Внутригосударственная деятельность ивана iii — студенческий портал

Молодежный портал продолжает знакомить вас с ключевыми фигурами в истории России. Сегодня мы расскажем о князе Иване III, которого по праву прозвали Великим.

В годы его правления произошло объединение русских земель вокруг Москвы, окончательное свержение татаро-монгольского ига, а также был создан Судебник 1497 года — единый свод законов для русского централизованного государства.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Иван III Васильевич родился 22 января 1440 года, он был старшим сыном великого кзнязя московского Василия II Темного. Из-за ослепления отца Василием Косым, Иван III рано включился в процесс управления государством (с 1456 года), а с 1462 года стал великим князем московским. Именно великое княжение Ивана III стало первым за долгое время, не начавшимся с поездки за получением ярлыка в Орду.

Освобождение Руси

Еще сто лет после Куликовской битвы русские князья продолжали платить дань Золотой Орде. Роль освободителя от татаро-монгольского ига выпала Ивану III. Стояние на реке Угре, случившееся в 1480 году, ознаменовало окончательную победу Руси в борьбе за свою независимость.

Ордынцы не решились переправиться через реку и вступить в сражение с русскими войсками. В итоге выплаты дани прекратились, Орда погрязла в междоусобицах и к началу XVI века прекратила свое существование.

Москва же в очередной раз утвердила себя в качестве центра Русского государства.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Собирание земель

В течение всего периода правления Иван III стремился к объединению северо-восточных земель. При его жизни в состав единого государства вошли Ярославское и Ростовское княжества, Вятка, Пермь Великая, Тверь, Новгород и другие земли.

Иван III первым из русских князей принял титул «Государь всея Руси», и ввел в обиход термин «Россия». Своему сыну великий князь передал территорию в несколько раз большую, чем получил в наследство сам.

Иван III сделал решительный шаг к преодолению феодальной раздробленности и ликвидации удельной системы, заложил экономические, политические, юридические и административные основы единого государства.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Судебник 1497 года

Объединение множества земель требовало создания единой правовой системы. И в 1497 году был создан судебник. Судебник Ивана 3 объединял правовые нормы, ранее отраженные в «Русской Правде» и Уставных грамотах, а так же отдельных указах предшественников Ивана Великого.

Судебник устанавливал единые юридические нормы для всех русских земель, тем самым закрепляя ведущую роль центральной власти в регулировании жизни государства. Свод законов охватывал широкий круг жизненных вопросов и затрагивал все слои населения. Этот документ стал фундаментом, на котором был построен феодальный строй на Руси.

Судебник имел прогрессивный характер для своего времени: в конце XV века далеко не каждая европейская страна могла похвастаться единым законодательством.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Создание концепции «Москва – Третий Рим»

Объединение страны требовало новой государственной идеологии, и ее основы появились: Иван III утвердил символом страны двуглавого орла, использовавшегося в государственной символике Византии и Священной Римской империи.

Взятие в жены Софьи Палеолог, племянницы последнего византийского императора, дало дополнительные основания для появления идеи о преемственности великокняжеской власти от византийской императорской династии. Происхождение русских князей велось также и от римского императора Августа.

Уже после смерти Ивана III из этих идей выросла теория «Москва — Третий Рим». Но дело не только в идеологии. При Иване III началось активное утверждение России на европейской арене.

Серия войн, которые он вел с Ливонией и Швецией за господство на Балтике, знаменует первый этап на пути России к империи, провозглашенной Петром I спустя два с половиной столетия.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Архитектурный бум

Объединение земель под властью Московского княжества дало почву для расцвета русской культуры. По всей стране велось интенсивное строительство крепостей, церквей и монастырей.

Именно тогда была возведена красная стена Московского Кремля, и он превратился в сильнейшую крепость своего времени. При жизни Ивана III была создана основная часть того архитектурного ансамбля Кремля, который мы можем наблюдать сегодня.

В Россию были приглашены лучшие итальянские мастера. Под руководством Аристотеля Фиорованти был возведен пятиглавый Успенский собор. Итальянские же зодчие возвели Грановитую палату, ставшую одним из символов царского величия. Псковские мастера построили Благовещенский собор.

При Иване III только в Москве было построено около 25 церквей. Расцвет русской архитектуры убедительно отразил процесс создания нового единого государства.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Приказы

Крупнейшее государство, складывающееся вокруг Московского княжества, требовало единой системы управления. Ею стали приказы. Основные государственные функции были сосредоточены в двух учреждениях: Дворце и Казне. Дворец ведал личными землями великого князя (то есть государственными), Казна была сразу и министерством финансов, и канцелярией, и архивом.

Назначение на должности происходило по принципу местничества, то есть в зависимости от знатности рода. Однако само создание централизованного аппарата государственного управления носило чрезвычайно прогрессивный характер.

Основанная Иваном III приказная система, окончательно оформилась в правление Ивана Грозного, и просуществовала до начала XVIII века, когда и была заменена петровскими коллегиями.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Поместная система

Формирование единого государства не могло происходить без создания лояльной государю элиты. Поместная система стала решением этой проблемы. Ее юридические основы были закреплены в Судебнике 1497 года.

В основе этой системы лежало поместье — участок государственной земли, данный государем на срок службы или пожизненно в личное владение служилому человеку под условием службы и одновременно как награда за службу (государственную, в основном военную) и источник материального дохода, с которого владелец поместья снаряжал себя для походов. Условным, личным и временным характером поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную и наследственную собственность своего владельца. Таким образом, сформировалось сословие служилых людей, которые были зависимы от государя и обязаны своим благополучием государству.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Главным итогом правления Ивана III стало объединение вокруг Москвы большей части русских земель. После своей смерти Иван III передал своему преемнику в несколько раз большие земли, чем принял сам.

Кроме того, именно при великом князе Иване III Российское государство становится полностью независимым от власти ордынского хана над Русью, длившегося с 1243 года. Эпоха правления Ивана III стала временем культурного подъема.

Возведение новых зданий (в частности, московского Успенского собора), расцвет летописания, появление новых идей — все это свидетельствует о значительных успехах в области культуры.

Источники:

http://russian7.ru

https://ru.wikipedia.org

Источник: https://molportal.ru/node/13056

Московское государство при Иване III Великом. Подготовка к ЕГЭ по истории

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Здравствуйте, дорогие читатели!

