Человек, обладающий зрительным вектором очень чувствителен и эмоционален. Этот вектор единственный чисто женский из всех векторов и единственный, не приемлющий насилие в любом виде. Обладает поразительной наблюдательностью и внимательностью. Люди, имеющие зрительный вектор постоянно мечутся между двух крайних эмоциональных состояний – страх и любовь.
Роль зрительного вектора в первобытном обществе
Зрительный вектор в первобытное время развивался только женщинами, так как мальчики, рождавшиеся с ним, не выживали. Они были слишком слабы и неприспособлены для нецивилизованного и полудикого общества.
Наблюдательность и исключительная способность замечать малейшие изменения в ландшафте возлагала на зрительных женщин обязанность по охране племени в дневное время.
Обладающая крайней эмоциональностью, в случае опасности зрительница очень быстро начинала испытывать паническое чувство страха.
Соплеменники сразу же улавливали состояние зрительной охранницы, ощущали ее страх на животном уровне и предпринимали меры к спасению или отражению опасности.
В мирное время ее основным занятием было воспитание подрастающего поколения.
Помимо отличной наблюдательности, этот тип очень восприимчив к запахам, но эта способность менее выражена, по сравнению с обонятельным вектором.
Этот вектор принадлежит в основном только женщинам и является самым слабым среди прочих. Обладатель зрительного вектора понимал, что в случае опасности погибнет первым.
Предпочитаемый цвет – зеленый, форма – круг. Приблизительная общая численность равна 5%.
Внутренние качества
Люди зрительного вектора наиболее обучаемы, так как большая часть получаемой информации воспринимается зрительно.
Зрительный человек крайне эмоционален, впечатлителен и подвержен частой смене настроения.
В зрительном векторе присутствует два крайних состояния – они испытывают либо страх, либо любовь. В нереализованном, неразвитом состоянии зацикливаются на собственных страхах и неспособны испытывать любовь. Многие зрительники склонны к фобиям. Любят попугать себя страшными историями или фильмами ужасов.
Очень сострадательный и понимающий, зрительный человек всегда пожалеет и отнесется к чужим проблемам, как к своим собственным. Причем способен сочувствовать не только людям, но и животным, и растениям, и даже к насекомым они испытывает жалость.
Превосходно разбирается в психологии, такому человеку интересно разбираться во всех тонкостях чужих отношений.
Не терпит любых проявлений насилия, убийств. Это очень чуткие и добрые люди.
В жизни превыше всего ценит любовь, развитый зрительник видит в ней смысл всей жизни.
У зрительного типа сильно развито чувство нравственности. В основном, это высокоморальные люди.
Зрительный тип в общении ведет себя вежливо, несколько кокетливо. Склонен к актерской игре, показным, жеманным жестам. Зрительные женщины капризны, ветрены и изысканны. Воспринимают свою красоту как неприкосновенную и недоступную для вожделения. На них можно только смотреть и любоваться, но не трогать. Любят витать в облаках и фантазировать.
При неразвитом векторе, когда человек не научился испытывать истинную любовь, он будет склонен к частой и неглубокой влюбленности. Вместо сострадания и внимательного отношения к окружающим, будет требовать внимание к своей персоне. Для неразвитого зрительного человека крайне важна собственная внешность.
Еще одно проявление неразвитого вектора – это склонность к сильным проявлениям эмоций, истерикам.
Неправильно развитый зрительный вектор может проявиться тягой к смерти. Такого зрительника будет привлекать все, что с ней связано. Атрибутика смерти, кладбища или готика становятся основными интересами неразвитого зрительного вектора.
Мужчины с зрительным вектором в современном обществе ведут себя как противоположный пол, имеют склонность к гомосексуализму. Трансвеститами становятся зрительные мужчины. В свободное время любит рисовать, путешествовать. Посещает театры, музеи или художественные выставки.
Зрительный вектор и его внешность
Как правило, зрительные люди невысокие и с хрупким, стройным и изящным телосложением. Особенно выделяются глаза – большие, красивые и влажные.
Человек с зрительным вектором стремится привлечь к себе внимание, поэтому одежду предпочитает яркую, модную и красивую.
Воспитание детей
Зрительные дети очень впечатлительные и ранимые. Любят фантазировать, мечтать. Часто придумывают разные истории и потом сами же начинают верить в их реальность.
Ребенку с этим вектором нельзя позволять смотреть фильмы ужасов, читать страшные сказки или пугать иным образом. Иначе, такие дети, став взрослыми, не смогут развить свой эмоциональный потенциал, не будут способны испытывать настоящую любовь. Зрительные дети очень боятся темноты.
Для развития зрительного вектора в детях, нужно прививать им чувство сострадания к другим. Полезно давать таким детям читать книжки, которые научат ребенка сопереживанию, помогут избавиться от собственных страхов.
Для зрительных детей не желательно заводить домашних животных. Если питомец погибнет или потеряется, то ребенок будет настолько сильно переживать, что это может привести к проблемам со зрением.
Проблемы со зрением могут появиться в случае, если родители накажут ребенка, проявившего свои художественные способности в неположенном месте. Например, если ребенок разрисует стены или мебель, ни в коем случае не следует его наказывать физически.
