение. Часть его плана заключалась в том, что те, кто не соблюдал это требование, имущество будет отобрано насильно.
Эти жесткие меры были поддержаны большинством жителей, и вскоре было сформировано новое движение за независимость, в том числе выздоровевший князь Дмитрий Пожарский с войсками, вставший во главе ополчения.
К началу апреля 1612 года в Москву прибыла внушительная армия во главе с Минином и Пожарским. Когда движение достигло города Ярославля, поляки пытались убить Пожарского, но князь выжил и армия продолжала двигаться в направлении Москвы с иконой Казанской Божьей Матери.
20 августа они, наконец, добрались до занятого города. В течение следующих четырех дней Минин и Пожарский и их войска приняли участие в жестокой битве за освобождение Москвы от поляков.
Ситуация была хуже, чем во время первого восстания, поскольку с этого времени польские войска поддерживались литовцами, которых вызвал на помощь король Польши Сигизмунд Третий.
Противостоящие войску Пожарского силы интервентов под Москвой имели численное преимущество. Ополчение расположилось у Арбатских ворот, между двух войск. С одной стороны наступали войска гетмана Хаткевича, с другой наступали поляки. Битва длилась два дня.
Минин в критический момент битвы попросил у Пожарского три конные дворянские сотни. Перебрался через Москву-реку и ударил врага с тылу. Гетманское войско не успело подготовиться к отпору и в панике бежало. На помощь Минину пришли казаки.
Поляки отступили к Донскому монастырю.
На исходе октября 1612 г. они с позором оставили окраины Москвы.
Москва была освобождена, превратив Кузьму Минина и князя Дмитрия Пожарского в национальных героев.
Многие историки говорят, что его доверяли и уважали правители, и он отвечал за крупные проекты в России до своей смерти в 1616 году.
Князь Дмитрий Пожарский оставался рядом с троном всю оставшуюся жизнь, которая закончилась в 1642 году. Хорошо уважаемый военно-политический деятель, даже когда Пожарскому исполнилось 60 лет (довольно преклонный возраст в те дни), царь не хотел отпускать князя, объясняя, что ему нужно иметь кого-то, кому он мог бы доверять самые сложные задачи и быть уверенным в их своевременном выполнении.
Несмотря на то, что Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский умерли в разное время и были захоронены в разных местах, совместный памятник им на Красной площади в Москве напоминает москвичам и гостям города великий поступок, сделанный этими двумя людьми для суверенитета России.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ab674d0bcf1bca07e8243c1/5ae33cacd7bf21571527d177
Роль Минина и Пожарского в освобождении России от поляков
Личность нового самозванца до сих пор вызывает споры среди историков. Но наиболее правдоподобна версия [120] польских иезуитов, утверждавших, что в этот раз имя Дмитрия принял шкловский еврей Богданко.
Романовы, после прихода к власти в 1613 году, в самом деле говорили о еврейском происхождении Лжедмитрия II, а им в данном вопросе стоит верить. Кроме того, есть сведения, что после убийства Лжедмитрия II в. его бумагах нашли еврейские письмена и талмуд.
Подобно Гришке Отрепьеву, шкловский самозванец набрал отряды польских телохранителей и малороссийских казаков, к нему присоединились жители юго-западных районов России, и весной 1608 года он пошел на Москву. Надо отметить, что у обоих Лжедмитриев в войсках не было ни одного солдата регулярной армии польского короля.
Мало того, значительная часть польских панов, присоединившихся к Лжедмитрию II, была участниками мятежа против польского короля и они не могли вернуться домой под страхом смертной казни.
В двухдневной битве под Болховым, в районе Орла, силы Лжедмитрия разгромили царское войско. Основной причиной их поражения стало бездарное руководство главного воеводы князя Дмитрия Ивановича Шуйского, родного брата царя. Взяв Волхов, Лжедмитрий II двинулся на Калугу, а затем решил обогнуть Москву с запада и овладел Можайском, и уже оттуда начал наступление на Москву.