Мы продолжаем изучение курса «История России» для подготовки к ЕГЭ и сегодня завершим тему «Образование московского государства». Тема сегодняшнего небольшого поста «Московское государство при Иване III Великом» Иван Третий — первый правитель объединенного государства.

Его годы правления 1462—1505 гг. Иван III присоединил Ярославское, Пермское, Тверское, Новгородское княжества, причем тяжелее всего ему далось покорение Новгорода, поскольку Новгородцы решили войти в состав Польско-Литовского государства.

Но вследствие битвы на реке Шелони и похода на Новгород, город сдался и вечевой колокол увезли в Москву.

Также Иван III известен тем, что именно в его правление произошло свержение монголо–татарского ига.

  В 1480 году произошло так называемое «Стояние на реке Угре» войск хана Ахмата и Ивана III.

Войска стояли по две стороны Угры несколько дней, но в итоге Золотоордынские войска не выдержали и покинули Русь. Запомните, что именно 1480 год, считается годом освобождения Руси от монголо-татарского ига.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Также Иван принял титул «Государя всея Руси»начал строительство современного красного Московского Кремля, в 1497 году был составлен первый Судебник – сборник законов единого государства, сделал гербом государства двуглавого Византийского орла, после женитьбы на племяннице Византийского императора Софьи Палеолог и с конца XV века русские земли стали называться Россия, она объявила себя преемницей Византии. После этого события появилось выражение: «Москва – третий Рим».

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Политику Ивана III продолжил его сын Василий III. Годы его правления 1505—1533 гг. Он также присоединил к Москве несколько городов, а именно Псков, Смоленск и Рязань. В его правление Россия поднялась в рейтинге на международной арене и стала играть заметную роль в международных делах.

Образование единого централизованного государства — не только объединение всех территорий страны, но и централизация управления.

Она состояла в том, что теперь во главе государства стоял Великий князь, который вел переговоры, решал вопросы войны и мира, чеканил монету, совещательным органом при князе была Боярская Дума, в которую входили представители знати, отдельными отраслями гос.

управления ведали приказы, территория России делилась на уезды, в которые Великий князь назначал своих наместников и за управление уездами наместники получали право ренты (корма) – сбора дани. Такая система получила названия кормления.

Схема централизации управления в едином государстве:

Также отдельно следует отметить событие 1497 года, а именно составление Судебника Ивана Великого.

 Именно первый Судебник и положил начало закрепощению крестьян, вводился Юрьев день (26 ноября).

Право крестьянского перехода от одного феодала к другому ограничивалось двумя неделями в году – неделя до Юрьева дня и неделя после.

После принятия первого Судебника теперь на все должности в государстве люди назначались в зависимости от знатности рода. Такой порядок получил название местничество.

  • Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал
  • Таким образом в конце XV – начале XVI века Россия завершила объединение русских земель в единое государство.
  • Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

Также я объявляю конкурс на 100-й комментарий. Приз сотому комментатору, не большой не маленький — 1.000 рублей. На данный момент на блоге сдать-егэ.рф 83  — скриншот привожу ниже.

Внутригосударственная деятельность Ивана III - Студенческий портал

На этом, я наверное закончу данный пост. Надеюсь, что после его проработки у Вас не останется никаких вопросов по правлению Ивана и Василия Третьих.

В следующем посте будет прорешан тематический тест-конкурс по теме «Образование единого московского государства», по аналогии с тестом-конкурсом по Древней Руси.

Надеюсь, что Вы не против проведения конкурсов на моем блоге. Вроде, добавить больше нечего… До встречи в следующих постах ))

©  Иван Некрасов 2014

Лучшей благодарностью за этот пост — ваши рекомендации в социальных сетях! Вам, может, все равно, а мне приятно:) Также, если что думаете по поводу поста — пишите в х.

Источник: http://xn—-7sbkbh2ej4fm.xn--p1ai/istoriya-rossii/ivan-iii.html

Внутригосударственная деятельность Ивана III

Будущий государь всея Руси Иван III родился в $1440$ году в семье Василия II и Марии Ярославны Серпуховской. Детство княжича нельзя назвать безоблачным. С $1425$ на Руси шла последняя междоусобица, так называемая феодальная война.

В $1445$ году князь Василий II попал в плен к татарам, из которого был отпущен при условии выплаты огромного выкупа. Кроме того, Василий II привел с собой татарское войско. На время отсутствия великого князя власть в Москве перешла к Дмитрию Шемяке.

Возвращение Василия II на таких условиях сделало возможным переворот $1446$ года, в ходе которого власть вновь захватил Дмитрий Шемяка, а Василий был ослеплен, вследствие чего получил прозвище «Темный».

Вскоре Василию Темному удалось вернуть свою власть, Дмитрий Шемяка бежал в Новгород, где был отравлен в $1452$ году. Иван Васильевич, таким образом, рано включился в политическую жизнь, так как воспитывался при дворе отца и все наблюдал.

В конце феодальной войны Иван уже участвовал в успешных самостоятельных походах, так, он отнял у Новгорода Устюг. В $1456$ году Иван Васильевич участвовал в карательном походе отца на Новгород.

Причиной похода была поддержка, оказанная новгородцами Дмитрию Шемяке. Московское войско разбило новгородское ополчение.

В мирном договоре Иван Васильевич упоминался наравне с отцом в качестве его соправителя.

  • Курсовая работа 440 руб.
  • Реферат 220 руб.
  • Контрольная работа 210 руб.

В $1462$ году Василий Темный заболел и умер. Иван III вступил на престол в качестве великого князя без проблем.

Включение присоединенных земель в Московскую систему

Замечание 1

Основу политики Ивана III составило активное присоединение остававшихся свободными земель. К концу правления государя относительно независимым оставался только Псков. Большой победой было присоединение вольного Великого Новгорода в ходе двух войн $1471$ и $1477-1478$ годов.

Читайте также:  Учет и отчетность по центрам прибыли - студенческий портал

Присоединенные княжества подвергались достаточно жесткой унификации. Бывшие удельные князья обязаны были присягнуть и встать на московскую службу.

Многие земли были насильно конфискованы, это касается, например, Ростовского и Ярославского княжеств.