Зрительные дети – очень хрупкие и ранимые, как нежные цветы и воспитывать их нужно очень осторожно. Иначе, став взрослыми, они никогда не разовьют свой потенциал, замкнутся в своих страхах и фобиях.
Зрительный вектор и его здоровье
Имеют самое слабое здоровье и низкий иммунитет среди прочих векторов. Зрительные люди подвержены частым простудам.
При неправильно развитом векторе зачастую имеют проблемы со зрением (например, близорукость, астигматизм и другие заболевания глаз).
Карьера и предпочитаемые профессии
- Любовь к красоте, изяществу и художественный вкус позволяет развитым зрительным людям стать художниками, живописцами, фотографами или деятелями искусства и культуры.
- Нацеленность на внешнюю красоту человека, на его образ, дает зрительному человеку возможность избрать профессии модельера, обозревателя моды или дизайнера.
- Зрительник может избрать врачебную деятельность при высокой способности к сопереживанию.
Зрительные женщины становятся актрисами, моделями или певицами. К зрительному типу можно отнести М. Монро.
Источник: https://psycheetcorpus.ru/zritelnyj-vektor-emocii-i-krajnosti.html
Системно-векторная психология. Зрительный вектор — дар или проклятие
Итак, зрительный вектор!
Он наделен эмоциональностью, чутким, бережным отношением ко всему живому. Он все тонко чувствует. У него очень богатое воображение. Ему всех жалко, даже неодушевленные предметы (именно с этого все и начинается и лишь при развитии свойств вырастает в способность сопереживать людям). Если кто-то бьет по двери, — ему жалко дверь. Он думает, что дверь живая и ей больно.
Если бьют куклу, издеваются над ней, — это ранит зрительного впечатлительного ребенка. И если от людей исходит такое плохое отношение, он начинает их бояться. Избегает их. Страх мешает ему наладить эмоциональную связь. Он избегает контактов, хотя по природе очень общителен.
Читайте еще:
Но так не со всеми. С добрыми, отзывчивыми людьми он общается на полную катушку. Вся душа его раскрывается нараспашку, и он выдает им все свои секреты, все, что на душе. Всего себя готов отдать без остатка.
Кто становится причиной стресса зрительного ребенка?
В первую очередь, это неразвитые и фрустрированные анальники! Зрительные девочки — они как нежные, хрупкие цветочки. Они очень красивые, искренние, но их можно напугать, применив против них силу и грубость.
Вербальная и физическая грубость останавливает зрительный вектор в развитии. Некоторые анальные папы так могут «гаркнуть» на своего ребенка или дернуть за руку со всей своей мощи, что ребенок может описаться со страху.
Некоторых пап это так смешит, что они делают это специально.
Нельзя пугать зрительника! Нельзя к нему плохо, жестоко, грубо относиться! Нельзя ему читать книги про жестокость! Нельзя при нем жестоко относиться к другим людям!
На сеанс привели девочку 5 лет с жалобами на то, что она постоянно бегает в туалет по-маленькому. Стало невозможным куда-то выезжать, т.к. она постоянно глазами ищет туалет, постоянно находится в напряжении, от мамы не отходит.
Данные симптомы появились после ситуации в детском саду. Когда воспитательница из-за того, что мальчик постоянно «писался», раздела его догола и выставила перед группой на всеобщее обозрение…
Зрительники очень внушаемы, мнительны и пугливы. Они могут перенимать плохие состояния других людей. Их можно и не пугать, они сами способны себя напугать и раскачаться в страхе.
Во время учебы в медицинском институте студенты (а большинство из них обладают зрительным вектором) нередко находят у себя все симптомы болезней, которые проходят. Надумывают то, чего у них нет, и действительно чувствуют это.
Важность поддержания эмоциональной связи зрительного ребенка с родителями
Данный ребенок, как никто другой, нуждается в эмоциональной связи со своими родителями. Это как оральному ребенку родители дают выговориться, анальному доделать дело до конца, так зрительнику необходимо позволить проявлять свои чувства. Свой восторг, радость, слезы… Не блокировать их: «Не плачь! Не кривляйся!»
Если родители не проявляют своих чувств, то это тоже не идет на пользу развитию зрительного вектора ребенка.
Знания, полученные на тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана, очень помогли мне в работе с 9-летней кожно-зрительной девочкой. У нее были трудности в учебе. Речь ее была настолько дизартрична, что непонятно было, о чем она говорит. В школе ее воспринимали как дурочку и постоянно ставили ей двойки. На момент обращения ко мне в школе был поставлен вопрос о ее отчислении.
Увидев ее, я сразу определила наличие актерского таланта. Она с таким проникновением и чувством читала мне стихи, что я влюбилась в нее с первого взгляда, было понятно, что ее место на сцене. Я убедилась, что умственное развитие у нее нормальное.
Она отвечала на вопросы правильно, однако из-за нечеткости произношения было сложно разобрать, что она говорит. Но главное, что обращало внимание, — это дурашливое поведение.
Во время сеансов она вдруг начинала глупо хихикать, обращаться к папе с какими-то вопросами, изо всех сил пытаясь привлечь его внимание к себе.
В папе не было анальной жесткости, но он не проявлял к ней чувств. Все сводил к каким-то достижениям. На личности не переходил, но говорил о том, что она что-то не делает, а если и делает, то не так.