Царь Василий выслал против самозванца новое войско под началом двух воевод: МихаилаСкопина-Шуйского и Ивана Никитича Романова. Но на реке Недлань между Подольском и Звенигородом в войске был открыт заговор. Князья Иван Катырев, Юрий Трубецкой, Иван Троекуров и другие решили перейти к самозванцу.
Заговорщиков схватили, их пытали, знатных разослали в города по тюрьмам, незнатных казнили. Но царь Василий испугался известий о заговоре и велел войску не принимать сражения, а вернуться в Москву.
Заметим, что во главе войска стоял Иван Никитич Романов, главными же зачинщиками заговора были его родственники — шурин Иван Троекуров, женатый на Анне Никитичне Романовой и зять его брата Иван Катарев-Ростовский, женатый на Татьяне Федоровне Романовой. [121]
В начале июня 1608 года самозванец подошел к Москве, но после сражения на Ходынском поле, кончившегося вничью, не рискнул штурмовать столицу, а остановился в Тушино, между реками Москвой и Сходней.
Началось многомесячное противостояние царской рати, расположенной на Пресне и Ходынке, и войск самозванца в Тушине. В связи с этим в Москве самозванцу дали кличку «Тушинский вор».
Под этим названием шкловский бродяга и вошел в историю.
Пока самозванец осваивал тушинский лагерь, в Москве Василий Шуйский закончил переговоры с польскими послами. 25 июля 1608 года было подписано перемирие на четыре года между Россией и Польшей, согласно которому оба государства оставались в прежних границах. Польша и Москва не должны помогать врагам друг друга.
Царь обязался отпустить всех поляков, захваченных в мае 1606 года в Москве. Король должен был отозвать из России всех поляков, поддерживающих Лжедмитрия II и впредь никаким самозванцам не верить и не помогать.
Юрию Мнишеку предписывалось не признавать своим зятем Лжедмитрия II, дочь ему не выдавать и Марине не называться московской государыней.
Шуйский считал это перемирие своей крупной дипломатической победой. И действительно, если бы поляки выполнили все статьи договора, со смутой в России было бы покончено за несколько недель. Но, увы, здесь подтвердилось классическое правило — договоры соблюдаются лишь тога, когда они подкреплены реальной военной мощью.
Поляки обманули Шуйского, они добились освобождения пленных, среди которых было много знатных людей, и сразу же нарушили все статьи договора.
После освобождения из-под стражи Юрий Мнишек с дочерью Мариной (вдовой Лжедмитрия I) вместо Польши поехали в Тушино.
В отношении гордости, спеси и чванства польские аристократки могли дать фору любым другим, но ради удовольствия быть царицей они могли отдаться кому угодно — и беглому монаху, и шкловскому еврею.
Лжедмитрий II дал «запись» Юрию Мнишеку, что, овладев Москвой, выдаст ему 300 тысяч рублей и отдаст во [122] владение четырнадцать городов. После этого Марина немедленно «узнала мужа» и поселилась у него в шатре. Почти одновременно с Мариной в Тушино приехали родственники Романовых по женской линии князья А. Юрьев, А. Сицкий и Д. Черкасский.
В октябре 1608 года войска Лжедмитрия II захватили и разграбили Ростов Великий. Согласно официальной истории, ростовский митрополит Филарет Романов был взят в плен. Но пленников казнят, либо продают за выкуп, и уж во всяком случае держат под стражей.
Однако Тушинский вор возвел Филарета в патриархи. Сбылась мечта Филарета — он стал патриархом, рядом верные родственники Юрьевы, Сицкие и Черкасские.
Конечно, Тушино столь же похоже на Москву, как его пархатое величество на православного царя, но, как говориться, «c’est la vie» («такова жизнь»).
Итак, Тушино стало как бы второй столицей русского государства.
Там были свой царь с царицей, свой патриарх и своя боярская дума, в значительной степени состоявшая из родственников Романовых. Патриарх Филарет рассылал грамоты по городам и весям с требованием подчиняться царю Дмитрию.