Легко в состав Московского государства вошла в $1485$ году Тверь, там был поставлен князем сын государя Иван Иванович, многие атрибуты независимости были сохранены (боярская дума, Тверской дворец).

Что касается Новгорода, то, как и процесс присоединения, интеграция также шла труднее и с ломкой традиций.

Вече было упразднено, его символ вывезен из города; имущество Пролитовской партии отошло к казне, некоторые земли новгородского архиепископа были отняты.

Но главное, в течение $1487-1488$ годов выселили всю аристократию из Новгорода с конфискацией земель. Власть в Новгороде отныне была в руках наместника.

Судебник 1497 года

Создание обширного единого государства требовало правовой унификации.

Определение 1

Судебник – свод законов Русского государства, введенный в сентябре $1497$ года.

Основой для Судебника послужили предыдущие правовые памятники:

  1. Русская Правда
  2. Новгородская и Псковская судные грамоты
  3. Уставные грамоты (Белозерская и Двинская)
  4. Отдельные судебные решения
  5. Новые правовые нормы

Спектр вопросов крайне широк и включал в себя уголовное и гражданское право, нормы судопроизводства.

Замечание 2

Важно отметить статью $57$, вводившую ограничение перехода крестьян недели до и после осеннего Юрьева дня.

Культурная политика

Объединение страны привело к культурному подъему: активное развивалось крепостное и храмовое строительство, новый расцвет переживало летописание, новые черты появились в художественной литературе.

Но, пожалуй, главной чертой было появление концепций, на которых строилась государственная идеология.

Выражением зарождавшейся идеологии было принятие нового герба – двуглавого орла, и титула государя всея Руси.

Также сюда относится концепция преемственности власти от Византии, богоизбранности власти государя, а также легенды о регалиях Мономаха и происхождении русского княжеского рода от императора Августа.

Источник: https://spravochnick.ru/istoriya_rossii/obedinenie_severo-vostochnoy_rusi_vokrug_moskvy/vnutrigosudarstvennaya_deyatelnost_ivana_iii/

Государственная деятельность Ивана III

Когда Иван
III начинал
княжить, его княжество было окружено
русскими владениями: земли Великого
Новгорода, князей тверских, рязанских,
ростовских, ярославских. Великий князь
подчинил себе все эти земли или силой,
или мирными соглашениями. Он уничтожил
республиканский вечевой строи в
Новгороде, в Пскове посадил своего
наместника.

В конце своего княжения он
имел лишь иноплеменных и иноверных
соседей: шведов, немцев, литву, татар.
Ранее Иван
III был лишь
самым сильным среди удельных князей.
Теперь он превратился в единого государя
великорусской народности, должен был
думать о защите целого народа от внешней
опасности.

Раньше его политика была
удельной, теперь она стала национальной.

Превратившись в
«государя всея Руси»,

Иван
III открыл
новое направление и во внешних сношениях
Руси. Он сбросил с себя последние остатки
зависимости от ордынского хана. Для
этого не понадобилось второй Куликовской
битвы: татарское иго закончилось
знаменитым «стоянием на Уфе» в
1480 г. Но
борьба с татарами продолжалась.

На
территории ослабевшей и распавшейся
Золотой Орды в
XV в. появились
новые самостоятельные государства,
самыми важными из которых были Казанское,
Астраханское, Крымское и Сибирское
ханства. Иван
III заявил
притязания на южные и западные земли,
вошедшие в состав Великого княжества
Литовского, и начал военные действия
против Литвы.

Русско-литовские войны
продолжались более трех с половиной
веков. Твердую наступательную политику
проводил Иван Васильевич и в отношении
Ливонского ордена. Воюя со своими
западными соседями, он искал дружбы и
союзов в Европе.

При нем Москва вступила
в дипломатические отношения с Данией,
с императором Священной Римской империи
германской нации, с Венгрией, Венецией,
Турцией.

Иван
III гордо
отверг королевский титул, предложенный
ему германским императором. По европейским
образцам был составлен и длинный пышный
титул «государя всея Руси».

По примеру
того же германского императора Иван
III приказал
вырезать на своей печати символ власти
— герб:
увенчанного коронами двуглавого орла.
С конца
XV в.

формировалась и государственная
идеология, основанная на идеях
богоизбранности и независимости
Московского государства.

Большие изменения
происходили в составе и положении
господствующего класса. Наблюдался
прилив новых слуг ко двору московского
государя. Ряды старомосковского боярства
пополнились бывшими удельными князьями
и находившимися под их началом князьями
и боярами.

Были здесь и перешедшие под
власть московского государя литовские
князья, татарские царевичи и др. Все они
превращались в московских бояр
— подданных
великого князя.

Крупные феодалы
пользовались в своих вотчинах всеми
прежними прерогативами власти, но правом
свободного отъезда к другому господину
уже воспользоваться не могли.

С
объединением русских земель у бояр
оставалась одна возможность
— отъезд
в соседние государства, прежде всего в
Великое княжество Литовское, а это
считалось государственной изменой.
Пережитки политической раздробленности
сохранялись и в
XVI в. в виде
уделов московских князей
— братьев
и племянников великого князя.

Источник: https://studfile.net/preview/2687417/page:13/

Образование единого государства. Иван III

Победив в борьбе за великое княжение на Руси, Московские князья продолжали усилия по объединению земель вокруг Москвы. Правление Ивана 3 (1462-1505) ускорило этот процесс. В 1463 г., проводя объединительную политику, он присоединяет Ярославское княжество.

Активное сопротивление объединению оказало Тверское княжество и Новгородская республика. Для сохранения независимости новгородские бояре заключили союз с Литвой и оказались под частичной властью литовского князя Казимира 4.

В 1471 г. Иван 3 повел войско на Новгород и в битве на реке Шелони добился победы. Для полного покорения Новгорода понадобился и второй поход. В 1478 г.

Иван 3 окончательно покоряет город (выстояв осадой) и лишает его самостоятельности путем упразднения органов местного самоуправления и ликвидации символов независимости (в Москву был увезен вечевой новгородский колокол).

С падением Новгорода во владение Москвы попали все его обширные территории.

В 1472 г. был покорен Пермский край. В 1474 г. выкуплено Ростовское княжество. В 1485 г. Иван 3 во главе многочисленного войска подступил к Твери и за два дня без потерь взял город, воспользовавшись изменой тверских бояр. Великий князь Михайло Борисович бежал в Литву.