Когда она с удовольствием читала стихи, он молча слушал. Но не говорил добрых слов. Не обнимал. Не восхищался и не радовался за нее. Было понятно, что он ее любит. Без вопросов водит на лечение.
Но ей не хватало от него обратной связи, чтобы почувствовать его отношение к себе.
Благодаря знаниям, полученным на тренинге «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана, я поняла состояние девочки и причины ее поведения.
Отсутствие эмоциональной связи с родителями, так необходимой ее зрительному вектору, способствовало негармоничному проявлению ее природных свойств.
Девочке не хватало внимания папы. Возможно, и мамы. Родители, под влиянием негативных оценок учителей, постоянно указывали ей на какие-то недочеты. Что она что-то делает не так. Они молча выслушивали упреки учителей, не отстаивали ее.
Зрительный вектор у нее был развит, но с перекосом. Она вся была на отдаче, но, не получая должного внимания (обратной чувственной связи), из кожи вон лезла, пытаясь это получить.
Девочка на подсознательном уровне помнила, что, когда была маленькой, родители давали ей любовь.
И она пыталась оставаться маленькой, не отдавая себе отчет, что сейчас это выглядит смешным и вызывает раздражение и отторжение у окружающих.
Я объяснила психологические особенности и потребности девочки и ее родителям, и ей самой. Как результат — родители стали лучше относиться к ней. Стали ее поддерживать, обращать на нее внимание, хвалить.
Записали на танцы, чтобы она там развивала свою чувственную сферу.
Она стала посещать занятия с логопедом, чтобы позже записаться в кружок актерского мастерства, где могла бы реализовать свои природные таланты.
У девочки изменилось поведение. Она повзрослела. Ушла дурашливость. Наладились отношения с учителями и одноклассниками. На фоне остеопатического лечения и занятий с педагогом-дефектологом улучшилась функция обучения. Из неуспевающей ученицы перешла в хорошистки.
Подводя итоги, хотелось бы подчеркнуть, что кожная строгость с упором только на дела не способствует гармоничному развитию зрительной чувственности.
Для зрительников очень важна эмоциональная связь с родителями. А впоследствии и со всеми людьми. Именно они тяжело переносят разрывы этих связей, разводы родителей. Потому что безмерно их любят.
Продолжение следует…
Системно-векторная психология Юрия Бурлана – это психоанализ XXI века. Узнайте о НАС больше.
- Татьяна Караказова
- Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана
Раздел: Психология
Источник: http://svp.expert/psixologiya/zritelnyj-vektor-dar-ili-proklyatie/
Зрительный вектор
Фиксирование в детстве на состоянии «страх» лишает повзрослевшего зрительника способности переходить из страха в состояние «любовь». Он любит сам себя пугать: смотреть фильмы ужасов, ходить ночью на кладбища. Смерть и все, что с ней связано, пугает зрительника.
74 800534 28 Ноября 2011 в 01:55
- Красота спасет мир!
- С глаз долой — из сердца вон
- У страха глаза велики
Численность | 5 % |
Архетип | Создание культуры — повышение ценности человеческой жизни, отдельного индивида и всего общества, частной и целой |
Видовая роль | В мирное время самка-воспитательница В военное время дневная охранница стаи |
Цвет наибольшего комфорта | Зеленый |
Геометрия наибольшего комфорта | Круг |
Место в квартели | Внешняя часть квартели информации, яркий экстраверт |
Тип интеллекта | Образный |
Oсобенности психики
Зигмунд Фрейд в своих работах об «истеричной личности», сам того не зная, описал проявления стрессующего зрительного вектора.
Как врач-психиатр, Фрейд отталкивался от наблюдений патологических состояний, поэтому под его описание не попадает здоровый зрительник.
Сегодня на тренинге «Системно-векторная психология» впервые определяется весь спектр проявлений этого типа характера, включая норму.
В первобытной стае зрительник выполнял роль дневного охранника стаи. Особая чувствительность зрительных рецепторов давала ему возможность лучше всех остальных вовремя замечать малейшие изменения в окружающей обстановке — никто, кроме зрительника, не мог увидеть в тени деревьев пятнистого леопарда.
Зрительник очень наблюдателен, замечает мельчайшие детали, ничего не укроется от его любопытного, пытливого взгляда. Помимо цвета, зрительник также лучше всех сознательно дифференцирует запахи: получая наслаждение от приятных запахов, он с удовольствием пользуется дорогой парфюмерией и косметикой. Точно так же он чувствителен к неприятным запахам.
Зрительник обладает наивысшей способностью к обучению в мире: так как именно через глаза мы получаем 80-90 % всей информации, в зрительном векторе заложен большой потенциал к развитию образного интеллекта.
Помимо острого зрения, зрительник также обладает еще одним необходимым для выполнения своей видовой роли свойством — большой эмоциональной амплитудой. Чтобы мгновенно предупредить стаю о замеченной опасности, зрительник должен был испытать сильный испуг. Вся стая в считанные секунды улавливала исходящие от него феромоны страха и вовремя срывалась с места.