Политика Швеции
- « К первой
- < --
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- — >
- » к последней
Источник: http://a-minin.ru/rol-minina-i-pozharskogo-v-osvobozhden/2/
Пожарский Дмитрий Михайлович 1578 — 1642: биография кратко, годы жизни, деятельность
Князь, государственный и военный деятель, русский национальный герой
Князь Д. М. Пожарский прославился как руководитель Второго ополчения и освободитель Москвы от поляков.
Он принадлежал к роду Стародубских Рюриковичей, родоначальником которых был младший сын великого князя Владимирского Всеволода Большое Гнездо – Иван.
Род Стародубских князей был разветвленным, Пожарские считались в нем старшей ветвью, но им не удалось дослужиться до высоких чинов. Отец Дмитрия Михайловича рано умер, поэтому его воспитанием занималась мать из рода Берсеневых-Беклемишевых.
Первые сведения о службе Пожарского относятся к 1593 году: он «стряпчий с платьем», т.е. должен подавать одежду царю Федору Ивановичу. После воцарения Бориса Годунова в 1598 году он получил должность стольника, мать стала боярыней в свите царевны Ксении. Первое боевое крещение князь получил в 1608 году.
Ему было поручено доставить продовольствие из Коломны в окруженную тушинцами столицу. Пожарский с успехом справился с заданием. Заметив воинские таланты молодого князя, Шуйский отправил его воеводой Зарайска, жители которого хотели перейти на сторону Тушинского вора. Пожарский пресек измену, а в конце 1610 года поддержал П.
Ляпунова, собиравшего Первое ополчение. Но предварительно он отправился в Москву, где жила его семья. Там в марте стихийно вспыхнуло восстание против поляков, и Пожарскому пришлось вступить с ними в бой. Он был тяжело ранен и вывезен слугами из столицы в Мугреево.
Там с ним встретились посланцы Кузьмы Минина и уговорили возглавить Второе ополчение.
В марте 1612 года численность нового ополчения достигла 3 тысяч, и войско двинулось к Ярославлю. Там была сделана остановка, поскольку к патриотам присоединялись новые отряды из городов. Вскоре войско достигло 10 тысяч человек. Для руководства им было создано временное правительство «Совет всей рати». Его возглавили Пожарский и Минин.
В июле в Ярославль прибыли посланцы Трубецкого с просьбой о помощи, так как к столице двигалось большое войско гетмана Хоткевича. Пожарский со Вторым ополчением сразу же выступил в поход и поспел вовремя. В августе сразу же начались ожесточенные бои с поляками. Общими усилиями войско Хоткевича было разбито. В конце октября был взят Китай-город, сдался Кремль.
После этого Пожарский с Трубецким занялись организацией Избирательного земского собора. Они рассылали по городам грамоты с просьбой прислать к определенному сроку выборщиков. К началу января 1613 года в Москве собралось около 500 делегатов, и собор начал работу.
После дебатов собравшиеся члены собора пришли к выводу, что лучшей кандидатурой на престол является Михаил Федорович Романов. Он был ближайшим кровным родственником царя Федора Ивановича, отличался молодостью и не запятнал себя связями ни с самозванцами, ни с поляками.
К тому же многие представители знати состояли с ним в родстве и могли стать опорой его трона. 21 февраля имя всенародного избранника было официально объявлено.
Новый царь оценил заслуги Пожарского в борьбе с поляками и усилия по избранию его на престол, за что и присвоил ему боярский чин. Во время венчания на царство он доверил ему нести яблоко-державу.
В царском войске он стал ведущим полководцем. В 1618 году ему пришлось встать на пути королевича Владислава, двигающегося к Москве, и защищать Можайск.
Потом он оборонял Арбатские ворота, и королевич был вынужден вернуться в Польшу ни с чем.
В разные годы Пожарский возглавлял Ямской, Разбойный и Судный приказы. При подготовке похода на Смоленск в 1632 году, царь хотел поставить Пожарского во главе войска, но князь отказался из-за подорванного ранениями здоровья. В 1633 году ему все же пришлось спасать попавшего в тяжелое положение главнокомандующего М. Б. Шеина.
В течение всей жизни Дмитрий Михайлович активно занимался церковным строительством, покровительствовал иконописцам в своих селах Палех и Холуй, переписчикам книг, музыкантам и даже скоморохам, разыгрывающим смешные сценки. Перед смертью он принял постриг под именем Кузьма в память о своем соратнике.