Присоединив Тверь, Иван 3 создал единое государство и стал титуловать себя государем всея Руси.

В середине 15 в. Золотая Орда распалась на несколько независимых ханств. Иван 3 стал держаться по отношению к ним как независимый государь. Он прекратил платить выкуп и создал союз с противником Золотой Орды — крымским ханом.

Восстановить свою власть над Русью пытался золото-ордынский хан Ахмат. В 1480 г., заключив союз с Литовским великим князем и польским королем Казимиром 4, он повел свои войска на Москву.

Все закончилось противостоянием русских и татарских войск на реке Угре.

Не дождавшись союзников, Ахмат не решился начать сражение и в ноябре 1480 г. вынужден был отступить. Это означало окончательное падение монголо-татарского ига, тяготевшего над Русью более двух веков.

Иван 3 стремился к дальнейшему расширению государства. В 1487 г. Казань признает свою зависимость от Москвы. К концу 15 в. в состав государства входят территории на северо-востоке. Иван 3 отвоевывает у Литвы и Польши ряд белорусских и украинских земель.

Объединительную политику продолжил сын Ивана 3 — Василий 3. В 1503 г., уничтожив псковскую феодальную республику, он присоединил Псков. В 1514 г. отбил у Литвы Смоленск. В 1517-1523 гг. Василий 3 взял Чернигов и княжество Рязанское.

Процесс образования единого государства заключался в значительных внутренних социально-экономических и политических изменениях.

Это выразилось в образовании режима сословно-представительной монархии, при котором самодержавие поддерживают различные сословия, прежде всего дворянство, горожане и верхушка столичного боярства, заинтересованные в создании государства и наличии в нем сильной центральной власти.

Годы правления Ивана 3 характеризуются изменениями органов власти. Боярская дума становится верховным совещательным органом, создаются учреждения, ведающие различными сферами государственной жизни, издаются первые приказы, наместники занимаются управлением на местах и содержатся за счет управляемой ими территорий.

В 1497 г.

был издан «Судебник» великого князя Ивана 3 — свод законов, первый кодекс Российского государства, который закрепил единую систему государственного управления и регламентировал деятельность государственных органов. Судебник устанавливал срок для крестьянских переходов (один раз в году, в Юрьев день) и уплату за пользование двором. Закон ограничил свободу крестьян и прикрепил их к земле.

В годы правления Ивана 3 и Василия 3 (1505-1533) завершился процесс объединения русских земель, и продолжилось укрепление российской государственности.

Сергий Радонежский

Сергий Радонежский (1314 -1392) – монах, святой, основал Троицкий монастырь. При рождении в биографии Сергия Радонежского было получено имя Варфоломей.

Отставая в обучении от своих сверстников, Сергий в стал изучать Священное писание. Примерно в 1328 году он вместе с семьей переехал в Радонеж.

Там отправился в монастырь, а через некоторое время им была основана церковь Сергия Радонежского во имя Святой Троицы.

Затем он стал игуменом, принял имя Сергий. Через несколько лет в этом месте образовался процветающий храм Сергия Радонежского. Даже патриарх восхвалял жизнь монастыря, названного Троице-Сергиевым. Вскоре преподобный Сергий Радонежский стал высокоуважаемым в кругах всех князей: он благословлял их перед битвами, примерял между собой.

Скончался великий игумен 25 сентября 1392 года. За свою биографию Сергей Радонежский основал несколько монастырей, обителей кроме Троице-Сергиевого: Борисоглебский, Благовещенский, Старо-Голутвинский, Георгиевский, Андронникова и Симонова, Высотский.

Сергий Радонежский был назван святым в 1452 году. В произведении «Житие Сергия» Епифания Премудрого утверждается, что за всю биографию Сергия Радонежского было совершено множество чудес, исцелений. Однажды он даже воскресил человека. Перед иконой Сергия Радонежского люди просят о выздоровлении, а 25 сентября, в день смерти, многие верующие отмечают его память

Билет №15.

Источник: https://megaobuchalka.ru/9/38029.html

Складывание централизованного государства в XV в. Политика Ивана III

1462-1505- Иван Васильевич 3 -считается создателем Московского централизованного государства.

Периоды в формировании централизованного государства:

1276 – 1380 Время возвышение Москвы, время собирание земель (рост экономической и политической Москвы). 1380 – 1462 Собирание земель вокруг Москвы, тенденции находят свои воплощения (борьба за независимость).

1462 – 1505 Складывание централизованного государства

  • Централизованное государство:
  • 1)единая система органов правления 2)единое законодательство, 3)единая идеология, 4)единая территория, 5)суверенитет.
  • Именно эти атрибуты и возникают при Иване III.

В частности Иван III считал, что главная задача — расширение территории. Он увеличил ее в 6 раз за свое правление. Ивану III удалось присоединить таких противников, как Новгородские земли (в 1478 году).

Присоединять Новгород Иван Васильевич начал еще с начала 70 годов. Он понимал, что если он присоединит Новгород силой, то он не покорится. Он выжидал момента.

В это время литовские и польские князья, хотели забрать Новгород себе. Поэтому в Новгороде возникает две партии, два политических лагеря — участники одного хотели присоединиться к Москве, это были ремесленники и торговцы.

Они хотели подавить с помощью Московского князя боярский беспредел в Новгороде. С другой стороны встали бояре, которые понимали, что если Новгород присоединить к Москве, то власть бояр кончится. Их возглавляла Марфа Борецкая.

Именно не зная, чья сторона возьмет верх, Иван Васильевич не присоединяет Новгород, а выжидает до 1478 года. И только в апогей борьбы бояр и ремесленников движет свою дружину к Новгороду.

Он поддерживает ремесленников и торговцев и присоединяет Новгород. Он приказал перевести Новгородский колокол в Москву и вырвать у него язык — символ отмены новгородского вече.

После присоединения Новгорода, как соперник остался Тверской князь. В 1485 году Ивану III удалось присоединить и земли Твери. Таким образом, завершается складывание территории московского княжества. Окончательный вариант территории утверждается в начале 16 века, т.е. во времена правления Московских князей.

Вторым атрибутом единого государства является единая система органов управления. До конца 15 века Русь состояла из ранних феодальных монархий. То же самое было и при Иване III, когда монарх не только правит, но и владеет.