И по сей день зрительный вектор обладает наибольшей эмоциональной амплитудой. Про него говорят, что он «из мухи делает слона», имея в виду сильное эмоциональное проживание любой ситуации. Однако мы видим, что способность делать из мухи слона дана ему от природы именно для выполнения заданной видовой роли.
Вся эмоциональная амплитуда зрительного вектора колеблется в пределах двух пиковых состояний между страхом и любовью.
Страх — состояние первобытное, первичное, корневое. Это состояние «в себя», страх — за себя, за свою жизнь.
В дальнейшем развитии состояние страха переходит изнутри наружу, и страх за других становится любовью к окружающим. Почти все, что принято считать страхами и фобиями, относится к зрительному вектору.
Чтобы исключить страхи из своей жизни, необходимо узнать, как развить и реализовать зрительный вектор.
Самый большой зрительный страх — страх темноты: в ней не видно опасности. В детском возрасте зрительный вектор можно перевести из состояния страха в состояние любовь через чтение книг, воспитывающих эмпатию. Сопереживание главным героям помогает направить эмоции в нужное русло. Параллельно с чувственностью развивается интеллект.
Ни в коем случае нельзя пугать зрительных детей, читая им страшные сказки, — это фиксирует детей на страхе и значительно затормаживает развитие. По той же причине зрительным детям лучше не присутствовать на похоронах — это травмирует их, вгоняет в стресс, рождая массу неприятных переживаний.
Фиксирование в детстве на состоянии «страх» лишает повзрослевшего зрительника способности переходить из страха в состояние «любовь». Фиксированного на страхе зрительника легко увидеть. Он любит сам себя пугать: смотрит фильмы ужасов, ходит ночью на кладбища, зачитывается жуткими историями про потусторонний мир.
Смерть и все, что с ней связано, пугает зрительника. А истеричный зрительник в плохом, нереализованном состоянии даже тянется к смерти, наполняется испугом: ходит по ночам на кладбище, окружает себя различной атрибутикой, связанной со смертью. Таким образом он создает для себя своеобразную подмену: если я сам для себя источник страха, то как будто ничего другого и не боюсь!
Выход из архетипичного страха за свою жизнь, сублимация его подразумевает переход состояния страха за себя в способность сопереживать другим. Способность зрительного вектора к эмпатии и любви имеет четыре последовательных уровня развития: неживой, растительный, животный и человек. Максимальная сублимация свойств зрительного вектора — это любовь к человеку.
Зрительные люди были самыми слабыми членами стаи, такими они остаются по сей день. У них самая слабая иммунная система. Зрительник чаще других простужается, при сезонных вирусных эпидемиях всегда заболевает первым.
Про зрительных людей мы говорим «ни жить — ни умереть». Они не способны на убийство, им всех жалко: и птичек, и рыбок, и слоников, и паучков. Даже микробов в собственном организме убить не могут.
Зрительный вектор — это единственный вектор, суть которого — антиубийство.
Зрительник сам бессознательно чувствует и отдает себе отчет, что среди всех прочих он всегда окажется первым в очереди на погибель как неспособный защитить себя.
Здесь два полюса состояний: в состоянии страха он боится за свою жизнь, а в состоянии любви — как эмоции, направленной от себя вовне, — создает предпосылку к развитию понимания ценности жизни как своей собственной, так и любой отдельно взятой частной жизни.
Через состояние Любви зрительная мера утверждает важность и неприкосновенность самой Жизни для всего Целого. И это главное, для чего нужно знать, как развить зрительный вектор.
Старший брат по квартели информации — звуковик — мучается в поиске смысла жизни человека. Для развитого зрительника ответ на этот вопрос прост: смысл его жизни в любви.
Развитый до состояния Любовь зрительник всю свою богатую эмоциональную амплитуду направляет наружу: он способен тонко чувствовать эмоциональное состояние другого человека, умеет по-настоящему сострадать и сопереживать.
Развитый зрительник понимает психологию общения через свою эмоциональную чуткость — он способен проникнуться эмоциональным состоянием другого человека, разделить его. Сопереживая другому человеку, реализованный зрительник снимает его стресс амплитудой своей эмоциональности.
По сути, он поглощает чужую маленькую эмоцию своей огромной.
Например, кожную подругу с мазохистским сценарием избил муж. Она приходит к зрительной подружке поплакаться, рассказывает о своих бедах и несчастьях с сухими глазами. Зрительная подружка рыдает за нее в три ручья, сопереживает ей и выравнивает тем самым эмоциональное состояние собеседницы. Зрительник — прирожденный «психотерапевт», его очень интересует психология отношений.
Любовь земная как она есть возможна только в зрительном векторе. В отношениях между мужчиной и женщиной развитый зрительник способен испытать к другому самое глубокое, самое искреннее, бескорыстное и подлинное чувство любви.
В то же время зрительник, не вышедший окончательно в состояние «наружу», в состояние любви к другим, точно также испытывает потребность в наполнении эмоциональной амплитуды.
И в этом случае вместо большой и всепоглощающей любви будет испытывать частую и мимолетную влюбленность. Такие зрительники могут влюбиться буквально на пять минут в актера, соседа, даже в сидящего напротив пассажира в трамвае.
Все его наполнение будет иметь направленность «в себя».
Вместо любви и сострадания другим он будет требовать внимания и сопереживания себе.