Вся Москва во главе с царем Михаилом Федоровичем участвовала в его похоронах, гроб проводили до выездных ворот Белого города, ведущих к Суздалю. Полководец был похоронен в Спасо-Евфимиевом монастыре.
Л.Е. Морозова, доктор исторических наук
Источник: https://histrf.ru/lichnosti/biografii/p/pozharskii-dmitrii-mikhailovich
Кто такие Минин и Пожарский?
Минин и Пожарский — герои русской мифологии. Кузьма Минин (рожд. примерно 1570 г. — смерть 21 мая 1616 г.) и Дмитрий Пожарский (рожд. 1 (1) ноября 1578 г. — смерть 20 (30) апреля 1642 г.).
Потомки Всеволода III-го из рода владетельных князей Стародубских, Пожарские получили прозвание от городка Погарь, ранее называвшегося Радогость и который был так переименован после того, как его сожгли татары.
Пожарские стали «захудалым» княжеским родом. Дед Дмитрия — Федор, который служил при дворе Ивана Грозного, в годы опричнины был лишен вотчины и сослан в Свияжск. Однако в скором времени его возвратили, вернули часть земель и отправили на ливонскую войну в невысоком чине дворянского головы. Старшего сына, Михаила, князь Федор женил на Ефросинье Беклемишевой — дворянке знатного рода.
17 (30) октября 1577 года — в родовом тереме Пожарских в деревне Сергово, рядом с селом Коврово, княгиня Ефросинья родила своего второго ребенка — сына, который получил крестильное имя Кузьма и родовое Дмитрий.
В исторический миф Минин и Пожарский вошли вместе и память о них нераздельна, хотя они были совершенно разными. До вхождения в русскую мифологию Минин был безвестен, тогда как Пожарский занимал заметное место в событиях Смутного времени.
Однако и Пожарский вовсе не был исторической фигурой первого ряда, уступая таким ярким персонажам, как первый «Дмитрий», Иван Болотников, Прокопий Ляпунов и Иван Заруцкий. Зато о Пожарском, как и о Минине, не было дурной славы, которая, как замечает И.Е.
Забелин, всегда обойдет славу добрую — «добрая слава лежит, а худая бежит».
Что известно о Кузьме Минине
О Кузьме Минине известно мало. Первое письменное свидетельство о нем относятся к 1611 году, когда он был женат на Татьяне Семеновой и имел взрослого сына Нефеда. В Земском ополчении он считался пожилым человеком, что в те времена означало возраст от 40 до 60 лет.
Скорей всего Кузьма родился в конце 60-х — начале 70-х гг. XVI века. Предки Минина жили в небольшом волжском городе Балахне, где занимались солеварением.
Фамильное прозвище Минин происходит от имени отца Кузьмы — Мини, точно так же, как отец, имел прозвище Анкундинов по своему отцу (в то время у простых людей не было устоявшихся фамилий). В Смутное время Минин учавствовал в ополчениях нижегородских воевод А.С.
Алябьева и князя А.А. Репнина, отбивавших тушинцев, осаждавших Нижний. Вел он себя достойно, иначе его в военное время не избрали бы старостой.
1611 год, сентябрь — мясоторговец Кузьма Минин-Сухорук являлся земским старостой Нижнего Новгорода. Земский староста – это выборный гражданский руководитель города (мэр, по сегодняшним представлениям). Жизненного и политического опыта Кузьме Минину хватило для того, чтобы подняться до понимания общенациональных интересов в тяжелейший момент истории Московского государства.
Начало Второго земского ополчения
О начале земского ополчения, освободившего Москву, известно мало.
Имеющиеся сведения дают возможность утверждать, что Кузьма Минин действовал как опытный организатор, хорошо знавший менталитет современников.
Он вначале провел совещание с «отцами города» – видными купцами, местными дворянами и т. д. Затем состоялась сходка – фактически общегородское собрание жителей города.