Иван III начинает формировать собственный аппарат управления. Значительно усиливаются два ведомства — Дворец и Казна.

Читайте также:  Взаимно простые числа, их свойства - студенческий портал

Дворец — ведомство, которое занималось личными землями великого князя, а также рассматривало земельные тяжбы и осуществляло суд.

Второе ведомство, казна — ведало не только великокняжеской казной, но и играло также роль главной дворцовой канцелярии и архива и даже руководило внешней политикой.

Высшая власть принадлежала великому князю. У него была законодательная и высшая распорядительная власть. Консультативным органом была боярская дума. В ней было 20-25 человек. Она состояла из нескольких категорий.

Прежде всего, думные бояре, как бы советники, затем стольники, это бывшие удельные князья, территории которых были присоединены; дьяки (тоже бояре), иногда были дворяне, которые осуществляли некоторые секретарские функции.

Боярская дума хоть и была консультативным органом, но оказывала влияние на политику князя — князь решил, а бояре приговорили. Т.е. бояре должны были все утверждать.

Постепенно на основе казны, из членов казны, стали формироваться приказы. Это органы отраслевого управления в Московской Руси, которые возникают с конца 15 века. Это общегосударственные органы для отраслевого правления.

Приказы формировались из бояр. Великий князь приказывал кому-то из боярской дума курировать ту или иную сферу. Например, судейские функции, или скажем курировать взаимоотношения Московского княжества с другими — посольский приказ.

В последствии из них возникнут коллегии, а потом и министерства. Иными словами при Иване III зарождаются органы аппарата управления.

На местах в системе управления сохранялись традиции удельного княжения. Хотя система и напоминает прежнюю систему — появляются новшества. Взамен выселенных князей, Иван III начинает посылать наместников. Это были приближенные Ивана III, которым за заслуги отдавали земли в управление.

Управление было бесконтрольным, Иван III не вмешивался. Кроме того, наместники могли кормиться с этих земель, система называлась «Кормление».

За управление этими землями, за свершение суда над жителями, эти наместники должны были собирать различные поборы и налоги в пользу Московского князя. Часть налогов оседала в карманах наместников, что вело к обогащению наместников, а это вызывало у них стремление отделиться.

Возникает система кормления, которую позже сломает Иван Грозный. Ивану III же она была нужна для того, чтобы сломать правление удельных князей. Т.е .закладывались основы местного управления.

В распределении должностей возникает новый принцип, который называется местничеством.

Местничество — это принцип занятия должностей в зависимости от происхождения. Т.е. создавались разрядные книги, в которых по старшинству, по ранжиру расписывались все боярские и княжеские роды. Т.е.

если какой-то род стоял ниже другого, то он никогда не мог стать выше него.

Создание такой системы свидетельствовало, что социальная структура была типично феодальной — изолированность и замкнутость сословий.

При Иване III возникает единая система законодательства — судебник 1497 года.

По этому своду единая власть принадлежала Московскому князю. Еще одна важная деталь — это начало закрепощения крестьян.

Так вот в судебнике вводится правило Юрьева Дня. Юрьев день — 26 ноября. Прежде крестьяне могли уходить в любое время от феодала. Были оседлый князь и бродячее население. Теперь Иван III вводил правило, что крестьянин может уйти от феодала за неделю до, или после юрьева дня.

В ноябре потому, что в это время нивы сжаты, рощи голы, и уход от феодала не так ущербен для феодала. Но уйти можно было, не просто пожелав, а заплатив «пожилое» — плату за то, что ты жил.

Пожилое состояло 1 рубль — это большие деньги по тем временам, так за эти деньги можно было купить 2 центнера пшеницы.

Сам текст этого судебника до нас не дошел — был утерян. Мы можем судить о его содержании только по судебнику Ивана IV и по запискам современников.

Еще одно важное событие, оказавшее влияние на создание единого государства — женитьба Ивана III в 1472 году на Софье Палеолог. Он женился во второй раз, после смерти Марии Борисовны.

Иван III искал способ укрепиться на троне, возвыситься среди других князей. Его взор устремляется на единственную византийскую принцессу. Почему?

В 1453 году Византия перестала существовать, Константинополь разгромлен турками и османами, превращается в Стамбул. Семья византийского императора уехала в Рим, и жила на содержании Папы Римского.

Когда Софья приезжает в Москву, то вместе с собой она привозит все свое приданное, а главное — регалии императорской власти: — скипетр, корону, герб, иными словами все, во что облачался византийский император, что свидетельствовало, что он человек солнца, что он император.

С 1474 года гербом Российской Империи становится двуглавый орел. До этого гербом было изображение Георгия Победоносца. Два герба были совмещены — на груди двуглавого орла, поместили Московский герб.

С этого времени Иван III поднимается на голову выше всех князей. Если все князья были равнее по крови, все одного рода, то теперь дети Ивана III — наследники Византийских Императоров, внуки императоров. Меняется и Иван III. Он уже не выходит без скипетра и державы, меняется речь.

До этого, почти ничего не слышали о Москве. И, вдруг, неожиданно на задворках Европы возникает мощное государство. Европа восхищена речами Ивана III. Он объявил себя наследником императора, он становится преемником православия. Москва становится как бы третьим Римом.

Игумен Филофей писал: «Первый Рим пал, второй — пал, третий стоит, четвертого не бывать». Первые два Рима — собственно Рим и Константинополь — погибли за измену их православию. Теперь их место заняла Москва.

Если же и Москва впадет в грехи, ей не последует четвертый Рим просто потому, что нигде в мире нет больше православного государства. Следовательно, мысль Филофея должна приниматься не как претензия Русского государства на мировое господство или мессианство, но в смысле большой ответственности Руси за дальнейшее существование мира.

Не достижение мировой власти, а объединение всех русских земель под главенством Москвы является основной идеей посланий Филофея.

Конец 15 века основным вопросом был вопрос о конце Света. Поэтому важно было исповедовать веру. Поэтому князья стали хранителями и носителями православия.

Поскольку Москва объявила себя носителем православия, верного единственному законному монарху — Ивану III, то было создано идеологическое обоснование единого государства. С Ивана III закрывается одна страница истории: феодальная раздробленность, и открывается новая: период Московского царства.