Вместо тонкого ощущения эмоций окружающих он будет подмечать изменения в их внешности, и, конечно же, ему будет крайне важно, как он сам выглядит, он будет стремиться привлечь внимание броской, демонстративной внешностью, в крайних случаях вплоть до эксгибиционизма.
Акцент на внешней или внутренней красоте будет прямо зависеть от степени развитости зрительника. Стремление обнажиться у развитого зрительника выражается в искренности (обнажает душу), у недоразвитого — в прямом обнажении тела.
Зрительник, не способный реализовать себя в любви и сострадании, наполняется страхами и часто закатывает истерики — так вырываются не нашедшие лучшего применения эмоции.
Одним из способов нереализованного зрительника привлечь к себе внимание может стать эмоциональный шантаж, в особо тяжелом случае вплоть до попытки самоубийства.
Очень важно отличать в этом случае зрительную манипуляцию чувствами окружающих от реальной попытки суицида в звуковом векторе при тяжелой депрессии.
Благодаря огромной эмоциональной амплитуде зрительник очень впечатлителен, все происходящее вокруг него вызывает в нем бурю эмоций. Любое происшествие не оставит его равнодушным, вызовет сочувствие к участникам событий.
Зрительник, находясь внутренне в состоянии любви, способен искренне плакать из сочувствия к героям романов, художественных фильмов, вызывая тем самым искреннее недоумение со стороны окружающих: «Ну что ты, это же просто фильм, вымысел, чего тут реветь-то!» Проявление сопереживания может оказаться чуждым и непонятным даже зрительникам, точнее, тем из них, чья эмоциональность и чувственность не развита в достаточной мере для выхода наружу — из состояния страха за себя в ощущение любви и сострадания окружающим.
У зрительника с большой долей страха впечатлительность становится тревожностью, создавая ощущение внутреннего дискомфорта и напряжения. Такой зрительник так же легко вводится в гипноз, хорошо поддается внушению. Именно зрительник становится жертвой гадалок, шарлатанов.
Другая сторона зрительной гипнабельности — высочайшее самовнушение. Зрительник создает себе образы и верит в них настолько, что для него они становятся реальностью. Именно для зрительника эффективны всевозможные аутогенные тренировки, только у зрительника они дают хорошие результаты, для них же лучше всего срабатывают всевозможные эффекты плацебо.
Зрительник — фантазер. Поверив сам, способен преподнести другим свой вымысел как абсолютную реальность. Вымысел иногда точнее любой правды, любого искусства. Только тренинг «Системно-векторная психология» позволяет раскрыть зрительный вектор и улучшить его свойства, в каком бы состоянии они ни находились, а значит, изменить состояние человека.
В заключение отметим, что, хотя статья написана про зрительника в мужском роде, в первобытной стае зрительных мужчин не существовало: все они умирали еще при рождении либо становились жертвами ритуальногканнибализма. Такие жалостливые и нежные мальчики не несли в то время полезной функции, не могли быть воинами и охотниками, и потому сбрасывались как ненужный балласт. У них не было видовой роли.
Свое право на выживание сначала приобрел анально-зрительный мужчина с подачи кожно-зрительной царицы. Он обрабатывал для нее «дивные каменья». В последнюю очередь культурное право на выживание приобрел и кожно-зрительный мужчина. Отказ от каннибализма — и есть начало культуры как мы ее знаем.
В этом смысле зрительный мужчина очень отстал в развитии от зрительной женщины, которая тысячелетиями раньше, чем он, начала нарабатывать свою чувственность и эмоциональность и довела до сегодняшнего высочайшего уровня.
В ненаработанности мужского зрительного сценария лежат корни трансвестизма, транссексуализма и некоторых форм гомосексуализма. По сей день общество воспринимает кожно-зрительных мужчин как девочек. Однако это не так, не бывает «женщин в мужском теле».
Зрительным мужчинам еще только предстоит развиться до такого уровня, когда они смогут завершить подъем общечеловеческой культурной платформы до максимума.
То, как мы сегодня видим мир, те нюансы и отличия, которые и складывают нашу картину мировосприятия, продиктованы нам зрительной частью человечества. Впереди познания нашего мира идет именно зрительность, создающая наблюдаемую реальность окружающего мира. Но есть и обратная сторона вымысла — иллюзия, фантазия, мираж.
«Наслаждение от созерцания в зрительном векторе называется КРАСИВО. Далее — зависит от развитости и направления зрительного вектора».
«Реализация зрительного вектора в современном обществе — это КРАСИВО не в живописи, не в искусстве, а в Любви к человеку. Чувственный, сопереживательный и классически влюбленный в людей человекозрительник красотой называет человеческие качества».
Юрий Бурлан
Подробную информацию об особенностях психики людей с разными векторами, сценариях их взаимоотношений с окружающими можно узнать уже на бесплатных онлайн-лекциях «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана. Регистрируйтесь здесь.
Корректор: Наталья Коновалова
Статья написана по материалам тренинга «Системно-векторная психология»
Источник: https://www.YBurlan.ru/biblioteka/zritelniy-vektor
Онлайн-школа Vector
Онлайн-школа городских предпринимателей Vector — это курсы, созданные «Стрелкой», для тех, кто хочет изучать свой город, находить идеи для новых проектов и создавать их.