Для спасения Отечества необходимы были люди и деньги. Вроде бы все просто: набирай ополченцев, занимайся формированием воинских подразделений и двигайся на Москву. Но не все так просто. Когда Минин и Пожарский обратились к нижегородскому купечеству, те отказали в деньгах, сказав, что все деньги вложены в товар.
Дмитрий Пожарский оказался беспомощным перед хитростью купцов. Однако Кузьма Минин, который был сам выходцем из торговой среды, хорошо знал нравы и прижимистость своих коллег. Кузьма продемонстрировал превосходные ораторские способности. Он посочувствовал богатым жителям Нижнего Новгорода, но в то же время бросил клич, его призыв к нижегородцам дошел до нас через несколько веков:
«Если мы хотим помочь Московскому государству, то не будем жалеть своего имущества, животов наших. Не то, что животы, но дворы свои продадим, жен и детей заложим!» Участники собрания подписались в том, что К. Минин получил от них полномочия по сбору денег «на строение ратных людей». Это было очень важно, так как некоторые старались на другой день отказаться от данного слова.
Кузьма Минин собирал деньги, «смотря по пожиткам и промыслам». Демократически принятое решение иногда приходилось реализовать с помощью средств принуждения.
Кстати, сам Кузьма пожертвовал не менее трети своих средств на общее дело.
Сам же он, учитывая религиозность сограждан, не переставал рассказывать историю о том, как во сне ему три раза явилась Богородица и требовала, чтобы Кузьма Минин взялся за формирование ополчения.
Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский
Еще заслугой Минина принято считать и подбор военного руководителя ополчения. Нижегородцы хотели позвать «честного мужа, которому за обычно ратное дело и кто б был в таком деле искусен, и который бы в измене не явился». Смутное время дискредитировало в большинстве своем русскую военную элиту.
Кто-то «запачкался» отношениями с Лжедмитриями и другими самозванцами. Другие пресмыкались перед поляками. Рыцарь «без страха и упрека» Михаил Скопин-Шуйский был отравлен. Минин обратился к князю Дмитрию Пожарскому и не пожалел.
Военным руководителем второго ополчения стал участник первого ополчения князь Дмитрий Михайлович Пожарский.
К осени 1611 года прибыли 2-3 тыс. хорошо вооруженных дворян и других обученных «ратному делу». 1612 год, весна — «земская рать» во главе с Мининым и Пожарским пошла из Нижнего Новгорода вверх по Волге.
В Ярославле ополчение простояло в течении четырех месяцев, вбирая в себя новые и новые силы.
В этом городе было создано временное правительство – «Совет всей земли», а также новые органы центрального управления – приказы.
1612 год, июль — стало известно, что на Москву движется польский гетман Ходкевич, которого нельзя было пропустить на соединение с московским гарнизоном. В ходе ожесточенного сражения возле Новодевичьего монастыря «земская рать» нанесла Ходкевичу поражение и заставила его отступить.
Численность общероссийского воинства оценивается приблизительно в 100 тыс. человек. 22 октября «земская рать» в результате штурма заняла Китай-город и вынудили поляков отступить в Кремль, а в 26 октября 1612 года капитулировал польский гарнизон Кремля.
Минин и Пожарский спасли русскую землю от захватчиков, заручившись поддержкой всего русского народа. Правда, потери были очень большими.
Так земский староста Минин организовал национально-освободительное движение русского народа против интервентов, стал одним из руководителей второго земского ополчения и главой земского правительства.
К сожалению, в силу своего менталитета Кузьма Минин на что-то большее и не замахивался. 1613 год — Михаил Федорович Романов взошел на престол, а Кузьма Минин получил звание думного дворянина.
1613 год — Пожарский получил звание боярина и немало послужил русскому царю и народу.
1818 год — в Москве на Красной площади был установлен общественный памятник. Надпись выразительна: «Гражданину Минину и князю Пожарскому – благодарная Россия».
Кто такие Минин и Пожарский? интересная Москва, интересные места в Москве, история москвы, сайт Москвы, адреса Москвы
Источник: https://places.moscow/interesting/kto-takie-minin-i-pozharskiy/kto-takie-minin-i-pozharskiy.html