Дата добавления: 2018-10-26; просмотров: 305;

Источник: https://studopedia.net/9_51825_skladivanie-tsentralizovannogo-gosudarstva-v-XV-v-politika-ivana-III.html

Что Иван III сделал для России

28 марта 1462 года Иван III стал правителем Великого княжества Московского. Деятельность Государя вся Руси несла по-настоящему «революционный» характер для развития России. Деятельность Государя вся Руси.

Неслучайно за Иваном III закрепилось прозвище «Великий». Именно ему удалось собрать вокруг Москвы разрозненные княжества северо-восточной Руси. При его жизни в состав единого государства вошли Ярославское и Ростовское княжества, Вятка, Пермь Великая, Тверь, Новгород и другие земли.

Иван III первым из русских князей принял титул «Государь всея Руси» и ввел в обиход термин «Россия». Своему сыну Великий князь передал территорию в несколько раз большую, чем получил в наследство сам.

Иван III сделал решительный шаг к преодолению феодальной раздробленности и ликвидации удельной системы, заложил экономические, политические, юридические и административные основы единого государства.

Еще сто лет после Куликовской битвы русские князья продолжали платить дань Золотой Орде. Роль освободителя от татаро-монгольского ига выпала Ивану III. Стояния на реке Угре, случившееся в 1480 году, ознаменовало окончательную победу Руси в борьбе за свою независимость.

Ордынцы не решились переправиться через реку и вступить в сражение с русскими войсками. Выплаты дани прекратились, Орда погрязла в междоусобицах и к началу XVI века прекратила свое существование.

Москва же в очередной раз утвердила себя в качестве центра образующегося русского государства.

Принятый в 1497 году Судебник Ивана III заложил правовые основы для преодоления феодальной раздробленности. Судебник устанавливал единые юридические нормы для всех русских земель, тем самым закрепляя ведущую роль центральной власти в регулировании жизни государства.

Свод законов охватывал широкий круг жизненных вопросов и затрагивал все слои населения. Статья 57 ограничивала право перехода крестьян от одного феодала к другому неделей до и неделей после Юрьева дня. Тем самым было положено начало закрепощению крестьян.

Судебник имел прогрессивный характер для своего времени: в конце XV века далеко не каждая европейская страна могла похвастаться единым законодательством. Посол Священной Римской империи Сигизмунд фон Герберштейн перевел на латинский язык значительную часть Судебника.

Эти записи изучались и немецкими юристами, которые составили общегерманский свод законов («Каролина») только в 1532 году.

Объединение страны требовало новой государственной идеологии и ее основы появились: Иван III утвердил символом страны двуглавого орла, использовавшегося в государственной символике Византии и Священной Римской империи.

Взятие в жены Софьи Палеолог – племянницы последнего византийского императора — дало дополнительные основания для появления идеи о преемственности великокняжеской власти от византийской императорской династии. Происхождение русских князей велось также и от римского императора Августа.

Уже после смерти Ивана III из этих идей выросла теория «Москва – Третий Рим». Но дело не только в идеологии. При Иване III началось активное утверждение России на европейской арене.

Серия войн, которые он вел с Ливонией и Швецией за господство на Балтике, знаменует первый этап на пути России к империи, провозглашенной Петром I спустя два с половиной столетия.

Объединение земель под властью Московского княжества дало почву для расцвета русской культуры. По всей стране велось интенсивное строительство крепостей, церквей и монастырей.

Именно тогда была возведена красная стена Московского Кремля, и он превратился в сильнейшую крепость своего времени. При жизни Ивана III была создана основная часть того архитектурного ансамбля Кремля, который мы можем наблюдать сегодня.

В Россию были приглашены лучшие итальянские мастера. Под руководством Аристотеля Фиорованти был возведен пятиглавый Успенский собор. Итальянские же зодчие возвели Грановитую палату, ставшую одним из символов царского величия. Псковские мастера построили Благовещенский собор.

При Иване III только в Москве было построено около 25 церквей. Расцвет русской архитектуры убедительно отразил процесс создания нового, единого государства.

Формирование единого государства не могло происходить без создания лояльной государю элиты. Поместная система стала эффективным решением этой проблемы. При Иване III велся усиленный набор людей, как для военной, так и для гражданской службы.

Именно поэтому, были созданы точные правила раздачи казенных земель (они передавались во временное личное владение как награда за службу).

Таким образом, формировалось сословие служилых людей, которые были зависимы лично от государя и обязаны своим благополучием государственной службе.

Крупнейшее государство, складывавшееся вокруг Московского княжества, требовало единой системы управления. Ею стали приказы. Основные государственные функции были сосредоточены в двух учреждениях: Дворце и Казне. Дворец ведал личными землями великого князя (то есть государственными), Казна была сразу и министерством финансов, и канцелярией, и архивом.

Назначение на должности происходило по принципу местничества, то есть в зависимости от знатности рода. Однако само создание централизованного аппарата государственного управления носило чрезвычайно прогрессивный характер.

Основанная Иваном III приказная система, окончательно оформилась в правление Ивана Грозного, и просуществовала до начала XVIII века, когда и была заменена петровскими коллегиями.

Источник: https://russian7.ru/post/ivan-iii/

«Государственная деятельность ивана 3. Заказ: 1398645»

Внимание! Zaochnik не продает дипломы, аттестаты об образовании и иные документы об образовании. Все услуги на сайте предоставляются исключительно в рамках законодательства РФ.

Реферат по Истории:

Задание

оригинальность-65%
Литература:
Алексеев Ю.Г. Государь всея Руси. Новосибирск, 1991.
Борисов Н. Иван III. М., 2006.

Читайте также:  Моделирование потребительского поведения - студенческий портал

Читать больше

выполнения этой или любой другой работы

  • Бесплатные корректировки
  • Шпаргалки в подарок!
  • Предоплата всего 25%

от 2 дней

Узнай стоимость

Это не займет и 60 секунд 🙂

Теория по предмету История

Принципы научного исследования источников разрабатывались постепенно, вклад в их формирование внесли исследователи различных стран и эпох. Таким образом, они сумели пересмотреть традиционную историографию, в которой реальные события были смешаны с легендами. Благодаря применению методов критическ….