В школе учат предпринимательскому образу мышления. Курсы Vector помогают находить новые ниши и идеи в городе, понимать потребности людей, превращать проблемы в решения и создавать успешные городские проекты — коммерческие и социальные, долгосрочные и краткосрочные, масштабные и небольшие.
Учиться онлайн можно в любое время, проходить уроки — в любой последовательности, а главное — все учебные материалы доступны на русском языке.
Новый курс Vector «Как создать успешное общественное пространство» объяснит, что надо предусмотреть, чтобы место нравилось людям и было по-настоящему комфортным.
Вы узнаете, какими бывают общественные пространства, как собирать информацию, необходимую для технического задания для архитектора, и как вовлекать жителей в процесс создания проекта.
Курс основан на опыте КБ Стрелка, Института «Стрелка», независимых экспертов и примерах успешных проектов благоустройства.
Первый курс Vector «Городские парадоксы: как исследовать повседневность» посвящен навыкам исследования городской среды. Проходя его, студенты учатся видеть невидимое с фотографом и социологом Чарли Колхас, понимать людей и их потребности с режиссером-документалистом Мариной Разбежкиной и находить городские парадоксы и идеи для новых городских проектов с архитектором Кубой Снопеком.
Следующий курс — «Как создать новый городской стартап». Его главный эксперт — Дэвид Эриксон, бизнес-консультант и один из основателей дизайн-школы Hyper Island, научит, как открыть свое дело и как связать собственные увлечения и городские проблемы.
Тематический курс «Как открыть хостел». Вы сможете открыть свой проект, изучив опыт и ошибки более 30 владельцев хостелов со всей России. Евгений Хитьков, создатель успешной сети хостелов «Мир» в Петербурге, расскажет, как все устроено изнутри и что нужно делать тем, кто хочет начать свое дело в этой сфере.
Курс для тех, кто хочет создать мобильное приложение, но никогда этого раньше не делал «Как создать мобильное приложение». Более 25 создателей успешных проектов делятся своим опытом. Как действовать и что учесть на всех стадиях создания приложения: от проверки первых идей до запуска готового продукта на рынок.
Курс «Финансовая грамотность для предпринимателей» поможет разобраться, что делать с бизнесом, который не приносит денег, объяснит, с чего начать, если у вас есть идея проекта и вы сомневаетесь, взять кредит в банке или найти инвестора.
Тематический курс «Экскурсии как бизнес» заинтересует тех, кто любит рассказывать истории и считает себя отличным оратором. Создайте и проведите экскурсию! Более 25 успешных проектов и гидов со всей страны делятся советами по составлению маршрута и рассказывают, как на самом деле устроен рынок, если вы хотите стать на нем независимым игроком.
Курс «Как создать спортивный проект» включил в себя опыт и советы более тридцати успешных предпринимателей из разных городов России: делать проект в помещении или на улице? Какой выбрать формат и как сделать первые шаги к реализации своей идеи? Где искать партнеров и финансы? Как договариваться с площадками и местной властью?
Если хотите стать первопроходцем нового курса, подпишитесь на нашу рассылку.
Пока вы учитесь, команда Vector регулярно рассказывает о новых кейсах и историях предпринимательского успеха в разных городах России. Читать их можно в блоге.
Источник: https://strelka.com/ru/vector
Структура личности по Фрейду или системно-векторная психология
Согласно теории Фрейда, процесс формирования личности начинается от рождения и проходит четыре стадии. Каждая из этих стадий связана с определённым участком тела – той или иной эрогенной зоной (рот, нос, ухо, глаз, анус, уретра, кожа, пупок).
На базе этой идеи академиками В. Ганзеном и В. Толкачевым была разработана векторная психология. Это учение о восьми векторах в характере человека, получившее название «прикладная системно-векторный психоанализ».
Каждый вектор представляет собой набор человеческих качеств, которые формируют его систему ценностей, мораль, характер, особенности пове-дения. Все векторы являются врожденными и не меняются в течение жизни.
В связи с этим, каждый из этих векторов задает особый сценарий жизни человека, а изучив их, можно понять какой человек и как с ним вести себя.
Системно-векторная психология ( 8 векторов личности)
Существует 8 векторов, то есть 8 типов «направленности» человека. Вектор говорит о том, что именно человеку нравится, к какой самореализации его тянет инстинктивно, что доставляет ему удовольствие. Чтобы реализовать свой вектор в социуме, человек выполняет в нем определенную роль. Название вектора идентичен чувствительной зоне человека. Итак, начнем:
1. Мышечный вектор.
Ключевая задача: монотонная физическая работа для поступательного движения к цели. Видовая роль: рядовой охотник или собиратель. Возможные недостатки: отсутствие мотивации на усовершенствование труда.
Внешние признаки
- Крупное телосложение. «Человек-гора».
- Устойчивый (про такого говорят: «Крепко на земле стоит»).
- Сильный. Тело с выраженным мышечным рельефом.
- Широкая, толстая шея.
Человек любит работать мышцами: спорт, который позволяет нарастить мышечную массу; физический труд, а именно носить тяжести, работать на поле, с тяжелой техникой — для них необходимы.
Человек с мышечным вектором при отсутствии других векторов — это скромный человек с минимумом потребностей и стремлений.
Поесть, крыша над головой, поработать, поспать — остальное: науки, искусства, предпринимательства — не для него.
2. Кожный вектор.
Общая характеристика
- цвет наибольшего комфорта – хаки
- геометрия наибольшего комфорта – крест
- место в квартели – внешняя часть квартели ПРОСТРАНСТВО, экстраверт
- тип мышления – логическое, выстраивание причинно-следственных цепочек.
Ключевая задача: отделение своего пространства от внешнего мира, сохранение и накопление ресурсов. Видовая роль: командир группы охотников. В мирное время: создатель и хранитель пищевых запасов. Возможные недостатки: излишний контроль за ситуацией, скупость.
Внешние признаки
Рост невысокий. Идеальное, спортивное телосложение: стройный, гибкий, подтянутый. Губы у кожника тонкие, плотно сжатые — верхняя губа практически не видна.
Кожная женщина худощавая, поджарая, красивая, стремительная, ловкая, гибкая как кошка. Только кожная женщина грациозно удерживает пространство на шпильках – красиво и быстро передвигается на высоких каблуках. Кожная походка — быстрая, танцующая. У кожника — отличное чувство ритма.
3. Обонятельный вектор.
Ключевая задача: выявление потенциальных опасностей прежде чем они станут реальными. Выжить во что бы то ни стало. Видовая роль: шаман, колдун, советник вождя, стратегический разведчик, серый кардинал.
- Внешние признаки
- Внешне это ничем не примечательные, почти незаметные люди.
Препочитает серые цвета в одежде.Лицо — недовольная гримаса, «лицо старой девы».Взгляд внимательный, проницательный, колючий, нехороший, недобрый пронизывающий и пугающий — на бессознательном уровне всегда вызывает страх.Скошенный подбородок.
Большой нос.
4. Зрительный вектор.
Ключевая задача: умение наблюдать окружающий мир, видеть красоту в нем, охрана жизни как таковой. Видовая роль: дневной охранник стаи. Возможные недостатки: неумение постоять за себя, неприспособленность к самостоятельному выживанию.
Внешние признаки
Зрительник невысокий, худенький, хрупкий.У него большие глаза с длиными, завивающимися хлопающими ресницами.Одевается красиво, со вкусом.Яркий — всегда выделяется в толпе, привлекает внимание.
Слезы близко стоят, глаза блестят — готов расплакаться в любую секунду.
Никто, кроме зрительника, не способен получать такое огромное удовольствие от прекрасных пейзажей и произведений искусства. Зрительник очень наблюдателен, замечает мельчайшие детали, ничего не укроется от его любопытного пытливого взгляда.
Помимо получения наслаждения через созерцание мира, зрительный человек также получает удовольствие от вдыхания приятных запахов, на сознательном уровне различая их малейшие оттенки. Благодаря зрительному вектору, мы лучше других людей разделяем запахи на приятные и неприятные.
Эта особенность, заложенная природой, несет определенный смысл в развитии человека: в этом корень наших представлений о добре и зле.
5. Звуковой вектор.
Ключевая задача: сбор скрытой информации в мире. Видовая роль: ночной охранник стаи. Возможные недостатки: излишняя устремленность в себя, оторванность от действительности.
Внешние признаки
Звуковое телосложение — высокий и худой, про них говорят в народе — «как палки».Мимика отсутствует, так как мимические мышцы практически не развиты.Движения конечностей у звуковика хаотичные, нелепые.Взгляд, что называется «в себя», самопогруженный, задумчивый.
«Ледяная» биохимия — мерзнут, руки-ноги у них всегда холодные.
Звуковику больше чем всем остальным нужно, чтобы его любили и принимали, безусловно, таким, какой он есть.
Днем звуковик пребывает в полусонном состоянии, оживает только ночью. Ночь — звуковое время суток. Если звуковик вынужден подчиняться режиму — рано ложиться, чтобы рано встать, чаще всего страдает бессонницей и головными болями.
6. Оральный вектор.
Ключевая задача: распространение информации. Видовая роль: В мирное время — разделение пищи на съедобную и несъедобную. В военное время — крик как предупреждение об опасности. Возможные недостатки: неумение хранить секреты.
Внешние признаки
Склонен к полноте. При любом телосложении ярко выраженный живот.При взгляде на его лицо в первую очередь бросается в глаза, чувственный, большой, что называется порочный, рот.Жизнерадостный, очень подвижный.Постоянно что-то жует, причмокивает языком.
Ест смачно, с чавканием.
Губы и рот — особо чувствительные зоны у представителе орального вектора системно-векторной психологии, они сильно выделяются во внешнем облике. Эти люди много говорят, обладают отменным аппетитом.
7. Анальный вектор.
Ключевая задача: накопление, сохранение и передача информации. Видовая роль: «тыловик», занимающийся воспитанием следующего поколения, а так же охраной и допросом пленных. В мирное время: хранитель пещеры, костра, домашнего очага. Возможные недостатки: излишний консерватизм, жестокость.
Внешние признаки.
Рост невысокий. Телосложение плотное. Склонность к полноте (метаболизм замедленный).
Зачастую имеет проблемы с ногами — косолапость или плоскостопие. Походка шаркающая, раскачивающаяся.