Читать дальше

27 октября 1505 г. Василий III вступил на престол после того, как погиб его отец, Иван III. В соответствии с завещанием Ивана III наследниками стали все пять его сыновей – Юрий, Василий, Дмитрий, Андрей и Семен. Первым был Василий III, который стал великим князем и государем всея Руси. Все осталь….

Читать дальше

5 ноября 1916 г. во время Первой мировой войны правительства Австро-Венгрии и Германии объявили об образовании польского государства на захваченной ими западной части территории Российской империи — Царства Польского. Советское правительство 29 августа 1918 г. отреагировало на эти события отказом….

Читать дальше

После того, как в 1584 году погиб царь Иван Грозный, русский трон занял его сын – Федор, который отличался слабым здоровьем, не очень развитым мышлением, что свидетельствовало о его неспособности к управлению страной. Весьма скоро, фактическим руководителем страны стал Борис Годунов – его шурин. ….

Читать дальше

Лайфхаки по написанию рефератов

Титульный лист – лицо студенческой работы, которое создает о ней первое впечатление. Будет оно хорошее или плохое – зависит от вас. Мы, со своей стороны, подробно расскажем и обязательно покажем, как написать титульный лист реферата, чтобы не ударить лицом в грязь. Вам останется только подписатьс…

Читать дальше

Реферат — это работа, которую студенты пишут чаще, чем курсовые и дипломные. Но это не значит, что с ним все просто и понятно. У многих возникают вопросы по написанию некоторых разделов: введения, , , и .Нужно ли введение в реферате? Как начать его писать? Насколько объемным оно должно быть? Как…

Читать дальше

Не смотря на то, что основным направление занятий по физической культуре является физическое развитие вашего организма посредством практических заданий, очень часто преподаватели требуют от подопечных теоретических знаний в виде рефератов по физкультуре. Чаще всего это касается тех, кто освобожде…

Читать дальше

Что такое грамотный реферат? Это большой документ, который состоит из множества мелочей. При поверхностном знакомстве с этой работой преподаватель может и не заметить неточностей или других «косяков». Но что делать, если работу у вас принимает дотошный человек, знающий свое дело, у которого уже г…

Читать дальше Все лайфхаки по написанию рефератов

Источник: https://Zaochnik.com/zayavki/gosudarstvennaya-deyatelnost-ivana-3-1398645/

Читать

Юрий Алексеев

Иван Великий. Первый «Государь всея Руси»

  • © Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2017
  • © ООО «Издательство «Яуза»
  • * * *

Классик российской исторической науки Юрий Георгиевич Алексеев (1926–2017)

13 апреля 2017 года, не дожив двух дней до своего 91-летия, в Санкт-Петербурге скончался выдающийся российский историк, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Юрий Георгиевич Алексеев. Труды Ю. Г.

 Алексеева по истории образования Московского централизованного государства давно по праву считаются классическими. Ю. Г. Алексеев воспитал десятки учеников, многие из которых стали кандидатами и докторами наук, профессор Алексеев многократно выступал на телевидении, радио, страницах газет.

Алексеева по справедливости называли патриархом петербургского исторического цеха; он был, несомненно, одним из наиболее авторитетных историков не только Санкт-Петербурга, но и России.

Каждый, кто был знаком с Юрием Георгиевичем, навсегда сохранил к нему чувство глубочайшего уважения.

Объяснений этому несть числа: тут и харизма признанного мэтра, и его исключительный дар рассказчика, колоссальная эрудиция, затрагивающая самые разные стороны гуманитарного знания: история флота, вообще военного искусства, русской и зарубежной литературы, не говоря уже о колоссальном объеме знаний по истории России; молитвенное отношение к Отечеству, чеканно точные формулировки как в устной беседе, так и в текстах работ, а главное – самоотверженная преданность своей профессии и нашей общей музе – Клио. Алексеева отличала исключительная обращенность к собеседнику, подлинный демократизм в общении, природное и абсолютно не наигранное дружелюбие. Юрий Георгиевич безусловно обладал собственным, чрезвычайно оригинальным видением отечественной истории; историк до последних дней жизни щедро делился с коллегами своими взглядами на важнейшие эпизоды нашей истории: автору этих строк приходилось слышать выступления мэтра по самым разным проблемам – и война 1812 года, и сталинские репрессии[1], не говоря уже о «коронке» Алексеева – истории военно-морского искусства… Безусловно, что по широте своего кругозора Юрий Георгиевич был эталоном настоящего университетского профессора.

Говоря о качествах Юрия Георгиевича как ученого, нельзя не отметить его исключительную идейность. Когда-то Максимилиана Робеспьера называли Неподкупным, точно такой же эпитет, в высшем смысле этого слова, можно применить и к Ю. Г.

 Алексееву: классик российской историографии был органически неспособен, вспоминая затасканное определение, «поступиться принципами»: иначе говоря, традициями, характерными для петербургской исторической школы, – максимальной неангажированностью, опорой на источник и, конечно же, историзмом; легковесное отношение псевдоисториков к своей работе, скоропалительность в выводах, верхоглядство были для Алексеева неприемлемы. Думается, что каждому, знакомому с Юрием Георгиевичем, приходилось видеть те «разносы», которые устраивал профессор в отношении коллег «ленивых и нелюбопытных» по отношению к тому, что является высшей ценностью для историка – к поиску истины. При этом, что важно отметить, Алексееву было присуще изначальное уважительное отношение к коллегам по ремеслу, исключительная доброжелательность; автору этих строк не доводилось слышать неуважительных реплик в адрес кого-либо из историков в независимости от их чина и ранга. Скажем, критикуя знаменитого историка А. А. Зимина, с которым Юрию Георгиевичу довелось приятельствовать, за, по выражению Алексеева, «распутного витязя» (имеется в виду известная книга Зимина «Витязь на распутье»), герой настоящей статьи с колоссальным уважением отзывался о творчестве Зимина в целом, отмечая его выдающиеся заслуги и «способность писать хорошие тексты с потрясающей скоростью»[2].

В центре внимания нашего героя – идея Единой России, крепкого, сильного и мудрого государства – магистральная для всего творчества профессора Алексеева. Красной нитью через работы ученого проходит мысль о том, что «централизация Руси, несмотря на присущую ей специфику, в основе своей была сходна с аналогичными процессами в других странах Европы»[3].

По большому счету, полагал Алексеев, этот исторический процесс был необратим, ибо отвечал стремлениям всего русского народа. «Ничего нам не надо, кроме единства», – любил говорить Юрий Георгиевич[4].