Черты лица широкие. Волевой раздвоенный подбородок.Мужчина рано лысеет, любит отращивать бороду.Женщина предпочитает прическу — шишечку, избегает обуви на высоком каблуке.
Вне дома мужчина стремится выглядеть солидно и мужественно. Внешний вид — безупречен, застегнут на все пуговицы, аккуратен. Обувь всегда начищена до блеска. Дома же любит ходить в тапочках и халатах.
Любимый жест — потирание ладоней одну о другую.
Анальник — «человек слова». Сказал — сделал. Анальная присказка: «Мужик сказал — мужик сделал».
Анальные люди не способны быстро переключаться с одного дела на другое, делать несколько дел одновременно. Всегда долго собирается с мыслями и силами прежде чем что-то начать. Спешка нарушает процесс усвоения информации: чтобы сделать что-то качественно, нужно время.
В стрессовых ситуациях, требующих быстрого принятия решений, мгновенного выбора одного из множества вариантов впадает в ступор, а также если его подгоняют или прерывают – собьется последовательность необходимых действий, и позже он начнет все сначала.
Доводит любое начатое им дело до конца, до точки, но при этом важные дела всегда откладывает на завтра.
8. Уретральный вектор.
Ключевая задача: увлечь и повести за собой людей. Видовая роль:вождь. Возможные недостатки: неумение «смотреть назад» — выявлять сделанные ошибки, понимать их причины и корректировать курс.
Внешние признаки.
- Доминантный взгляд. Вечная блуждающая улыбка на лице.
- Движения стремительные, широкие, размашистые, разболтанные, неритмичные (физически и психически).
- Молниеносная реакция.
- Убыстренная биохимия. Горячая кровь (всегда жарко), огонь в глазах. Распахнутая рубашка на груди. Уретральник идет — под ним асфальт плавится.
- И мужчина, и женщина одинаково мало внимания уделяют своему внешнему виду.
- Уретральная прическа — «встал и пошел».
Человек уретрального вектора — экстраверт, прирожденный природный вождь, люди за ним идут сами. Он способен вести за собой народ, быть примером для других.
Дух соревнования ему чужд, он не стремится подчинять, подавлять, выбиваться в лидеры. Уретральник ни с кем не конкурирует, никогда не борется за свою свободу.
Он может выйти в открытое противостояние только с другим уретральником. Ведь в одной стае не может быть двух вождей. Такой человек лишен внутренних амбиций, не претендует на роль первого.
Он и так всегда первый, поэтому вопросами конкуренции не обеспокоен.
Единственный способ определить вектор у себя — это изучить всю информацию о каждом векторе и понять, какие вектора у тебя есть, а каких нет. В современном мире не существуют людей с одним вектором, обычно у человека их несколько, что-то выражено больше, что-то меньше.
Здесь я описала каждый вектор в кратце. На моем сайте, Вы можете прочитать статью с подробным описанием каждого вектора. Если интересно узнать о своем характере, либо о друзьям, читайте статью на сайте.
Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ad711d65f4967ba45f833e8/5ada13315f496711cd610a54
Школа информатики «Вектор++» в Высшей школе экономики
Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде и Школа информатики и прикладной математики с углубленным изучением английского языка «Вектор ++» рады пригласить школьников 7 – 10 классов на программу «Современное программирование для школьников».
Мы ждем ребят, которые видят в компьютере больше, чем игровую приставку и верят в то, что заставить робота ехать по запрограммированному маршруту – задачка, посильная школьнику XXI века!
Современное программирование для школьников
120ч
обучение октябрь-май
Время
Чт-Вс
За время учебы наши ученики осваивают несколько языков программирования, архитектуру компьютера, операционные системы, классические алгоритмы, дискретную математику, базовую теорию и практику управления информацией и данными, готовятся к олимпиадам различного уровня, выступают с докладами в рамках научных конференций. Также для учеников предусмотрены специальные дополнительные профильные программы по английскому языку и математике, без которых невозможно программирование.
Особенности обучения в Школе информационных технологий «Вектор++»:
- Практические навыки программирования ложатся на фундамент теоретической базы по математике
- Школьные предметы преподают университетские преподаватели (в том числе доценты и профессора), что позволяет школьникам заглянуть за горизонты школьной программы, сделав ее освоение легче и быстрее
- Преподавание информатики реализуется на рекомендациях «Computing Curricula СС2001 Computer Science», адаптированных к школьному уровню
- Во время всех занятий, опытные педагоги ведут профориентационную работу со школьниками, что позволяет спроектировать образовательные траектории, определиться с выбором вуза и конкретной образовательной программы
- Возможность получить доступ к электронным ресурсам библиотеки Высшей школы экономики
- Приглашение школьников на открытые и специальные лекции приглашенных (в том числе из за рубежа) профессоров и исследователей в области математики, менеджмента, бизнес-информатики и других наук
- Удобное время занятий в верхней и нижней частях Нижнего Новгорода
В 2016/2017 учебном году мы стартуем 28-29 сентября 2017 г. , но уже сейчас вы можете оставить заявку на участие >>Расписание занятий будет опубликовано после 4 сентября на странице >>
Источник: https://nnov.hse.ru/cdp/vektor