Алексеева отличал глубокий патриотизм, совмещавшийся вместе с тем со стремлением ни в коей мере не затушевывать горькие и печальные страницы отечественной истории.

  1. И с отвращением читая жизнь мою,
  2. Я трепещу и проклинаю,
  3. И горько жалуюсь, и горько слезы лью,
  4. Но строк печальных не смываю.

Думается, что в этих известных строчках Пушкина можно увидеть и ключ к постижению того дара, которым, несомненно, обладал Ю. Г. Алексеев, – талантливейшего летописца сложнейшей и зачастую трагической для России эпохи – эпохи борьбы нашей страны за национальную независимость и создание Единого Русского государства.

Ю. Г. Алексеев был олицетворением настоящего русского интеллигента, человек, выступающий своеобразным мостиком к традициям еще дореволюционной историографии. В подтверждение нашего тезиса достаточно обратиться к известной теории рукопожатий: Алексеев – ученик И. И. Смирнова; тот, в свою очередь, ученик Б. Д. Грекова, занимавшегося у С. Ф.

 Платонова… Автору этих строк неоднократно доводилось приводить в гостеприимный дом Юрия Георгиевича Алексеева своих коллег не только из Петербурга, но и из Сибири и Крыма.

Впечатление от общения с Алексеевым было каждый раз ошеломляющим: гостей поражала исключительная, буквально неистовая влюбленность Алексеева в свою профессию, неподдельный интерес к самым различным проблемам исторической науки, отсутствие какого-либо снобизма, но главное – каждый человек, знакомый с Юрием Георгиевичем, понимал, что перед ним сидит великий ученый, труды которого закрывают целую эпоху российской истории. Да и сам классик историографии во многом олицетворял историю своей страны в XX веке: поступление Алексеева на истфак – это последние годы жизни Сталина; начало профессиональных занятий историей – время оттепели; защита докторской диссертации – эпоха позднего Брежнева, «застой»; наконец, начало работы уже в качестве университетского профессора, возвращение в альма-матер – 1992 год, старт гайдаровских реформ, время Бориса Ельцина и новой России. Будучи глубоко советским человеком, Алексеев крайне болезненно воспринимал распад СССР, называл его «национальной катастрофой почище Февральской революции»[5], любил говорить о достижениях советской эпохи и о заслугах персонально Сталина, имя которого упоминает в ряду наиболее крупных деятелей отечественной истории, но признавал и целый ряд «страшных вещей», по его словам, творившихся в сталинскую эпоху, соглашаясь с тем, что в последние годы жизни И. В. Сталина в обществе присутствовало ощущение «леденящего ужаса», порожденного режимом власти дряхлеющего вождя. Не жалуя Хрущева, Алексеев был убежден в том, что ему удалось избавить советских людей от чувства страха перед собственной властью, вернув свободу и честное имя миллионам репрессированных, и в этом его великая заслуга, которая, как полагал Юрий Георгиевич, была, несомненно, зачтена Никите Сергеевичу, когда он предстал пред Высшим Судией[6]. Говоря о репрессиях предвоенной поры, Юрий Георгиевич утверждал, что для армии и общества они были «ударом, от которого страна так и не смогла оправиться к лету 1941 года»[7]. Без особой симпатии относясь к Горбачеву и Ельцину, Ю. Г. Алексеев, впрочем, признавал, что благодаря последнему Россия обрела «какую-никакую, но Конституцию и не расползлась в 90-е годы»[8].

вернуться

http://www.rtr.spb.ru/Radio_ru/First_Person/news_detail_v.asp?id=2098; http://www.rtr.spb.ru/Radio_ru/First_Person/news_detail_v.asp?id=3582.

вернуться

«Я прочитал ее (книгу А. А. Зимина «Витязь на распутье». – Авт.) еще в рукописи за один присест, был ей очень недоволен, сказал ему, что это «распутный витязь», и он очень на меня обиделся. Тогда он первый и последний раз был мной очень недоволен, хотя врагами мы не стали, и он меня так и не воспринимал.

Врагами он считал тех, кто организовал его травлю за его концепцию о датировке «Слова». Ведь он шел прямо в академики, а его затравили и испортили ему жизнь. Хотя он и знал, чем рискует, знал, что может себя подставить. Ведь, в общем-то, его концепцию никто и не поддержал, кроме Я. С. Лурье. С тех пор он стал всех делить на тех, кто был «за», и тех, кто был «против».

Из тех, кто был «за», был только Яков Соломонович Лурье. Очень жалко, что его дневники опубликовали, они его очень компрометируют. Зимин был очень честный и порядочный человек, но был очень честолюбив, что и проглядывает в его дневниках, он и сам всем говорил о том, что он артист и верить ему в полной мере нельзя. Шутил, конечно». (Из архива автора. Интервью с Ю. Г. Алексеевым.

11 декабря 2014 г.) «Книга его воспоминаний (имеется в виду недавно опубликованный А. Л. Хорошкевич и вызвавший широкий резонанс в научных кругах «Храм науки» А. А. Зимина, в котором содержатся жесткие, порой крайне субъективные оценки коллег по историческому цеху. – А. П.) вышла не вовремя.

У меня нет уверенности, что он хотел, чтобы она вообще была опубликована, хотя многие из ее героев и правда сделали ему немало дурного…» (Из архива автора. Интервью с Ю. Г. Алексеевым. 3 февраля 2017 г.)

вернуться

Кром М. М. Компаративистика в творчестве Ю. Г. Алексеева // Грани русского Средневековья: Сборник статей к 90-летию Юрия Георгиевича Алексеева. М., 2016. С. 3–4.

вернуться

Из архива автора. Интервью с Ю. Г. Алексеевым. 3 февраля 2017 г.

вернуться

Из архива автора. Интервью Ю. Г. Алексеева. 6 марта 2017 г.

вернуться

Их архива автора. Интервью Ю. Г. Алексеева. 14 февраля 2017 г.

вернуться

Из архива автора. Интервью Ю. Г. Алексеева. 5 февраля 2015 г.

вернуться

Из архива автора. Интервью Ю. Г. Алексеева. 15 апреля 2012 г.

Источник: https://www.litmir.me/br/?b=588310&p=3

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector